Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › В Индонезии. на острове Ява начинается разрушительное извержение вулкана

Карма 495
25.10.2010
Джакарта, 25 октября. Индонезийские СМИ сообщают об эвакуации более 40 тысяч человек индонезийскими властями. Причиной экстренных мер явилось извержение вулкана Мерапи на острове Ява. Вулкан начал извергать небольшие сгустки раскаленной лавы, однако местные ученые опасаются, что новое извержение может стать не менее разрушительным, чем 80 лет назад, в 1930 году, когда жертвами стихии стали около полутора тысяч человек, были уничтожены 13 деревень.

http://evrazia.org/news/15635

На вулкане Мерапи на острове Ява объявлена в понедельник утром в четверг четвертая, высшая степень готовности к извержению. Об этом заявил Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии.

"Хотим мы этого или не хотим, но на Мерапи объявляется тревога", - цитирует главу ЦВСГР Суроно (Surono) сайт газеты Tempo.

Мерапи (что в переводе с индонезийского означает "огненная гора") является одним из самых активных вулканов Индонезии - страны, занимающей первое место в мире по числу подобных "огненных гор".

Он расположен в непосредственной близости от одного из важнейших городов Явы - Джокьякарты.

В минувшие выходные эксперты зафиксировали истечение лавы в направлении реки Гендол, а также рост формирующегося над вулканом за счет все новых выбросов вулканических пород купола.

Кроме того, эксперты заявили о резких скачок числа многофазных вулканических землетрясений.

"Мы должны готовиться к худшему", - сказала глава секции Мерапи в Центре развития и изучения технологий вулканологии Шри Сумарти, добавив, что в опасности находятся два района Особого округа Джокьякарта - Слеман и Клатен.

http://www.kp.ru/online/news/763970/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики