Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии казнён мумбайский террорист

Luna  ж
Карма 2176
25.11.2012
Последний из исполнителей терактов в Мумбаи Мохаммед Касаб был казнён через повешение утром 21 ноября 2012 года в тюрьме.

Уроженец Пакистана Мохаммед Касаб был единственным из десяти человек, совершивших теракты в Мумбаи в 2008 году, кого полиции удалось арестовать. Остальные боевики погибли. Жертвами нападений на отели "Тадж Махал" и "Оберой", Еврейский религиозный центр, ресторан, железнодорожный вокзал и больницу стали 126 человек, пишет Лента.ру.

Касаб, изначально заявивший о своей невиновности, позже признал участие в терактах и сообщил, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба".

В 2010 году Касаб был признан виновным в ведении боевых действий против Индии, убийствах, участии в терактах и других преступлениях и приговорён к смертной казни. С тех пор он неоднократно обжаловал приговор в различных инстанциях, заявляя о нарушении своего права на справедливый суд. После того, как приговор был оставлен в силе, заключённый в сентябре 2012 года подал ходатайство о помиловании президенту Индии Пранабу Мукерджи.

Высшую меру наказания в Индии нередко заменяют пожизненным заключением. Последняя смертная казнь была совершена в стране в 2004 году.

http://www.oreanda.ru/ru/news/20121121/other/article671726/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики