Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистанские военные уничтожили за минувшие сутки 55 боевиков

Luna  ж
Карма 2176
1.05.2009
Военное командование Пакистана заявило в пятницу об уничтожении 55 боевиков за минувшие сутки в ходе столкновений на северо-западе страны в районе Бунер, двое военнослужащих погибли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным пресс-службы армии Пакистана, среди убитых боевиков есть иностранные граждане. Их национальная принадлежность не сообщается.

Пресс-секретарь военного командования Пакистана генерал-майор Атар Аббас (Athar Abbas) сообщил в пятницу на пресс-конференции, что в соседнем с Бунером районе Дир боевики взяли в плен десять военнослужащих армии Пакистана.

По данным агентства Рейтер, пакистанские военные уничтожили более 100 боевиков за четыре дня столкновений, продолжающихся на северо-западе страны.

В феврале этого года власти Пакистана пообещали проталибским группировкам ввести законы шариата в ряде северо-западных районов в обмен на прекращение вооруженных действий. В конце февраля столкновения между пакистанской армией и боевиками были прекращены. Талибы использовали соглашение о прекращении огня в долине Сват и введение норм шариата в некоторых районах Северо-западной приграничной провинции для свержения там правительственной власти.

США выражают озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией террористов, которые могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом. Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике правительство Пакистана, политика которого не способна разрешить проблему с действующими на территории страны экстремистскими группировками.

На минувшей неделе премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заявил, что Пакистан в состоянии самостоятельно защитить себя от боевиков движения "Талибан", которые в последнее время расширили границы своего контроля в горных районах к северу от Исламабада.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики