Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Великобритания вводит денежный залог для туристов. Россияне заволновались

Luna  ж
Карма 2182
25.03.2013
Великобритания собирается ввести новые правила пребывания иностранцев по временной въездной визе, согласно которым граждане, въезжающие из "иммиграционно опасных" стран, должны будут вносить денежный залог. Предположительно, речь идет о тысяче фунтов стерлингов (1,3 тыс. долларов США), но не исключено, что эта сумма будет больше. Также рассматривается вариант назначения размера депозита в каждом конкретном случае.

Деньги поступят на специальный государственный счет - законопослушные туристы получат их обратно при выезде. При превышении определенного визой срока пребывания в стране залог конфискуют в пользу государства. О том, что правила будут введены еще до конца 2013 года, сообщило агентство АР со ссылкой на заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга.

Российские туроператоры рассчитывают, что новые правила не коснутся граждан РФ или хотя бы тех из них, кто въезжает по туристической визе, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По предварительным данным, пока британские власти не собираются вносить Россию в соответствующий список. По неофициальной информации, залог будет взиматься, в первую очередь, с граждан Бангладеш, Пакистана, Шри-Ланки и некоторых государств Ближнего Востока и Африки. В то же время окончательный вариант списка пока не известен.

По словам пресс-секретаря РТВ, туроператоры уверены, что введение залога в отношении россиян "убьет" туризм в Великобританию. Ведь если человек покупает тур, он вряд ли согласится дополнительно внести 45 тысяч рублей залога с "непонятной перспективой возвращения этих денег", сказала она.

Люди просто будут выбирать другую страну, считает Тюрина. По ее мнению, резко сократится и поток российских школьников, которые на летних каникулах едут в Великобританию изучать английский язык.

В 2012 году Великобритания заняла 21-е место среди популярных направлений выезда россиян. По данным Росстата, в стране побывало 164 тысяч российских туристов. Иммиграция является чувствительной темой в Великобритании в связи со стремительным ростом числа иностранцев, приехавших из стран Азии, Африки и Восточной Европы, и поселившихся в стране. Правительство обещало гражданам снизить число иммигрантов.

В своей речи в пятницу Ник Клегг отметил, что с явными нелегалами власти справляются, пресекая им путь в страну еще на границе. Сложнее всего дело обстоит с теми, кто законным образом въезжает в страну и остается в ней жить после окончания срока действия визы. Как сообщает РБК Daily, замминистра выразил надежду, что нововведение не приведет к дискриминации честных, но не очень состоятельных туристов.

http://www.newsru.com/world/25mar2013/nalog.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге