Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов

Карма 58
1.03.2009
Друзья,

все кто сейчас находятся в Москве, обязательно посетите выставку Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов, что в Кремле! Потрясающей красоты украшения и оружие, невероятные камни и изделия с ними!
Карма 58
1.03.2009
В экспозиции 250 уникальных предметов, некогда принадлежавших индийских магараджам, а сейчас входящих в собрание Национального музея Кувейта. Никогда прежде подобные сокровища в Москве не демонстрировались
Карма 58
1.03.2009
На выставке дух захватывает не только из-за обилия драгоценных камней, которыми щедро усыпаны золотые и серебряные украшения, сосуды, кинжалы и шкатулки; не только из-за того, что здесь есть изумруды какой-то небывалой величины, но главным образом из-за того, каким непривычным для европейского глаза образом распоряжались материалом индийские мастера XVI-XIX веков. К примеру, камни редко подвергались огранке. Их только шлифовали, стараясь выявить природную красоту. Зато на них могли вырезать узоры, строки стихов, коранические тексты или имена владельцев
Карма 58
1.03.2009
Эта выставка показывалась в Британском музее, в "Метрополитене", в "Паласе Реаль" в Мадриде. Сейчас с показа в Москве начинается последний показ этой коллекции за рубежом. Поскольку в 2011 году заканчивается строительство Кувейтского Национального музея, и эта коллекция станет основой экспозиции исламского искусства в этом музее.
Карма 30
1.03.2009
Изумительная красота!!!
Карма 51
2.03.2009
Спасибо за красоту +1 :-)

Не в тему - была на выставке Фаберже в Дели, изумительно прекрасно.
Карма 594
2.03.2009
Мне когда-то давно подруга на день рождения подарила альбом "Ювелирное искусство Индии эпохи Великих Моголов". Помнится, что даже просто просматривая иллюстрации, я не переставала восхищаться талантами ювелиров того времени.

Спасибо вам за фото и рассказ о выставке!
Карма 0
10.04.2009
Зеленые бусы вполне такие европейские...
Карма 2
10.04.2009
Вылажи еще фоток!!

Может еще у кого есть...выкладывайте тоже!

Думаю, это того стоит.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге