Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Сканеры тела в аэропортах провоцируют рак кожи

Карма 64
1.07.2010
Медики утверждают, что излучение от новых сканирующих устройств, которые сейчас появляются в аэропортах всего мира, могут спровоцировать рак кожи. Предполагалось, что луч, сканирующий тело, достаточно слаб и безопасен, но выяснилось, что в точках встречи с кожей он может фокусироваться и радиация, в этом случае, увеличивается минимум в 20 раз.

Доктор Дэвид Бреннер, глава центра радиоактивных исследований при Колумбийском Университете в Нью-Йорке, подчеркивает, что в группе риска находятся дети, а также лица с генетическими особенностями, которые встречаются у каждого 20-го пассажира.

Впрочем, британские правительственные организации продолжают настаивать на том, что технология безопасна - тестирование показало, что для получения дозы радиации, равной одному сеансу рентгена груди, человеку требуется пройти через сканер около 5 тысяч раз, пишет Daily Telegraph.

Дэвид Бреннер возражает, что риск кажется небольшим, когда речь идет об одном человеке, но если учесть, что ежегодно аэропортами пользуются 800 миллионов человек, то приходится считаться с массовой социальной угрозой.

http://travel.mail.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме