Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Индийские раги, кто они?

Карма 547
26.07.2016
HappyMedium

Отвечай за свои слова. На моем сайте такого не написано. А если предлагаешь все объяснить человеку,который никогда не приедет и не обьясняешь тому,кто здесь, о чем это говорит? И меняешь тему. Это не по-мужски
Карма 51
26.07.2016
psevdogirl

Ответил лично. Не вижу смысла разводить здесь флуд.
Карма 495
28.07.2016
Я не профессионал в музыке, я только знаю ее основы применительно к традиционному танцу.

Так вот хочу сообщить невероятную вещь- Индия БОЛЬШАЯ.

И как североиндийский шерстяной костюм отличается от южноиндийского полуголого сари, как североиндийский Катхак радикально отличается от тамильского Бхаратанатьяма, так и традиционная музыка очень разная. Разные ритмы, структура, раги, свары, инструменты. Язык, на котором поют, мелодии.

Сначала надо бы определиться, о какой именно музыке спор. Вот в южноиндийской я немного разбираюсь. А северные стили - это темный лес.
Карма 100
29.07.2016
Nata_lia
о какой именно музыке спор

человек из всех знает одну, ну и разумеется препод насвистел ему что она и есть ИНДИЙСКАЯ, индус ведь))

хорошо хоть, что ИНДИЙСКОМУ ЯЗЫКУ не учили :))
Карма 51
29.07.2016
Вообще "говорить о музыке все равно, что танцевать об архитектуре" ©

Рекомендую ресурс ‹тыц› - много музыки индийской на разный вкус и цвет
Карма 495
29.07.2016
ZorgRash
человек из всех знает одну, ну и разумеется препод насвистел ему что она и есть ИНДИЙСКАЯ, индус ведь))


Все еще интереснее. Если речь шла об этом:
HappyMedium
ресурс ‹тыц› - много музыки индийской на разный вкус и цвет

то это болливуд, поп, рэп, рок и весь спектр современной индийской музыки.

Надежда найти какую-нибудь новенькую тиллану разбиты в пух и прах))))))))

Если кто-то знает сайты с традиционной индийской музыкой - поделитесь, пожалуйста!

Кстати, в Индии, когда берешь танец, музыку под него продают отдельно рупий так за 10 000, не меньше. Это запись. А если под тебя записывают, то и вовсе денег стоит немеряно. И качество истинно индусское. Потому что запись не в студии, а в зале/на улице со всеми причитающимися шумами.
Карма 51
29.07.2016
Nata_lia
то это болливуд, поп, рэп, рок и весь спектр современной индийской музыки.

Да. Современная музыка там то же есть, но и классики весьма достойной тоже много.

Того же Пандита Джасраджа и Хари Прасад Чаурасию, как и Лакшми Субраманиама Вы легко найдете там.

Хотя опять же ИМХО "живую музыку" нужно слушать "вживую" и никакая цифра ее не заменит.

Но для тех у кого такой возможности нет - тоже вполне себе вариант.
Карма 194
29.07.2016
Таких сайтов много, вот наткнулась на один mio.to/Classical, там классическая музыка отдельно выделена, и подразделяется на 3 направления, кроме хиндустани и карнатика ещё jugalbandhi выделяется. Не совсем поняла что это такое.
Карма 51
29.07.2016
Vrinda
jugalbandhi

Согласно Википедии ‹тыц›:

Jugalabandi - означает сплетенные близнецы.

Все дело в том, что традиционно индийская музыка - монофонична. Т.е. в один момент времени солирует только один инструмент.

Этим она очень характерно отличается от европейской полифонической музыки.

В случае же с джугалабанди - солистов - двое. Например: Рави Шанкар и Али Акбар Кхан - это одно из нововведений, которое появилось уже в классической индийской музыке.
Карма 495
29.07.2016
Vrinda
аких сайтов много, вот наткнулась на один mio.to/Classical, там классическая музыка отдельно выделена, и подразделяется на 3 направления,

Карнатака представлена более чем странными дисками - сплошной саксофон, скрипка (!!!), и вкрапления пары-тройки хорошо известных дисков. Раги вполне современные. Стиль- карнатака. Да. Но нетрадиционные обработки. Это кажется, что много сайтов. Начинаешь копаться - и либо все одно и от же, либо современное изложение.

Я не против саксофона, только за...Но, блин, под рок танцевать легче! Ритм в карнатаке задается натувангой, и мридангой. Скрипка и флейта дают мелодию. И их высокие тона не перебиваются ударными. Дзыньки натуванги слышны тоже всегда, они задают рисунок ударов ногами. А саксофон глушит все. В общем, сразу вспоминаю Маяковского и то, что индусы могут ноктюрн сыграть на флейте водосточных труб.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях