Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Авиакомпании Европы меняют маршруты из-за нового облака пепла

Luna  ж
Карма 2176
7.05.2010
Новое облако пепла от извержения вулкана Эйяфьялайокудль в Исландии заставило многие европейские авиакомпании изменить маршруты своих полетов, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление европейской организации по контролю безопасности воздушного движения Eurocontrol.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

По данным Eurocontrol, активность исландского вулкана возросла еще в четверг ночью, и к вечеру пятницы облако может достичь Пиренейского полуострова.

Ранее британские метеорологи сообщили, что облако вулканического пепла достигло неба над Португалией и к вечеру зависнет над югом этой страны. Пока основная часть облака находится над водным пространством.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге