Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная Азия › Из храма в Киото украдена деревянная статуя Одиннадцатиликой Каннон

Noka  ж
Карма 178
1.02.2009
ТОКИО, 1 фев - РИА Новости.

Деревянная статуя Одиннадцатиликой Каннон украдена в субботу днем при скоплении посетителей из старейшего в Киото храма дзэн-буддизма Кэнниндзи, сообщило местное полицейское управление в воскресенье.

Ограбление произошло между 13.30 и 16.30 в субботу, в часы, когда в храме находились многочисленные туристы и паломники. Обычно на статую можно посмотреть только из галереи, идущей вдоль помещения, где она была выставлена, с расстояния около 10 метров. Каким образом вор мог перелезть через ограждения на глазах посетителей и остаться незамеченным - остается загадкой для полиции. В год храм посещают более 200 тысяч человек.

Статуя была создана в начале 17-го века, ее высота составляет около 50 сантиметров, вес - три килограмма.

Храм Кэнниндзи, построенный в 1202 году, посчитал это произведение искусства недостаточно древним и не стал присваивать ему статус национального культурного наследия.

Каннон - японское название почитаемого в буддизме Бодхисаттвы Авалокитешвары (санскритское Avalokite?vara), олицетворяющего сострадание.

При просмотре записей камер видеонаблюдения полиции удалось обнаружить подозрительного субъекта в медицинской маске на лице, который около двух часов гулял по территории храма и покинул его, держа в руках некий предмет, завернутый в пальто.

Настоятель храма обратился через национальное телевидение к преступнику с просьбой "одуматься и вернуть похищенное в храм".

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики