Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Въезд в Турцию стал безвизовым

Luna  ж
Карма 2182
27.07.2010
Турция отменила визы для россиян: сегодня об этом написали в T.C. Resmi Gazete - официальном парламентском вестнике страны. Также информация уже появилась в других авторитетных турецких СМИ, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Решение №2010/610 было принято 21 июня нынешнего года. Таким образом, Совет министров Турции ратифицировал межправительственное соглашение, подписанное 12 мая 2010 в Анкаре "об условиях взаимных поездок граждан Турецкой Республики и Российской Федерации".

Решение вступает в силу через 30 дней после уведомления по дипканалам о выполнении сторонами всех необходимых для его ратификации процедур, то есть начиная с сегодняшнего дня.

Согласно тексту вступившего в силу соглашения, граждане РФ и Турции могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны с туристическими целями на основании действительных документов. Это, в частности, служебный паспорт, общегражданский загранпаспорт, паспорт моряка и т.п. Визы при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней со дня въезда, не потребуются.

При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Стоит отметить, что посещение Турции и до отмены виз не составляло никаких проблем: виза выдается в аэропорту по прилете. Однако отмена визового режима сделает поездку в Турцию дешевле на $20 в результате отсутствия необходимости платить визовый сбор в аэропорту.

По данным президента РФ, в прошлом году в Турции отдохнули 2,5 миллиона россиян, до кризиса - около 3 миллионов.

http://www.travel.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме