Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На аукционе в Великобритании будет продана капелька крови Махатмы Ганди

Luna  ж
Карма 2182
3.04.2012
Действительно, через две недели в британском королевстве с ударом молотка аукциониста обретет нового владельца капелька крови, пролитая Махандасом Карамчандом Ганди, известным во всем мире как Махатма — «Великая душа».

...Трагедия случилась в 17 часов 17 минут 30 января 1948 года на зеленой лужайке перед домом в Нью-Дели, где жил лидер борьбы индийцев за независимость страны от английских колонизаторов. Махатма только недавно закончил 17-ю в своей жизни голодовку, которую объявил в знак протеста против творившегося в столице новой Индии насилия. Он добился прекращения погромов и столкновений, в которых гибли индуисты и мусульмане, в городе установился пусть и хрупкий, но мир, и поборник ненасилия Махатма Ганди был этому безмерно рад.

Он вышел к огромной толпе, собравшейся перед его домом, чтобы снова обратиться к людям со словами о мире. Но не успел. Приблизившийся к Ганди человек, оказавшийся фанатиком из группировки «Хинду махасабха», трижды выстрелил в него. «О, Рам», — только успел произнести раненый Махатма, падая на землю. Его смерть была мгновенной, а последующая жизнь в памяти индийцев вечной.

Одним из очевидцев произошедшего был делиец по фамилии Намбиар. Он находился тогда в людской толпе перед домом Ганди и все видел своими глазами. Когда произошло покушение, то началось твориться какое-то безумие. С убийцей Махатмы едва не расправились тут же. Его принялась отбивать у яростной толпы полиция, началась свалка. В это время Намбиар, стоя на коленях, осторожно срывал стебельки травы с каплями крови своего кумира и собирал комочки земли с того места, где лежал убитый Ганди.

Все прошедшее с тех пор время он их свято сберегал в деревянной шкатулке со стеклянной крышкой. Свое сокровище Намбиар подробно описал в своих воспоминаниях, рассказав в них, что хранится в шкатулке и что за ценность представляют собою высохшие травинки с едва заметными бурыми пятнышками на них и земля, на которую тоже пролилась кровь Махатмы Ганди.

Теперь эта шкатулка вместе с содержимым выставляется на торги в Великобритании, а вместе с ней круглые очки Ганди в простой металлической оправе, его письма к своим друзьям и соратникам, несколько уникальных фотографий и грампластинок с голосом Махатмы и его автографами. Как сообщает газета The Times of India, в лот также входит простая деревянная прялка «чаркха», за которой лидер национально- освободительной борьбы показывал соотечественникам пример того, как надо им самим ткать материю и носить свое, а не одеваться в то, что навязывают индийцам белые сахибы.

От продажи «лота Ганди» устроители торгов собираются выручить 100 тысяч фунтов стерлингов. Самые большие деньги они готовятся заработать на реализации очков Махатмы, прялки и шкатулки, содержимое которой теперь известно каждому индийцу. У них теплится надежда, что у кого-то из соотечественников хватит денег для покупки этих реликвий. Но даже исполнение этих надежд не избавит жителей Индии от сложного чувства, в котором и острая горечь, и сожаление и их боль. Они вряд ли могли раньше представить, что кровь Махатмы будут оценивать в британских фунтах и былинки с нею станут продавать с аукциона. Но именно так, увы, скоро и произойдет.

http://news.mail.ru/society/8531421/
Карма 1642
4.04.2012
Luna
Самые большие деньги они готовятся заработать на реализации очков Махатмы

Разве не было новости в прошлом июне, что эти самые очки были украдены из мемориального комплекса в городе Вардха?
Luna  ж
Карма 2182
4.04.2012
tash-tash
Разве не было новости в прошлом июне, что эти самые очки были украдены из мемориального комплекса в городе Вардха?

Здесь URL другой город называют ) Посему одно из двух: либо этих очков было несколько, либо украденное продают на аукционе ))
Luna  ж
Карма 2182
18.04.2012
Очки Махатмы Ганди ушли с молотка за 34 тысячи фунтов

Британский аукционный дом «Маллокс» выручил более 100 тыс. фунтов стерлингов (около 160 тыс. долларов) от продажи предметов, некогда принадлежавших Махандасу Карамчандому Ганди, известным во всем мире как Махатма – «Великая душа»

С молотка в городе Ладлоу (графство Шропшир) ушли очки великого борца за независимость Индии, его письма и фотографии, а также прялка «чаркха», которая стала одним из символом идеологии, проповедуемой Ганди. Опора на собственные силы, труд, способный приносить пусть крохотный, но доход каждому индийцу, необходимость объединения «людей-нитей» в прочную «ткань» - лишь немногие из тех смыслов, которые вкладывал автор принципа ненасилия в этот простой с виду предмет домашнего обихода.

Очки, которые Ганди купил в 1890 году в Английском Глостере, когда ездил туда навещать друзей, были проданы за 34 тысячи фунтов. Вторым по стоимости лотом стала прялка, за которую тот же покупатель отдал 26,5 тыс. фунтов.

Среди выставленных на торги лотов была также крайне необычная реликвия, относящаяся к последним мгновениям жизни подвижника. За 10 тыс. фунтов стерлингов неизвестный покупатель приобрел деревянную шкатулку со стеклянной крышкой, в которой бережно хранились земля и стебельки травы с каплями крови Ганди, убитого 30 января 1948 на лужайке перед домом в Нью-Дели.

По словам устроителей аукциона, выставленные на торги предметы вызвали огромный интерес как у британских, так и у индийских коллекционеров, которые буквально обрывали телефонные линии во время ожесточенных торгов. Оценочная стоимость многих лотов была превышена в несколько раз.

http://www.gudok.ru/sociaty/news.php?ID=430695
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге