Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Культурные события › Открытие мемориальной доски Юрия Рериха состоится в день его рождения

Карма 64
12.08.2011
С 1962 года доска не реставрировалась. Возникла угроза обрушения, сильно пострадала текстовая часть

Раиса МУРАШКИНА — 12.08.2011

16 августа - день рождения выдающегося российского востоковеда Юрия Николаевича Рериха. Необычна судьба этого человека. В 15 лет вместе с родителями и братом он вынужденно оказался за пределами России. Он получил блестящее образование в Англии и во Франции, многие годы провел в Индии, был участником знаменитых экспедиций Николая Рериха по Центральной Азии.

Ученый с мировым именем, член Королевского азиатского общества в Лондоне, Азиатского общества в Бенгалии, американских этнографического и археологического обществ, профессор Ю.Н.Рерих вплоть до кончины вел преподавательскую деятельность в Институте востоковедения Академии наук СССР.

После смерти Ю.Н.Рериха, учитывая его вклад в отечественную и мировую науку, Совет Министров СССР принял решение об увековечении его памяти и установки мемориальной доски на доме 62/1 по Ленинскому проспекту, где проживал ученый.

Торжественное открытие мемориальной доски с барельефом Ю.Н.Рериха состоялось 16 октября 1962 г. На церемонии присутствовали коллеги Юрия Николаевича Рериха из Института Востоковедения РАН, научная и культурная общественность Москвы.

За прошедшие годы мемориальная доска не реставрировалась. Возникла угроза обрушения, сильно пострадала ее текстовая часть.

Международный Центр Рерихов выступил с инициативой о проведении научной реставрации мемориальной доски Ю.Н.Рериха. Департамент культуры г. Москвы поддержал инициативу Центра.

К обследованию повреждений и непосредственному проведению реставрационных работ мемориальной доски были привлечены лучшие специалисты скульптурно-технического производства ЗАО «АРТ-СТП», известного многим поколениям деятелей искусства и культуры как Всесоюзное художественное объединение имени Е.В.Вучетича МК СССР —единственный в своем роде комбинат по созданию монументальных композиций.

Торжественное открытие мемориальной доски после реставрации состоится в день рождения Ю.Н.Рериха 16 августа 2011 года в 10 часов. По адресу Ленинский проспект д.62/1.

URL
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме