Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › "Маги и странники" - фильм из Бутана

Карма 691
12.03.2009
В это воскресенье в Ижевском Киноклубе покажут фильм "Маги и странники", кино о Бутане, снятое в Бутане бутанским ламой. Вот информация об этом фильме из рассылки Ижевского Киноклуба:

ЦИКЛ "КИНО ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ", 15 марта, Ижевск, к/т Аврора, 16.00

МАГИ И СТРАННИКИ (Travellers And Magicians), Австралия-Бутан, 2003, 103 мин., на бутанском языке (дзонг-кэ), перевод субтитрами.

Aвтор сценария, режиссер - КХЬЕНЦЕ НОРБУ

Oператор - АЛАН КОЗЛОВСКИ

Mузыка - ДЕШЕН ДОРЖЕ, ДЖОНАМ ДОРЖИ,ЖИГМЕ ДРУГПА,БОН ФУНК

в ролях: ЦХЕВАНГ ДЕНДУП, ЛХАКПА ДОРДЖИ,СОНАМ КИНГА и др.

ОСНОВНЫЕ ФЕСТИВАЛИ И НАГРАДЫ

Официальная программа Венецианского кинофестиваля, Италия, 2003

Официальная программа Международного кинофестиваля в Торонто, Канада, 2003

Лондонский международный кинофестиваль, Великобритания, 2003

Международный фестиваль азиатского кино, Довилль, Франция, 2003: приз зрительских симпатий.

Международный кинофестиваль в Сан-Паоло, Бразилия, 2003: приз международного жюри

Американский международный кинофестиваль азиатского кино, Нью-Йорк, США, 2003: специальный приз за лучший режиссерский дебют.

СТРАНА

Это первый фильм, целиком снятый на территории Королевства Бутан, одной и самых зарытых стран мира, расположенной в Гималаях между Индией и Тибетом. В этой заповедной, спрятавшейся в горах стране можно увидеть прекрасные райские пейзажи и чистейшие горные реки. Здесь еще сохранилась в чистом виде тибетская культура. Это страна буддизма, чистоты и просветления, в поисках которых монахи много веков назад пришли на склоны Южных Гималаев, поселились там и живут по настоящее время.

У Бутана нет дипломатических отношений с Россией, туристы и журналисты в строго ограниченном количестве допускаются в страну только с 1972 года (при среднем месячном заработке 9 евро, туристы обязаны уплатить от 250 долларов за каждый день пребывания, и им запрещено находиться без сопровождающего), а до 2003 года там было официально запрещено телевидение. Бутан стало первым в мире государством, где законом запрещено курение и повсеместная продажа табака и табачных изделий. Правительства Бутана официально не рассматривает ВВП, как мерило развития экономики, а ориентируется на показатель валового национального счастья (Gross National Happiness). Судьба хранит это государство как источник чистого духа и гармонии. Жители Бутана не знают войн, вражды и страданий. Их жизнь направлена к Свету, Богу и Радости.

ФИЛЬМ

Молодой человек по имени Дондуп, несмотря на свое университетское образование, решает, что лучше собирать яблоки в Америке, нежели работать государственным чиновником в далекой деревушке. На своем пути в поисках лучшей жизни он встречает нескольких странников — монаха, торговца яблоками, изготовителя бумаги и его очаровательную дочь. Монах рассказывает Дондупу историю парня, которая происходит как бы параллельно его собственному путешествию. Это история страсти, ревности, и ее трагическая развязка заставляет юношу задуматься - а действительно ли так замечательна жизнь вдали от родного дома.

Сюжет может обескуражить своим простодушием. Но повествовательная конструкция довольно изощренна. В фильме использован традиционный способ повествования — рассказ в рассказе. В данном случае имеется даже три уровня — воображаемый мир Таши вложен в рассказ монаха, который повествуется во время путешествия. Базовый мотив вставной легенды — волшебное забытье, когда за несколько кратких мгновений сновидец проживает целую жизнь (точнее, один из ее возможных вариантов), — излюбленная тема китайской литературы. В «Магах и странниках» он получает весьма отчетливую буддийскую окраску.

По словам режиссёра, история Дондупа была навеяна рассказом Ясунари Кавабата «Танцовщица из Идзу», повествующим о группе путешественников и школьнике, влюбляющемся в танцовщицу. История Таши имеет в основе буддийскую сказку о двух братьях, один из которых хотел стать колдуном.

Фильм изображает традиционную бутанскую культуру, отражает традиционные особенности бутанского фольклора. В фильме используется как традиционная музыка (монах играет на даньене), так и современная (рок-музыка, которая доносится из магнитофона Дондупа). Как и в предыдущем фильме Кхьенце Норбу «Кубок» (он снят за пределами Бутана), кроме Цхеванга Дендупа, в фильме нет профессиональных актёров. Набор производился среди всех слоёв населения — крестьян, школьников, сотрудников Вещательной Службы Бутана, Королевской Стражи и правительства Бутана. Многие решения, включая решение о дате выпуска фильма, принимались с помощью традиционного гадания Мо.

Фильм-участник более 30 международных кинофестивалей.

РЕЖИССЕР

Кхьенце Норбу – буддийский лама и тулку, также известный как Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, бутанский буддийский лама, тулку линии Кхьенце, художник, писатель, сценарист и режиссёр. Он является автором сценария и режиссёром двух фильмов — «Кубок» (1999) и «Маги и странники» (2003), а также автором книги «Отчего вы не буддист» (2007). Кроме того, Ринпоче — известный тулку и настоятель монастыря Дзонгсар.
Карма 691
12.03.2009
Официальный сайт фильма: www.travellersandmagicians.com

Подробнее о религиозной и общественной деятельности режиссера.
Карма 8
12.03.2009
А вот,не менее реальное творчество,моего другана-буддиста,насчёт странствий и всего остального.....http://www.guzmanmedia.com/gm1/asia-cont.php4
Карма 702
12.03.2009
От блин. И че я не в Ижевске?
Карма 167
13.03.2009
Kotя
От блин. И че я не в Ижевске?

всего 415 Mb и золотой ключик у тебя в кармане - ariom.ru/forum/p713310.html

и будет тебе щастье в киеве))
Карма 26
13.03.2009
Штенка, Бигкроу. Спасибо. Щас попробуем скачать.
Карма 736
11.07.2010
Очень интересно! Спасибо! Буду качать
Карма 5
11.07.2010
Бутан классная страна, одна из приютивших своих братьев по духу, бежавших в своё время из Тибета. Буддизм у каждого свой, даже у тех, кто наиболее ясно понимает суть доктрины.
Карма 736
11.07.2010
Maani

вы там были? топик есть? очень интересно!
Карма 5
13.07.2010
Prem не хотел интриговать, с детства имею такой недостаток, как скрытность, а выкладывание фото с собственным изображением, в некоторых традициях исключаются.
Shtenka
Жители Бутана не знают войн, вражды и страданий.
Нет такого уголка на Земле, где нет страданий, иначе не было бы и буддизма, одна из основных задач которого - освобождение от страданий.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики