Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Как буддистский мистик XI века обрел новое земное перерождение в Филадельфии. Тим Макгёрк | Time

Luna  ж
Карма 2176
12.04.2012
В возрасте 5 лет у Эрдни Омбадыкова появились странности: пока братья и сестры смотрели мультфильмы или играли на улице, мальчик уговаривал маму сводить его в буддистский храм, повествует Time. Родился Эрдни в Филадельфии, в семье иммигрантов из СССР, калмыков. Родители были буддистами, но не отличались особенной религиозностью, пишет журналист Тим Макгёрк.

"В 1979 году, когда Эрдни было 7 лет, этот храм посетил Далай-лама. Мальчик залез к нему на колени. Так началась странная одиссея уроженца Филадельфии, которого признали перерождением индийского мистика XI века - человека, которого тибетцы называют Тэло Ринпоче", - говорится в статье.

Омбадыков прошел крайне извилистый путь. "Потребовался выговор из уст самого Далай-ламы, чтобы он вернулся к своему необычайному призванию", - говорится в статье.

Теперь 39-летний Омбадыков возрождает буддизм в Монголии, где при коммунистической власти эта религия была почти искоренена. "Пекину не нравится, что в Монголии растет тибетское влияние", - замечает в этой связи издание. 1 марта в Улан-Баторе скончался почитаемый лама Джецун Дамба. "Буквально через несколько часов китайская делегация предостерегла правительство Монголии, что не следует допускать тибетцев и Далай-ламу к поискам его нового воплощения", - говорится в статье.

Изначальный Тэло Ринпоче проповедовал буддизм среди монгольских кочевников. Далай-лама признал 7-летнего Омбадыкова реинкарнацией Тэло Ринпоче и пригласил его поселиться в монастыре в Индии. Любопытно, что монгольский лама, который был предыдущей инкарнацией Тэло Ринпоче, умер в 1965 году... в Филадельфии. "Он возглавлял сопротивление монголов коммунистам. В 1939 году он бежал из Монголии, когда большевики приступили к уничтожению 30 тыс. лам и сносу более 2 тыс. монастырей и храмов", - говорится в статье.

Путь Омбадыкова был негладким: в Индии ему оказалось нелегко свыкнуться с монастырской жизнью. Приезжая в Филадельфию, он жил, как все подростки: увлекался баскетболом, любил кататься на машине и глазеть на девушек.

Как бы то ни было, в 1991 году Далай-лама организовал визит нашего героя в Монголию, где его встретили торжественно. "Затем Далай-лама послал его в Калмыкию", - повествует издание. Через несколько месяцев правительство республики пригласило Омбадыкова стать высшим духовным лидером. Далай-лама предостерег, что для молодого монаха это, пожалуй, слишком большая ответственность, но сказал: "Езжай и постарайся приложить все силы".

"В Калмыкии молодой лама выдержал только год", - повествует издание. Калмыки держались боязливо. Омбадыкову казалось, что старые аппаратчики считают его наивной пешкой и пытаются им манипулировать. Он также засомневался в себе. "Он уныло сидел в своем убогом гостиничном номере, обставленном в советском стиле, и слушал Smashing Pumpkins", - повествует издание.

Не известив Далай-ламу, Тэло Ринпоче покинул Калмыкию, снял монашеское одеяние и обосновался в Колорадо: работал строителем, разносил пиццу, влюбился. "Но, накопив немножко денег, он всякий раз возвращался в свой бывший монастырь в Индии", - пишет журнал. Однажды Далай-лама увидел его и сурово сказал: "Ах вот во что ты превратился". "Я все это сделал по глупости! Я запутался!" - выпалил Тэло Ринпоче. Далай-лама испепелил его взглядом, а затем расхохотался: "Ничего, ничего, не волнуйся".

Омбадыков вернулся в Америку, женился, обзавелся сыном. Но даже в миру он начал серьезно относиться к своим обязанностям реинкарнации Тэдо Римпоче: оплатил строительство буддистского храма в Калмыкии и организовал обучение молодежи в Индии. Теперь Тэло Ринпоче бывает в Монголии не реже, чем раз в год.

Источник: Time

http://www.inopressa.ru/article/11Apr2012/time/buddism.html
Карма 39
12.04.2012
Благодаря достопочтенному Тэло Тулку Ринпоче , который является Шаджин-ламой (верховным ламой) Калмыкии , русскоговорящие буддисты имеют возможность получить учения и посвящения от Его Святейшества Далай Ламы в Драмсале .
Nady  ж
Карма 252
12.04.2012
sky48,

это потому что он воплотился на территории СССР?

или какая связь между ним и учениями для русскоязычных у Далай Ламы?

смотрю, Севастопольская земля богата на приверженцев буддизма)
Карма 39
12.04.2012
Тэло Тулку Ринпоче родом из Калмыкии , у него действительно очень интересная история, даже просто в википедии почитайте, какое огромное развитие получили буддийские храмы под его началом.

Именно по его просьбе, совместно с досточтимым Ело Ринпоче , Далай Лама стал проводить учения для русскоговорящих буддистов, на учениях Тэло Тулку Ринпоче очень бережно и трепетно относится к паломникам из Тувы, Бурятии, Калмыкии , да вообще, обо всех заботится, опекает))

по поводу буддистского Севастополя не в курсе ))
Карма 5075
13.04.2012
Нелегко приходится в наше время буддийским мистикам 11 века.
Карма 72
15.04.2012
Luna
оплатил строительство буддистского храма в Калмыкии

Luna
работал строителем, разносил пиццу

Он организовал сбор денег на храм? Или на свои построил? Однако богатые люди, разносчики пиццы. Как то непонятно))))
Карма 39
15.04.2012
кмк в тексте допущена неточность , храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте был построен на деньги Кирсана Илюмжинова и подаяния мирян , и конечно же, Шаджин-лама принимал участие в разработке проекта, а Его Святейшество Далай-лама провел краткую церемонию освящения места строительства будущего храма.
Карма 72
15.04.2012
Теперь понятно. Будда им в помощь!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики