Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Ближний Восток › В Хургаде закрываются отели, путевки туда аннулируются

Luna  ж
Карма 2182
5.02.2011
На самом популярном среди россиян египетском курорте Хургада закрываются отели. Уже закрыты "Сони-бей", "Хургада", "Нада". Все ранее забронированные туда путевки аннулируются, сообщает "Комсомольская правда".

Хуже всего дела обстоят в Марса-Аламе, где в некоторых отелях, рассчитанных на несколько сотен отдыхающих, на сегодняшний день осталось по 30-40 туристов. Хозяева этих гостиниц прекращают работу.

Тур-лидеры вывозят оставшихся отдыхающих либо в другой отель, либо сразу в аэропорт и впервые за десятилетия круглогодично действовавшие пляжи оказываются вымершими.

В самой Хургаде обстановка пока еще терпимая, пишет газета. Туристов мало, но они пока есть.

По словам хозяина отеля "Принцесс", "мы пока надеемся выжить прежде всего за счет обеспеченных египтян, которые уезжают из Каира и поселяются на побережье, чтобы быть подальше от стрельбы". Однако, уточняет он, с одной стороны владельцам гостиниц выгодно, чтобы антиправительственные выступления поскорее закончились и в Египет вернулся мир. Но с другой - как только все успокоится, гости-египтяне тут же съедут. "А ждать иностранных туристов после всего произошедшего, боюсь, придется еще долго", - считает он.

В то же время, пишет "Московский комсомолец", последствия волнений в Тунисе и Египте перевернули туристический рынок. Фирмы готовятся к массовым судам с клиентами и экстренно переориентируются на другие направления. Но в связи с закрытием популярных у россиян направлений путевки в остальные теплые страны дорожают: по прогнозам, к весне они подскочат в цене на 20%.

Одним из последствий беспорядков в Египте стали перебои с транспортом и, как следствие, трудности с доставкой продуктов. На перебои с питанием уже жалуются туристы на одном из популярных туристических форумов.

Как известно, в настоящее время Ростуризм настоятельно не рекомендует отправляться в Шарм-аш-Шейх, Хургаду и Каир. Авиакомпании сократили число рейсов, а то и вовсе приостановили продажу билетов в Египет. Турфирмы со 2 февраля под страхом уголовной ответственности не продают туры в Хургаду и Шарм-аш-Шейх.

Тем, кто хотел погреться на пляжах, турагентства предложили выбрать другие зимние направления, что в свою очередь вызвало новые перестановки на туристическом рынке.

"В качестве альтернативы фирмы чаще всего предлагают туристам вылететь в Таиланд или Гоа. Отчасти потому, что компании, которые занимаются Египтом, продвигают и эти направления тоже", - рассказывает менеджер Елена Килесо. Однако по ценам с Египтом сопоставим разве что мятежный Тунис. Так что говорить о массовом наплыве россиян в ту же Индию нельзя.

Единственная альтернатива по цене-качеству - Турция. Но сейчас там довольно холодно. Тем не менее туроператоры в срочном порядке открыли бронирование в Малую Азию.

В другой компании в качестве альтернативы Египту рассматривают более дорогие Эмираты. С 12 февраля компания расширила авиаперевозку в ОАЭ, поставив еженедельный дополнительный рейс из Москвы.

Кроме того, все больше отелей ОАЭ, особенно эмиратов Фуджейра и Рас-Аль-Хайма, переходит на любимую россиянами систему all inclusive. Правда, по цене Эмираты на порядок дороже Египта.

Как отмечает газета, еще несколько дней назад уехать в трехзвездочный отель Таиланда можно было за 27 тысяч рублей (на 12 ночей). Сегодня стоимость аналогичных турпакетов начинается от 36 тысяч. Примерно на столько же выросли цены и на туры в Гоа, на Бали, в Доминикану и другие страны.

http://www.newsru.com
Luna  ж
Карма 2182
7.02.2011
Россияне наконец стали массово покидать курорты Египта, но их спугнула не революция

Число российских туристов на египетских курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада резко сократилось - по данным на понедельник, там остаются около 6 тысяч человек. При этом только в минувшую субботу их было около 20 тысяч. За выходные большую их часть вывезли, и в течение ближайшей недели, как ожидается, вернутся и оставшиеся.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель главы Минспорттуризма Надежда Назина, туристы сейчас гораздо охотнее соглашаются лететь домой до окончания срока действия путевки, так как замечают, что качество услуг на курортах стало снижаться. "Хуже стало питание, туристам меньше уделяется внимания, так как обслуживающий персонал уже занят больше своими проблемами", - пояснила она.

Назина добавила, что бензина в районах курорта может хватить на два-три дня. Соответственно, под вопросом могут быть трансфертные рейсы в аэропорты. Продовольствия, по данным самих египетских источников, должно хватить до 15 февраля.

По ее словам, также начались массовые заявки на вылет домой от живущих и работающих в Египте россиян. Всеми этими вопросами занимается МИД в Москве.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев сказал ИТАР-ТАСС, что тех, кто все-таки не намерен покидать курорты досрочно, представители ведомств предупреждают о том, что в силу экономических последствий беспорядков в Египте им уже оказываются услуги ненадлежащего качества. По его данным, особенно на рацион питания жалуются матери, которые приехали на отдых с маленькими детьми.

По свидетельствам самих туристов, популярнейшие курорты Египта стали полупустыми, а российские туроператоры вынуждают своих клиентов возвращаться в Россию. При этом большинство россиян недовольны и утверждают, что страшно может быть только в центре Каира.

"Мы отдыхали в Шарм-эш-Шейхе, и там было все очень спокойно, местные жители не проявляли никакой агрессии. Но нам не оставили выбора. Возвращаемся с прогулки и слышим: "Вылет через четыре часа. Или летите сейчас со всеми, или потом как хотите", - рассказала "Новым известиям" молодая семейная пара.

"Турфирмы просто экономят: нами заткнули дырки в самолете, потому что туристов в Египте осталось мало", - считает другой турист из России. Две девушки, в свою очередь рассказали: "Мы приехали в Шарм-эш-Шейх, когда в Каире был самый пик беспорядков. Как мы и думали, на курорте было спокойно: из отеля выпускали без проблем и на улицах никто не бунтовал. Уехать пришлось на неделю раньше: нас вынудила турфирма. А если по-честному, то чего бояться? В России живем - не боимся, а там то же самое, даже спокойней".

Соглашаются с туристами и россияне, живущие и работающие на курортах Египта. "Единственные неприятности, с которыми мы столкнулись, - это то, что нам задержали зарплату, потому что банки не работали пять дней, - объяснила менеджер по маркетингу дайв-центра близ Шарм-эш-Шейха. - В некоторых компаниях не было интернета. Также несколько дней в Шарм-эль-Шейхе было трудно купить бензин. Но компании и отели предвидели ситуацию с самого начала беспорядков и закупили заранее и бензин, и продукты".

Одна из россиянок стала свидетельницей единственной демонстрации в Шарм-эш-Шейхе в поддержку президента Хосни Мубарака. По ее словам, "демонстранты очень спокойно прошли". На их фоне даже спокойно фотографировались, а отель на всякий случай был окружен полицией. Так же положительно отзывается о демонстрантах еще одна туристка: "Десять молодых парней прошлись по улицам с плакатами. Они улыбались и выглядели очень мирно, так что было абсолютно не страшно. Местные жители вообще заботились о туристах, подходили к нам и говорили: "Не волнуйтесь, все будет хорошо".

Более того, русские туристы, остающиеся в Египте, даже звонят своим знакомым и советуют прилетать на отдых в эту страну как можно скорее, потому что путевки наверняка дешевые, а на полупустых курортах - "тишина, покой, море, солнце". Туристы смеются, когда слышат, как описывают ситуацию в Египте российские СМИ, а некоторым приходится успокаивать родных. "Бояться ехать в Египет из-за беспорядков в Каире - то же самое, что бояться ехать в Зеленоград из-за митинга на Манежной площади 11 декабря", - утверждают они.

Россияне, которые были в дни беспорядков в самом Каире, также отмечали, что чувствовали себя вполне спокойно. "Несколько дней подряд были демонстрации, одна ночь была достаточно кровавая, но сейчас уже все спокойно. Везде стоит армия, есть комендантский час. Но передвигаться по Каиру можно, нужно только постоянно проходить проверки. Они не очень жесткие, сильной напряженности не ощущается", - рассказала одна из туристок.

Газета также цитирует анонимного сотрудника российского посольства в Египте, описавшего нынешнюю ситуацию в Каире: "В 20-миллионном городе беспорядки происходят только на маленьком пятачке в центре. Дети ходят в школу, магазины работают, большинство людей живут обычной жизнью".

На этом практически радужном фоне рассказ одной из читательниц "Комсомольской правды", побывавшей в Египте, выглядит так, будто речь идет о совершенно другой стране: "К нам в отель (в Шарм-эш-Шейхе) привезли несколько автобусов с арабскими семьями - стало понятно, что перед нами не туристы, а беженцы. Затем отключили интернет, в город советовали не ездить. А потом начались проблемы и с питанием: еда быстро заканчивалась, и ассортимент скудел. Наших туристов в отеле оставалось все меньше и меньше, а новые уже не приезжали".

Однако впечатления в итоге у туристки все равно остались хорошие: "Несмотря ни на что, отдохнули мы прекрасно, хоть и очень волновались", - подытожила она.

"Такого исхода из Египта не было со времен Моисея"

То, что туристы постепенно разъезжаются, а новые не прибывают, подтверждает и журналист "Независимой газеты". По его словам, постояльцев можно пересчитать по пальцам, а отель в Шарм-эш-Шейхе живет по принципу: "всех выпускать, никого не впускать".

По словам главного менеджера отеля, такого массового исхода не было со времен пророка Моисея. В районе Наама-бей - средоточии ночных клубов и казино, арабских банков и шикарных офисов - все закрыто. Кое-где можно видеть наряды полиции, но армии и бронетехники нет и в помине.

Если кто-то из туристов все же не хочет уезжать досрочно, то они пишут расписку, что не будут иметь претензий к Ростуризму и всю заботу об обеспечении собственной безопасности берут на себя, сказал изданию представитель федерального агентства. Тем, кто остался, придется выбираться из Шарм-эш-Шейха иностранными компаниями через Каир за свой счет, на свой страх и риск.

Тех же, у кого отдых только начинается, европейские и российские туристические компании начали отправлять вместо Египта в Турцию, Марокко и на Канарские острова, сообщил РИА "Новости" глава туркомпании в Хургаде Али Шаабан. Перенаправление турпотока привело к тому, что 80% отелей в Хургаде, Марса Аламе и в Эль-Кусейре заполнены не более чем на 15%, что считается самым низким уровнем за последние несколько лет.

Сообщается также, что ряд иностранных авиакомпаний закрыли свои офисы в аэропорту Хургады, отправив сотрудников в отпуск до того момента, когда будут возобновлены полеты. По данным египетской газеты Almasry Alyoum, всего за последние 10 дней от поездок в Египет отказались более 250 тысяч туристов из разных стран.

Напомним, массовые акции с требованиями отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, находящегося у власти уже почти 30 лет, и проведения экономических и политических реформ проходят в Египте с 25 января. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали более 300 человек.

Иностранные эксперты подсчитали, что "революция" обходится Египту в 300 миллионов евро ежедневно. Считается, что только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

http://www.newsru.com
Карма 116
7.02.2011
Luna

Спасибо. Очень развернуто и все в одном месте.
Luna  ж
Карма 2182
7.02.2011
Стараюсь, спасибо! :)
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики