Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Летим на Восток

Noka  ж
Карма 178
30.05.2008
Россиянам понравилось поправлять здоровье в недорогих клиниках развивающихся стран

Большое число россиян, не удовлетворенных качеством лечения в отечественных больницах, давно проложили маршруты к заграничным эскулапам. Но если еще несколько лет назад людьми двигал лозунг "дорого - значит, хорошо", то сегодня в моде экономное оздоровление. Многие поняли, что в Китае, Индии или Польше можно получить тот же набор услуг, что и в швейцарских клиниках, а цена при этом будет намного ниже.

Это связано с тем, что подобные страны вкладывают огромные средства в развитие медицины, сохраняя доступные цены на услуги.Как пояснила "НИ" менеджер по медицинскому туризму Варвара Кузнецова: "В клиниках работают первоклассные специалисты, которые в состоянии не только обеспечить пациентам базовое лечение простых заболеваний, но и провести сложнейшие операции по пересадке донорских органов. Трудно поверить, что, например, в Индии операции на сердце проводятся так же успешно, как в Германии - мировой столице кардиохирургии, но это действительно так".

В Индию без очереди

Эксперты давно говорили, что Индия станет жемчужиной медицинского туризма - так и случилось. На сегодняшний день эта страна считается одной из самых привлекательных для пациентов со всего мира. Помимо йоги, массажа, медитации и прочих средств народной медицины, которые помогают человеку поддерживать себя в отличной форме, в Индию теперь едут за самыми современными медицинскими услугами, которые на родине либо слишком дороги, либо труднодоступны.

"Например, 44-летний Оуэн Мор из Великобритании около года ждал своей очереди на замену тазобедренного сустава и ждал бы еще дольше, если бы по совету знакомого не занялся поиском подобной операции через Интернет, - рассказывает специалист агентства, организующего медицинские туры, Валерия Филиппова. - Тур в Индию оказался самым подходящим, потому что в местном госпитале ему могли сделать долгожданную операцию незамедлительно. В итоге за четыре недели пребывания в стране с учетом всех медицинских процедур и перелета англичанин заплатил около 10 тыс. долларов. А на родине за одну операцию ему пришлось бы отдать 18 тыс. долларов".

В большинстве своем к индийской медицине обращаются в тех случаях, когда система здравоохранения родной страны перегружена настолько, что заставляет пациентов находиться в списке ожидания долгие месяцы. Причем, если заболевание серьезное, многие пациенты могут не дождаться своей очереди, например, если требуется трансплантация внутренних органов или шунтирование сердца. В Индии же подобные операции делаются в 16 госпиталях безо всяких очередей, да еще и стоить это будет в три раза дешевле, чем в Европе. Кроме россиян, лечение на территории этой страны пользуется популярностью у англичан, канадцев и американцев.

Правда, в самом государстве к успехам медицинского туризма относятся неоднозначно, ведь коренному населению врачебная помощь доступна не всегда. Но власти твердо убеждены в том, что за счет этой статьи дохода можно значительно укрепить национальную экономику и решить многие социальные проблемы.

Силиконовая долина для красавиц

Несмотря на то, что Малайзия страна восточная, здесь сильно заметно влияние Запада: самые современные технологии малайзийцам и гостям государства знакомы уже очень давно. Клиники страны предлагают пациентам все виды услуг, начиная от методов восточной медицины и заканчивая вполне традиционной. Многие гостиницы наиболее известных курортов Малайзии - Малакки и Пинанга - имеют специальные "пакеты-предложения" для туристов, желающих совместить отдых и лечение. Они сотрудничают с медицинскими центрами Куала-Лумпура, готовыми предоставить новейшее оборудование и высококвалифицированный медперсонал для проведения обследования, лечения и операций.

"Пакеты бывают нескольких видов, - рассказывает Варвара Кузнецова. - Большинство из них предлагают медицинские эстетические процедуры: омоложение, восстановление волос, эстетическую стоматологию и, конечно же, пластическую хирургию. В Малайзии, так же, как и в Америке, есть своя "силиконовая долина" - курорт Пинанг. Только название он получил благодаря совсем другому силикону - имплантатам для увеличения груди. К малайзийским пластическим хирургам едут пациенты со всего света, в основном это россияне, американцы и жители других стран Востока, потому что эстетическая хирургия считается здесь одной из самых дешевых. Для сравнения: отечественный хирург возьмет за увеличение груди 2,5-3 тыс. долларов, а малайзийский - всего 1 тысячу".

Помимо пластической, в стране развита сердечно-сосудистая хирургия: операцию можно сделать, как и в Индии, без всяких очередей.

Необыкновенная легкость выздоровления

Корея - не самое раскрученное туристическое направление, поэтому поездки сюда обходятся достаточно дешево - в среднем от 1 до 5 тыс. долларов. Тем, кто привык заботиться о здоровье и красоте, эта страна предоставляет огромные возможности. Здесь можно найти первоклассную натуральную косметику и действенные методы по избавлению от лишнего веса. Помимо лечебных процедур, корейские доктора особое внимание уделяют питанию пациентов, так как, по их мнению, от этого на 50% зависит выздоровление больного. Еду в большинстве клиник готовят исключительно из натуральных, экологически чистых продуктов.

Для лечения органов дыхания и поддержания красоты корейских пациентов отправляют в специальные "потогонные комнаты" - тимчжильбан. Пациенты лежат на горячем полу, сделанном из нефрита, древесного угля и каменной соли. Считается, что при нагревании эти материалы испускают особо полезную энергию, поэтому из организма вместе с потом легче выходят токсины, обмен веществ улучшается, а тело обретает легкость. Тимчжильбан можно посетить только в Корее, в других странах мира такой процедуры не существует.

www.newizv.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики