Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Господи, спаси Вьетнам! (Сотрудникам МВД согласовали четыре страны для пляжного отдыха)

Карма 65
12.01.2018
В 2018 г. сотрудники МВД смогут поехать в 13 зарубежных стран, которые признаны безопасными для отпуска исходя из «военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановки».

Об этом со ссылкой на распоряжение министра внутренних дел Владимира Колокольцева сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Из этих 13 стран только три не были в составе СССР и только четыре — Куба, Китай, Вьетнам и Абхазия — имеют развитую инфраструктуру для пляжного отдыха. Азербайджан, Туркмения и Казахстан имеют выход к внутреннему Каспийскому морю, однако отдых на нем проблематичен.

В список, утвержденный распоряжением министра, вошли следующие зарубежные государства:

Абхазия

Азербайджан

Армения

Белоруссия

Вьетнам

Казахстан

Киргизия

Китай

Куба

Таджикистан

Туркменистан

Узбекистан

Южная Осетия

Штатная численность МВД России сейчас около 900 000 человек.

‹тыц›
Карма 5075
13.01.2018
Ну хоть Индия спасена.
Карма 154
13.01.2018
Да вообще ужас.

Надо у всех жителей РФ загранпаспорта отобрать чтобы вообще никто выехать не мог, кроме самых б.гоизбранных.
Карма 5075
13.01.2018
Rinlan Darius

Богоизбранных скоро никуда не будут пускать, кроме Узбекистана.
Карма 105
13.01.2018
Что-то я не понял смысла этого решения - сотрудники МВД такие нежные, что не выдерживают отдыха в Греции или Испании? Или привыкли так безобразно вести себя на родине, что в забугорье не могут перестроиться на нормальное человеческое поведение?
Карма 5075
13.01.2018
zioma

Это называется "бей своих, чтобы чужие боялись". Древняя пещерная практика.
Карма 65
13.01.2018
zioma
Что-то я не понял смысла этого решения - сотрудники МВД такие нежные, что не выдерживают отдыха в Греции или Испании? Или привыкли так безобразно вести себя на родине, что в забугорье не могут перестроиться на нормальное человеческое поведение?

Это же Евросоюз. Боятся, что менты поддадутся тлетворному влиянию запада и будут завербованы. А адекватно вести себя они вполне могут и в узбекистане. Там свои своих быстро понимают и все знакомо: коррупция, хамство и пр.
Карма 65
15.01.2018
Дополнение истории. Прям слезами обливаюсь: "Исключили Никарагуа и добавили безопасную Палестину":)))

Есть категория граждан, которая точно провела новогодние праздники на родине, за границей не отдыхала. Это полицейские. С 2014 года, когда все радовались возвращению Крыма в «родную гавань», им разрешили выезжать только в безопасные страны. С тех пор каждый год Министерство внутренних дел выпускает приказ со списком безопасных мест. И каждый год список стран — все короче.

В канун 2018-го он сократился так, что его легко выучить наизусть. Это, конечно, еще не «последняя капля», но, как рассказал «Новой» один из полицейских, он и его коллеги готовы потянуться на выход.

В конце 2017 года, когда россияне паковали чемоданы, чтобы провести праздники вдали от салатов, Министерство внутренних дел выпустило распоряжение за номером 1/2567. Документ предписывал сотрудникам полиции «в период отпусков» ездить только в те страны, где «военно-политическая, криминогенная, природно-климатическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка обеспечивает безопасное пребывание». К приказу прилагался обновленный список.

Оперуполномоченному Кириллу за тридцать. Он работает «на земле» — в одном из отделов уголовного розыска в Петербурге. У него «непрофильное» высшее образование и погоны старшего офицера (звание он просил не уточнять). Когда-то он, как и другие коллеги, любил с женой ездить в отпуск в страны, куда перелет стоит дорого, но где дешевый отдых. Потому что МВД оплачивало дорогу и сотруднику, и члену его семьи. После реформы МВД лафа с оплатой дороги кончилась. Зато им повысили зарплаты, и теперь Кирилл получает 45 тысяч рублей. С тех пор зарплаты полицейским не индексировали.

— После реформы многие старались накопить денег и раз в год куда-то с семьей съездить, — говорит Кирилл. — Отдыхать-то надо, семья просит. А поехать в ту же Турцию, где «всё включено», или в Крым — деньги сопоставимые, а отдых совсем разный.

Сначала в Турцию было можно. В 2015 году можно было даже в одно государство Евроcоюза — почему- то Латвию. Можно было и в Египет. В 2016 году, после начала сирийской кампании, сбитого самолета и авиакатастрофы над Синаем, МВД все еще считало Турцию, Египет, Марокко и Тунис странами вполне безопасными, вместе с Мьянмой и Никарагуа. В 2017-м исключили Тунис, Египет и Турцию, как и Никарагуа. Зато добавили безопасную Палестину.

— Когда ограничение только вводили, в 2014-м, народ был уже недоволен, — вспоминает Кирилл. — Одно дело, если у тебя секретность, но большинство сотрудников с секретной информацией дела не имеет.

Начался ропот. Сначала в узком кругу, но по мере сокращения списка ропот стал выплескиваться за пределы кабинетов.

— Нет, исключительно из-за этого никто не увольнялся, — машет рукой Кирилл. — Но когда вставал вопрос, продолжать ли службу, это становилось дополнительным фактором.

Теоретически можно было ездить втихую. На паспортном контроле никто полицейских не отлавливал. У них просто забрали загранпаспорта.

— Твой загранпаспорт должен лежать в сейфе в отделе делопроизводства и режима — в ОДИРе, — объясняет Кирилл. — Если ты его не сдал и дома хранишь, могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Провинции это коснулось в меньшей степени. В маленьких городах, где средний житель зарабатывает тысяч десять—пятнадцать, полицейский — кум королю. Можно и без заграницы обойтись. Но никто не ожидал, что это всерьез разозлит полицейских в крупных городах.

— Есть, конечно, люди, для которых весь отдых — охота, рыбалка и бутылка водки, — пожимает плечами Кирилл. — Но, не поверишь, и в полиции есть интеллектуальный слой, люди с высшим образованием. Те, кому интересно посмотреть европейскую культуру, старинные замки, музеи.

Именно этот «культурный слой» полиции и начал посматривать на выход.

Кого-то из коллег, говорит Кирилл, уже сманили в Следственный комитет. Почему-то подчиненным генерала Бастрыкина можно отдыхать «в санитарно-эпидемиологически и криминогенно опасных странах».

Такой же список, как для МВД, существует для Росгвардии. А у военных и чекистов ограничения еще жестче, им вообще никуда нельзя. Но их лояльностью, по мнению Кирилла, дорожат сильнее.

— У ФСБ, у армии, у Росгвардии, которая фактически — та же армия, есть реальная возможность получить жилье, — объясняет Кирилл. — У них есть военная ипотека, они могут получить субсидии. А у нас — единая очередь, которая идет много-много лет. В каждом управлении очередь — десятки человек, а дают в год какие-нибудь две квартиры. Я посчитал: мне для получения квартиры надо прослужить еще 30 лет.

В бюджете на 2018 год предусмотрены расходы на целевую госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности». Из 11,4 миллиарда рублей, выделенных на нее, 7,3 миллиарда пойдут, сообщает РБК, на зарплату руководства МВД — «в сфере управления органами внутренних дел и обеспечения подготовки кадров». Фонд зарплат полицейских «на земле» будет урезан на 8,9 миллиарда.

— Так что уходят полицейские, конечно, не только из-за закрытой заграницы, — усмехается Кирилл. — Хотя для многих именно это стало последней каплей.

‹тыц›
Карма 5075
15.01.2018
Скоро будут давать пистолет и крутись как хочешь.
Карма 1630
15.01.2018
Когда об этом сказали мои туристы мвдшники в 2014, я была уверена, что это такой «армейский юмор». Но впоследствии все подтвердилось.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики