Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мощнейший в истории тайфун обрушился на Филиппины

Карма 47
12.11.2013
Moony
А что тут неожиданного? У них каждые пару месяцев тайфун.

Если кто-то научится расчитывать время, силу и траекторию прохождения циклонов хотя бы на квартал вперед - то он явно станет величайшим в истории науки. Со всеми вытекающими. http://www.kp.ru/daily/26157.7/3044883/

В России тоже каждый год зима, но дороги с разделительной полосой километров за 100 от Москвы и километров за 50 до городов - миллионников. С М5, например, каждый день сводки как из зоны боев.

Moony
В Индии после тайфуна 1999-года понастроили бетонных убежищ по всему побережью Ориссы. Видел такое в Пури.

Вы забываете что Филиппины - островное государство. Сейсмоактивная зона. строить придется везде, т.к. везде побережье. На Лусоне и Минданао наверное не проблема, хотя там и в глубине острова тоже несладко пришлось.

Но "если война была придумана до нас, то мы придумали политику" (с) Р.Хайнлайн.

Я думаю что каждый крупный политик на Филиппинских островах обещает сделать защиту от стихии и потом денег не находится.
Luna  ж
Карма 2182
12.11.2013
Филиппинам «пророчат» ещё одно бедствие. Тропическая депрессия «Зорайда» обрушилась утром во вторник на территорию Филиппин в районе города Давао на южном острове Минданао и движется на северо-запад со скоростью 30 километров в час, сообщается на сайте Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA).

«Зорайда» принесет с собой сильные дожди, которые достигнут территории в радиусе 150 километров от эпицентра ее депрессии. Из-за того, что буря движется значительно медленнее, чем тайфун, количество выпавших осадков может оказаться значительно больше. Из-за дождей могут случиться новые наводнения, особенно если учесть, что почва перенасыщена влагой. Работам по расчистке пострадавших от тайфуна территорий могут помешать оползни, вызванные дождями.

Добавим, что, возможно, «депрессия» покинет территорию Филиппин утром в среду, но выйдет из зоны ответственности филиппинских метеослужб лишь в четверг. В 30 районах страны уже объявлено штормовое предупреждение, в некоторых из них отменены занятия в школах.

Отметим, что самолет МЧС прилетает на Филиппины завтра утром, 13 ноября, обратно он вылетит через два часа с российскими туристами на борту,— сообщили журналистам в посольстве РФ в Маниле, добавив, что информация для российских туристов, желающих покинуть острова, будет размещена на сайте посольства.

Напомним, что более миллиона человек эвакуированы, и свыше 12 млн получили сообщение о возможной эвакуации, и около 10 тысяч человек погибли лишь в одной из провинций страны – таковы «результаты» самого мощного тропического циклона – супертайфуна «Хайян», обрушившегося в пятницу на Филиппины.

http://www.tourprom.ru/news/22962/
Карма 5075
13.11.2013
fedorych

Зачем на квартал? Существует спутниковая система слежения и оповещения о тайфунах как минимум за несколько суток. Этого достаточно, чтобы оповестить население и эвакуировать в убежища или подальше от эпицентра. Тайфуны прекрасно видно из космоса и на соответствующих сайтах любой может увидеть предполагаемую траекторию.
Карма 47
13.11.2013
Moony
Существует спутниковая система слежения и оповещения о тайфунах как минимум за несколько суток. Этого достаточно, чтобы оповестить население и эвакуировать в убежища или подальше от эпицентра. Тайфуны прекрасно видно из космоса и на соответствующих сайтах любой может увидеть предполагаемую траекторию.

Я читал про этот тайфун на разных источниках - никто не ожидал такой силы. Прогнозы за несколько суток - 4 категория, потом пятая. (например - http://maestro-news.ru/news/moschnyj-tajfun-dostig-filippin)

Индостан - достаточно большой полуостров, движение для эвакуации вглубь материка возможно. в убежищах которые Вы видели едва ли возможно разместить более 3 млн. Филиппины , к сожалению для всех, попадают в зону действия циклонов полностью, или почти полностью. Эвакуировать 30 млн человек менее чем за 2 месяца - (примерно столько живет на островах через которые шел центр тайфуна) несколько затруднительно, на мой взгляд.

И, "1 млн был эвакуирован в защитные укрепления за 3 дня до тайфуна". Что там за укрепления - неизвестно
Карма 550
14.11.2013
Процесс захоронения многочисленных жертв тайфуна на Филиппинах вынужденно приостановлен в среду из-за разгула мародерства и грабежей в наиболее пострадавшей от стихии провинции Лейте.

Силам безопасности, направленным в регион бедствия для наведения порядка, приходится вступать с бандами в вооруженные столкновения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэра города Таклобан Альфреда Ромуальдеза

Мародеры в поисках продовольствия и медикаментов грабят пустующие дома, магазины и складские помещения. В среду при разграблении один из таких складов рухнул, в результате погибли восемь человек.

Как сообщают местные СМИ, в нападении принимали участие несколько тысяч человек. Полиция и солдаты оказались беспомощны перед разъяренной толпой.

Напоминаем, что беспрецедентный по своей силе тайфун «Хайян» обрушился на Филиппины в минувшие выходные.

По последним официальным данным, число жертв тайфуна достигло 2275 человек. Ранения получили более 3 тыс. человек, еще 84 числятся пропавшими без вести.

http://www.vz.ru/news/2013/11/13/659434.html
Карма 1
14.11.2013
Недобрый всем вечер! Хотелось бы прояснить у знающих, КАКИЕ ИМЕННО ОСТРОВА на Филиппинах пострадали? Дело в том,что в феврале-марте мы планировали туда съездить на две недели своим ходом и уже прикупили билеты до Гонконга. В наше меню были запланированы: Себу, Баракай, Бохол, Панай, Палаван и Лусон. У нас ещё есть возможность сменить свои планы и рвануть в другое место, поэтому сейчас хотим принять ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ и собираем информацию отовсюду об обстановке на Филиппинах.
Luna  ж
Карма 2182
14.11.2013
А почему недобрый нам вечер? Совета спрашиваете, а добра не желаете?

По инфо СМИ, тайфун в основном ударил по востоку и северо-востоку. Столица не пострадала. На очереди тайфуны послабее.
Luna  ж
Карма 2182
14.11.2013
Вслед за МИДом Ростуризм советует россиянам не ездить на Филиппины, где бушует тайфун

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выпустило рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок на Филиппины, а туроператорам - прекратить продажи туров в республику, передает "Интерфакс". Накануне МИД РФ также рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок на Филиппины.

"В связи с обрушившимся на Филиппины мощным тропическим тайфуном "Хайянь", повлекшим многочисленные человеческие жертвы и большие разрушения, объявлением в стране режима национального бедствия, информацией МИДа России от 13 ноября в целях обеспечения безопасности российских туристов Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок на Филиппины в туристических целях до нормализации обстановки в стране", - говорится в сообщении.

"Российским туроператорам, турагентам - приостановить с 14 ноября продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в республике Филиппины до нормализации обстановки в стране; в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов на Филиппины, о текущей ситуации в стране", - говорится в сообщении.

Кроме того, Ростуризм рекомендовал россиянам, находящимся на Филиппинах, соблюдать осторожность и осмотрительность, не покидать территорий отелей, за исключением организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета, а также постоянно иметь при себе телефоны посольства РФ в Маниле (+632-893-01-90; +63-917-860-94-90).

На прошлой неделе по территории Филиппин прошел супертайфун "Хайян", нанесший огромный ущерб стране. Количество официально подтвержденных жертв тайфуна составляет 2275 человек. По данным западных СМИ, от тайфуна пострадали около 7 млн человек в 41 провинции Филиппин, разрушены около 150 тыс. домов.

По информации Ростуризма, на Филиппинах, где бушует разрушительный тайфун "Хайян", сейчас находится порядка 150 российских туристов. У ведомства пока нет точной информации, в безопасности ли они. Ранее глава Ростуризма Александр Радьков заявил, что, кроме этих 150 туристов, которые приехали на Филиппины по путевкам, здесь могут находиться и самостоятельные туристы. Информации об их числе нет. По словам Радькова, обстановка на курортах Филиппин сейчас "спокойная, но тревожная".

http://www.newsru.com/finance/14nov2013/rutrvlrsphlpns.html
Карма 1
14.11.2013
Почему недобрый, думаю ясно,раз тема трагическая обсуждается. Добра конечно желаем и Вам и Филиппинцам, но в данный момент не до радости.Спасибо большое за ссылки,но нам хотелось бы узнать конкретно по перечисленным выше островам. Может владеете более конкретной информацией?
Luna  ж
Карма 2182
14.11.2013
Я, как и Вы, на данный момент конкретно владею только Гуглем ))

Инфо из первых рук могут найтись на русско-филиппинских экспатских сайтах, типа http://russian-philippines.tumblr.com/, а также в аналогичных сообществах на твиттере и фейсбуке. Вся остальная информация в сети только из официальных СМИ.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики