Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Новости авиакомпаний › EasyJet получила окончательное разрешение на полеты в Москву

Luna  ж
Карма 2176
16.03.2013
Бюджетная авиакомпания easyJet заявила о получении всех необходимых разрешений на начало рейсов Лондон - Москва и Манчестер - Москва. Российские власти санкционировали полеты фактически в самый последний момент, поскольку первый рейс из британской столицы должен состояться уже в понедельник, 18 марта. Минимальная цена составляет примерно 50 фунтов стерлингов (около 2500 рублей) в одну сторону, напоминает соб.корр. Travel.ru.

При этом ввиду применяемой easyJet системы сборов за платеж цена на один и тот же рейс варьируется в зависимости от того, сколько перелетов и на сколько человек бронируется одновременно. Цена будет снижаться на несколько фунтов в случае, если по одному бронированию летят два и более пассажира. При этом в случае полета туда-обратно цена на тот же самый рейс будет чуть ниже, чем при путешествии в одну сторону. Кроме того, следует иметь в виду, что, если система распознает платежную карту пассажира как кредитную (а это, скорее всего, произойдет и с частью эмитированных в России дебетовых карт), то цена увеличится на 1,5 фунта для каждого пассажира в каждую сторону.

Следует помнить, что в тариф не входит провоз багажа, который обойдется в 20 евро за сумку на каждом рейсе или 40 евро туда-обратно. При этом при покупке билета в оба конца невозможно оплатить багаж только в одну сторону, а в аэропорту это можно сделать значительно дороже.

Питание на рейсах также платное, а предварительный выбор места в самолете доступен за 4 евро. Тем, кто не захочет тратить такую сумму, система назначит их автоматически на регистрации. Возврат и обмен билетов не разрешен.

Первоначально на лондонской линии будет совершаться один ежедневный рейс. В летнем расписании вылет из Лондона (аэропорт Gatwick) в 7:00, прибытие в Москву (аэропорт Домодедово) в 13:50. Обратное отправление в 14:40, прилет - в 15:40. До 31 марта время прибытия и отправления в Москве будет больше на один час.

С 15 апреля будет добавлен второй ежедневный рейс. Вылет из Лондона в 14:00, прибытие в Москву в 21:00. Обратное отправление в 21:40, прилет - в 22:50. Следует отметить, что поезда между центром британской столицы и аэропортом Gatwick ходят круглосуточно, а в самом Лондоне отлично налажено ночное автобусное сообщение.

На линии Манчестер - Москва, которая откроется 28 марта, пока запланировано четыре рейса в неделю. По понедельникам и четвергам вылет из Манчестера в 13:40, прибытие в Москву в 20:35. Обратное отправление в 21:15, прилет - в 22:25. По средам и воскресеньям вылет из Манчестера в 7:40, прибытие - в 14:35. Обратное отправление в 15:15, прилет - в 16:25.

Выиграть от низких тарифов easyJet смогут в основном те, кто бронирует билеты заранее (в периоды высокого спроса - минимум за несколько месяцев до поездки). Во время конкурса на эту линию, который easyJet выиграла у Virgin Atlantic, первая обещала, что средняя цена билета в одну сторону на линии Лондон - Москва составит 129 фунтов (около 6500 рублей). Таким образом, средняя цена за полет туда-обратно будет около 13 тысяч рублей, что мало отличается от тарифов обычных перевозчиков. Уже сейчас на отдельные рейсы можно обнаружить тарифы в несколько сотен евро в одну сторону.

Вместе с тем появление easyJet станет прорывом в части предложения вменяемых тарифов в одну сторону. Бюджетные авиакомпании фактически продают каждый полетный сегмент отдельно, а для билета туда-обратно - просто суммируют цены отдельных перелетов. Тогда как обслуживающие сейчас лондонскую линию "Аэрофлот", "Трансаэро" и British Airways продавали билеты в один конец дороже, чем туда-обратно (теперь им пришлось умерить аппетиты). Таким образом, easyJet стала первой, предлагающей перелет в одну сторону по привлекательной цене - примерно от 2,5-3 тысяч рублей. Кроме того, пассажиры, летящие туда-обратно, будут избавлены от необходимости соблюдать "правило воскресенья" для получения наиболее низкого тарифа.

EasyJet будет использовать самолет Airbus А320 в одноклассной компоновке на 180 мест. Перевозчик рассчитывает на среднюю заполняемость в 80% за первый год работы и в 89% - на третий год. По расчетам компании, на столичной линии 70% ее пассажиров будут начинать путешествие из Лондона и только 30% - из Москвы.

В билете easyJet при этом можно комбинировать полеты по разным маршрутам, и покупка, к примеру, пакета "Москва - Лондон, Манчестер - Москва" обойдется чуть дешевле, чем отдельные билеты на те же рейсы.

http://www.travel.ru/news/2013/03/15/214541.html
Карма 469
21.03.2013
эх, как наверное недовольны российские авиакомпании! это реальный прорыв! весь мир летает 3-5 часовые международные перелеты за 100-150$, а российские хапуги решили, что им все можно! хрен им! еще бы Эйр Азия в россию полетела, вот будет благодать!
Карма 550
21.03.2013
Gudvin


эх, как наверное недовольны российские авиакомпании!

С чего бы? Перелеты Москва-Лондон осуществляют в основном British Airways - 8 рейсов в день, Аэрофлот - 3 рейса. А Трансаэро вообще хочет закрыть полеты в Лондон, им не хватает самолетов на новые направления, как Москва-Лос-Анджелес, Москва-Майами.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме