Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Федор Конюхов намерен побить мировой рекорд по высоте подъема на воздушном шаре

Luna  ж
Карма 2182
1.12.2016
Путешественник Федор Конюхов выбрал Якутию как стартовую площадку для полета в стратосферу, чтобы установить новый мировой рекорд высоты для теплового аэростата, сообщается на сайте главы республики Егора Борисова.

"Для того, чтобы улучшить достижение индийца Виджайпат Синганья (который поднялся на высоту 21027 метров — ИФ), надо будет подняться минимум до 21658 метров. Однако совершивший пять кругосветных плаваний и покоривший все полюса Федор Конюхов нацелен на большее, а именно — постараться достичь высоты в 25 тыс. метров", — говорится в сообщении.

По мнению Ф.Конюхова, природные условия Якутии оптимальны для успешного старта. Запуск ориентировочно запланирован на август-сентябрь 2017 года. Сам полет должен занять не более суток.

Специально для проекта производитель тепловых аэростатов Cameron Balloons (Великобритания) создаст самый большой воздушный шар из когда-либо созданных в истории воздухоплавания.

"Такого шара, какой нынче готовится в Англии, еще не бывало в истории человечества. Объем его оболочки составит 100,5 тыс. метров или 3,5 млн кубических футов. Только представьте, в нем могут уместиться два "Боинга"! Общий вес конструкции (оболочка, гондола, горелки, топливо) составит 1 тыс. 672 кг", — приводятся в пресс-релизе слова путешественника.

Рассматривается идея приурочить полет к 385-летию вхождения Якутии в состав России.

Проект уже включен в календарь Русского географического общества (РГО), будет проходить при поддержке Ростуризма и Российского союза промышленников и предпринимателей. Полет в стратосферу планируется показать в прямом эфире на российских каналах, а также осветить в крупнейших мировых СМИ.

Ранее Ф.Конюхов сообщал "Интерфаксу", что в планах на 2017 год — побить российский рекорд по дальности полета на воздушном шаре. "Полетим, куда ветер подует. Российский рекорд 520 км, хотим преодолеть его", — сказал путешественник.

17 ноября 2016 года Breitling и Международная федерация аэронавтики (FAI) вручили Федору Конюхову награду "Пилот года" в Ла-Шо-де-Фон, Швейцария за выдающееся достижение в области воздухоплавания — рекордный одиночный кругосветный полет на воздушном шаре.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме