Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На Кумбха-меле побывало 120 миллионов человек

Карма 5075
10.03.2013
Индуистский праздник Кумбха-мела, проходивший в Аллахабаде, собрал рекордное число паломников — 120 миллионов человек. Такие данные, сообщает Agence France-Presse, в воскресенье, 10 марта, объявили представители местных властей, занимавшиеся организацией праздника.

Кумбха-мела проводится в Аллахабаде один раз в 12 лет. В предыдущем празднике, состоявшемся в 2001 году, принимали участие более 60 миллионов человек.

В 2013 году праздник проходил с 14 февраля по 10 марта. Для паломников в Аллахабаде, население которого чуть более миллиона человек, был разбит палаточный лагерь, занявший около 2 тысяч гектаров. Электроснабжение лагеря осуществляли пять специально установленных электроподстанций, на его территории работали временные отделения полиции, пожарные станции и больницы. Для паломников были установлены более 35 тысяч мобильных туалетных кабин. Организаторы уже приступили к разбору временных конструкций и рассчитывают, по их словам, завершить основные работы к утру 11 марта.

Кумбха-мела считается самым массовым религиозным праздником в мире. Из-за огромного числа людей, посещающих мероприятие, почти каждый такой праздник сопровождается давкой с человеческими жертвами. Так, в 2013 году в давке, возникшей на вокзале в Аллахабаде, погибли 36 паломников.

www.lenta.ru
Карма 35
12.03.2013
120 миллионов!!!

Мы одни не были?))
Карма 1
14.03.2013
Да, это было грандиозное зрелище, специально второй раз за год поехала в Индию на Кумба Мелу. Это Аскезы аскез - походить пешком в течении 9 часов. Перебрались на другую сторону Ганги на лодке, а вечером пришлось пешком парикраму вокруг Ганги совершить, что бы к своей палатке добраться...
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики