Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Туристам приказали ходить по Пекину в масках

Карма 109
22.03.2010
Самая мощная в этом году песчаная буря обрушилась на северную часть Китая тоннами песка, закрывшими в субботу густой оранжевой пеленой небо над Пекином. Туристы перемещаются по огромной площади Тяньаньмэнь с прикрытыми, как у восточных бедуинов, лицами, пытаясь таким образом спастись от песка, «припудрившего» китайскую столицу. Городская метеослужба, оценив состояние воздуха, присвоила ему редкую для этих мест категорию повышенной опасности, признав экологическую обстановку в атмосфере очень вредной для здоровья, Государственный комитет по метеорологии Китая предупредил граждан страны и иностранных туристов о необходимости выходить на улицу в масках, а также держать закрытыми двери и окна в зданиях.

Экстенсивное пастбищное животноводство, вырубка лесных массивов, не знающая преград урбанизация и засуха – вот те четыре фактора, которые превратили одну треть современного Китая в пустыню без конца и без края. Миграция песков привела к резкому усилению активности «красных ветров», унося куски породы прямо к западному побережью Соединенных Штатов. По подсчетам Китайской Академии наук, за последние 50 лет статистика подобных явлений выросла в шесть раз. Сегодня страна вынуждена переживать до двух дюжин песчаных ураганов в год. В этот раз штормовые пески ударили также по таким территориям Китая, как Xinjiang и Внутренняя Монголия, захватив в придачу провинции Gansu, Shanxi, Shaanxi and Hebei, где их жертвами стали 250 млн. человек, проживающих на территории 312.000 кв. миль. Об этом сообщило государственное информационное агентство «New China News Agency».

Учитывая продвижение урагана на юго-восток, государственная метеослужба Южной Кореи выпустила специальный информационный бюллетень для Сеула и других регионов страны. Научный сотрудник Управления по метеорологии Кореи Чун Юнгшин (Chun Youngsin) считает, что в этом году зарождаются самые опасные с экологической точки зрения песчаные бури. Как следует из ответа одной из операторов «горячей линии», организованной в международном аэропорту Пекина, вчера все рейсы, задержанные до улучшения обстановки, покинули взлетную полосу. К полудню небо над городом стало проясняться. Вместе с тем власти по-прежнему предупреждают об усилении пыле-песчаных бурь.

В последние годы китайцы засадили растительностью тысячи акров земли в надежде создать «живой» щит на пути песков, преградив им путь на север и запад. Однако специалисты уже пообещали, что этот проект потребует не одного десятка лет.

http://www.votpusk.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге