Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Сингапур признан лучшим аэропортом в мире, Домодедово - в СНГ и Восточной Европе

Luna  ж
Карма 2176
18.03.2016
Московский аэропорт Домодедово в седьмой раз подряд занял первое место среди аэропортов России и СНГ в ежегодном рейтинге британской исследовательской компании Skytrax. Второе-четвертое места вновь достались Шереметьево, Казани, Екатеринбургу. Внуково пропустил на пятое место Баку, оставшись шестым. Десятое место сохранил петербургский Пулково, уступив Астане, Алма-Ате и Минску, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Следует иметь в виду, что третий год подряд прежняя категория "Лучшие аэропорты Восточной Европы", в которой четыре года подряд побеждал Домодедово, была разделена на две разные - "Восточная Европа" и "Россия и СНГ". При этом Домодедово и Шереметьево - многолетние лидеры региона. Интересно, что Домодедово сохранил бы лидерство и в прежней категории "Восточная Европа", так как опережает ее победителя, Будапешт, в общемировом рейтинге.

Украина и Грузия при этом были отнесены уже в Восточную Европу, а киевский Борисполь занял в этой номинации третье место. Первое досталось Будапешту, второе - Таллину, последующие - Риге, Белграду, Софии, Братиславе, Тбилиси, Скопье и Тиране. Чехия и Польша в этой версии зачислены в Центральную Европу.

В общемировую сотню попали три российских аэропорта. Домодедово занял 53-е место (годом ранее он был на 51-й позиции, в 2014 году - на 55-й, в 2013 году - на 49-й, в 2012 году - на 40-й, в 2011 году - на 36-й). Шереметьево продолжает прибавлять, став 78-м (в 2015 году он был на 84-м месте, в 2014 - на 88-м, в 2013 - на 89-м, в 2012 - на 98-м, в 2011 году - на 105-й позиции). При этом сохранись единая восточноевропейская номинация, он вновь пропустил бы на вторую позицию Будапешт (76-е место). Впервые в сотню попал аэропорт Казани (100 место, годом ранее он занял 103-ю позицию).

Ведущая четверка мирового рейтинга в этом году не изменилась. Лучшим аэропортом мира по итогам опроса вновь признан аэропорт Сингапура. Второй призер также прежний - сеульский аэропорт Incheon. Третье место опять досталось Мюнхену. В десятку также попали Токио Haneda, Гонконг, Нагоя, Цюрих, лондонский Heathrow, Осака Kansai и Доха Hamad. Два последних аэропорта заняли в первой десятке места Амстердама и Пекина.

Больше изменений в составе второй десятки аэропортов, из числа которых выбыли Окленд и Куала-Лумпур. Места 11-20 заняли Токио Narita, Франкфурт, Амстердам, Ванкувер, Хельсинки, Пекин, Брисбен, Копенгаген Кельн/Бонн и Тайбэй. Помимо Дохи, поднявшейся с 22 место на 9, рывки в рейтинге совершили Дубай (с 39 на 26), Вена (с 38 на 29), Барселона (с 37 на 27), Париж Roissy - Charles de Gaulle (с 48 на 33), Бангкок Suvarnabhumi (с 47 на 36), Богота (с 94 на 46), Кито (со 105 на 62), Хьюстон (со 101 на 71), Мумбай (со 141 на 64), Ханой (с 218 на 82).

Сингапур также победил в номинациях "Развлечения в аэропорту" и "Лучший аэропортовый отель" (Crowne Plaza), Гонконг - "Лучший аэропорт по прохождению погранконтроля", Сеул Incheon - "Лучший транзитный аэропорт" и "Лучший персонал", Лондон Heathrow - "Лучшие магазины Duty Free" и "Лучший терминал" (Т5), Токио Haneda - "Лучший аэропорт внутренних рейсов" и "Чистота в терминале", Цюрих - "Прохождение контроля безопасности", Токио Narita - "Лучший аэропорт бюджетных авиакомпаний" и "Лучшие кафе и рестораны", Осака Kansai - "Обработка и доставка багажа". Приз за наибольший прогресс достался Ханою.

Региональными победителями помимо Сингапура, Будапешта и Домодедово стали: Кейптаун в Африке, Мюнхен в Европе и Центральной Европе, Heathrow в Западной Европе, Барселона в Южной Европе, Хельсинки в Северной Европе, Доха на Ближнем Востоке, Ванкувер в Северной Америке, Панама в Центральной Америке, Богота в Южной Америке, Брисбен в Океании, Мумбаи в Индии, Пекин в Китае. Среди небольших аэропортов (до 5 миллионов пассажиров в год) лучшей стала Нагоя.

Российские аэропорты более ни в каких номинациях не упомянуты, за исключением категории "Региональные аэропорты в России и СНГ". Первой в ней вновь названа Казань, вторым - опять Екатеринбург, седьмым - Сочи, девятым - Белгород. Вероятно, что некоторые другие российские аэропорты просто не учитывались в опросе, иначе они не пропустили бы вперед многих участников этого рейтинга. Прочие места в десятке заняли Баку, Алма-Ата, Астана, Минск, Кишинев и Ереван.

Исследование качества обслуживания в аэропортах мира проводилось путем опроса около 13 миллионов пассажиров в течение восьми месяцев. Всего было упомянуто 550 аэропортов, они оценивались по 39 критериям.

‹тыц›
Карма 495
20.03.2016
Вот смех....Домодедово! Жуткие железные сиденья, хамские бабы, космические цены, отсутствие питьевой воды, - прилет в Домодедово из Азии всегда как мордой об стену. Добро пожаловать домой.

Страшно представить, что творится в европейских аэропортах, если этот - лучший ))))))))))

С точки зрения пассажира, Шереметьево приятнее. Да и инциденты в нем более удивительные - вот три дня назад мент на личном авто заблудился на летном поле.

‹тыц›
Карма 5075
20.03.2016
Сингапур — лучший аэропорт для попадания в неприятности. Вас могут развернуть и депортировать в страну вылета просто потому, что вы прилетели лоукостером, хотя все другие условия транзита соблюдены.
Карма 244
20.03.2016
Moony
Вас могут развернуть и депортировать в страну вылета просто потому, что вы прилетели лоукостером

На основании? Нищеброд?))
Карма 5075
20.03.2016
OlgaM

Сингапур — это гребаное полицейское государство с длинным списком запретов, дебильных законов и прочих загибонов. Они типа так борятся с нелегалами, заодно терроризируя и обычных туристов.
Карма 162
21.03.2016
Nata_lia
Вот смех....Домодедово! Жуткие железные сиденья, хамские бабы, космические цены, отсутствие питьевой воды, - прилет в Домодедово из Азии всегда как мордой об стену. Добро пожаловать домой.

Сначала подумала что это прикол. Назвать "это" лучшим аэропортом- это надо обладать по истине черным юмором....
Карма 5075
21.03.2016
Домодедово ужасен, согласен. Пункт пересылки рабсилы из Средней Азии. Особенно весело, когда вылет переносится в противоположный угол аэропорта на два этажа ниже и приходится ломиться через весь этот восточный базар.
Карма 273
21.03.2016
Мне больше всех нравится , ясно дело, делийский аэропорт, но на первое место поставила бы дубайский .
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики