Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › Базовым авиаперевозчиком Крыма стала чеченская "Грозный авиа"

Luna  ж
Карма 2182
24.04.2014
Аэропорт Симферополя и авиакомпания "Грозный авиа" подписали договор о базировании авиакомпании в аэропорту Крыма, откуда она с 14 апреля уже выполняет первые регулярные рейсы, передает ИТАР-ТАСС.

Информацию подтвердили в руководстве аэропорта Симферополя. В ближайшее время "Грозный авиа" планирует открыть рейсы из Симферополя в Белгород, Курск, Воронеж, Казань, Волгоград, Киров и Грозный. Аэропорт Севастополя будет обслуживать только чартерные рейсы.

Ранее базовым авиаперевозчиком аэропорта Симферополя выступала украинская авиакомпания Air Onix.

В Минтрансе РФ журналистам пояснили, что окончательный список авиакомпаний, которые будут включены в программу субсидирования авиаперевозок, будет определен после утверждения правил предоставления субсидирования.

Ранее "Грозный Авиа" запросила разрешения на полеты из Симферополя в Стамбул трижды в неделю, а также по два рейса в неделю в Тель-Авив, Анталью и Ереван, однако Росавиация отклонила эту заявку. Отказ вызван тем, что "Симферополь" на настоящий момент не является международным аэропортом по законам РФ. В частности, там не работает пункт пропуска, необходимый для возобновления международных полетов.

"Пункт пропуска открывается распоряжением правительства РФ. Проект распоряжения Росавиация согласовала. Сейчас он находится на дальнейшем согласовании в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Росавиации.

Напомним, в первых числах апреля российские авиакомпании получили указание от правительства России увеличить число авиарейсов и скорректировать цены на билеты, с тем чтобы стоимость полета туда-обратно не превышала 7,5-8,5 тысяч рублей.

В то же время у туристов из Европы, желающих прилететь на полуостров, могут возникнуть проблемы - на днях Евроконтроль, обеспечивающий аэронавигацию в странах Евросоюза, запретил авиакомпаниям полеты в аэропорты Симферополя (UKFF) и Севастополя (UKFB), а также транзитные рейсы через воздушную зону полуострова.

Украина запретила рейсы в аэропорту "Симферополь" и заявила о намерении обратиться в Международную организацию гражданской авиации (ICAO, специальный орган ООН) с жалобой на российские авиакомпании, которые игнорируют это требование.

Прецеденты, когда непризнанная территория имеет ограничения международного морского и воздушного сообщения, существуют. Связь с Турецкой Республикой Северного Кипра осуществляется только из турецких аэропортов, а свободный доступ к портам имеют только турецкие суда. Также существуют ограничения по выполнению международных рейсов в Абхазию.

http://www.newsru.com/finance/24apr2014/crimgroznyavia.html
Карма 668
24.04.2014
То есть, если Симферополь сделают южным транзитным пунктом облёта воздушного пространства Украины (не пропускающей граждан РФ), то у пассажиров, попадающих в Европу таким путём будут проблемы? Или до этого не дойдёт, так как европейские аэропорты просто откажутся принимать рейсы из Симферополя?
Карма 5075
24.04.2014
Средний возраст самолетов авиакомпании 24 года.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге