Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Индийский бизнес-этикет

Карма 0
6.11.2006
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Вот уже несколько дней пытаюсь найти информацию о правилах этикета в Индии. Правила и особенности ведения бизнеса в Индии - отношение серьезных бизнесменов, от правил этикета при первой встрече (визитки, наличие женщин на переговорах, где кто сидит за столом по рангу, правила переписки, характерные особенности ведения самих переговоров), до предпочтений за деловым обедом или ужином. Спасибо заранее всем, кто откликнется.
Карма 5075
6.11.2006
Я не думаю, что деловой этикет в Индии сильно отличается от делового этикета в других странах, так как он уходит своими корнями во времена британского правления. А вот, что касается "подводных камней" ведения бизнеса в Индии - это действительно важный вопрос. По опыту моих друзей и знакомых знаю, что с индийскими партнерами очень сложно делать бизнес.
Карма 34
6.11.2006
Для себя я вывела такое правило в деловых отношениях с индийцами - не пытаться подстраиваться под них. Нам их подводные камни все равно не разглядеть, а вот они в состоянии к нам со временем приспособиться. Но они должны этого ЗАХОТЕТЬ. А значит, вас уважать. Уважают же они сдержанных, приветливых, настойчивых. Нельзя отступать и терять улыбку. Глядя на вас, индиец должен быть уверен, что ляжете костьми на его пути... улыбаясь .
Карма 193
22.11.2006
Есть еще одна неформальная, но занимательная особенность в Индии - пунктуальность зачастую не ценится в том числе и в офисах. Крупные компании, работающие с зарубежными партнерами - приятное исключение.

Вообще есть такое старинное убеждение среди индийцев - важного человека все должны ждать. Ну, типа как у нас- начальство не опаздывает, начальство задерживается

Так что всегда нужно быть готовым к тому, что партнер может опоздать ( тем более, что дорожные пробки к этому располагают).

Иногда случается, что клиент или партнер начнет разлагольствовать , совершенно не ценя ваше время ( даже в случае, если вы куда-нибудь торопитесь).

Ну, и как везде, в Индии люди тоже ценят подарки ( большую коробку русских шок. конфет никто не откажется принять). Это очень располагает к завязыванию деловых отношений в том числе.
Карма 193
22.11.2006
Александра:
наличие женщин на переговорах,

Эта часть понравилась!

Александра, в Индии женщины настолько эмансипированы, самостоятельны и пробивны, что они занимают очень немаленькие посты в компаниях. Само собой, женщина на переговорах не является табу!

Иностранок-бизнесвумен в Индии очень уважают. В принципе, Муни совершенно верно все заметил.

P.S. Несколько иное добавление - надевайте в офис в Индии брючные костюмы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях