Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Лучшие индийские фильмы

Карма 108
9.11.2007
AlmightyJoan
А вообще, на Tube можно найти(особенно много с Ашей Боше), жаль только, что там никак не скачаешь :-(((((((((((((((((((((( Или кому-нибудь удалось? Если да, поделитесь как!

Если вы про Youtube, то зайдите на сайт http://skachivai.ru, там подробные инструкции. Скачанный файл будет формата .flv, его проигрывает либо flv-player, либо windows media classic
Карма 789
9.11.2007
AlmightyJoan
Какая по-вашему самая (одна из самых) красивая, душераздирающая песня?

Даже не знаю, мне многое нравится, но душераздирающее как-то на ум сейчас не приходит... А просто самые красивые - могу бесконечно слушать Teri Merfil mein... из Mughal-e-Azam, Aaj Saajan из Pyaasa, Saqiya aaj mujse neend... из Sahib Bibi aur Ghulam. Из душераздирающих пожалуй в голову приходит только Hoon abhi main jawaan ae dil из Aar Paar (1954 года который), и то она такая... спецефически душераздирающая, но мне такие нра.

AlmightyJoan
это откуда? что-то не нашла....

Эт стиль такой - mujra :-) Танцевальный, на основе катхака. Ну и иногда так называют песни для танца в этом стиле - вот к примеру как в Pakeezah - Chalte Chalte, Inhi logone... Хотя вообще вернее их наверно Ghazal назвать по стилю - но я в таких тонкостях не разбираюсь :)

А хинди я не знаю - но текст можно найти в переводе на английский, достаточно много есть на всяческих англоязычных форумах.
Карма 108
9.11.2007
wichy
Ну и иногда так называют песни для танца в этом стиле - вот к примеру как в Pakeezah - Chalte Chalte, Inhi logone... Хотя вообще вернее их наверно Ghazal назвать по стилю - но я в таких тонкостях не разбираюсь :)

Не, это не gazal, это как раз муджра :) сами индийцы песни из Пакизы называют semiclassical - вроде не совсем и классические, а вроде и не обычные киношные. Обожаю Пакизу, в этот раз приобрела CD диск, а там 17 песен, видимо, большая часть либо в фильм не вошла, либо их оттуда успешно вырезали. И, кажется, пора делать топик (или переносить в уже существующий) индийская музыка
Карма 789
9.11.2007
yulika
это не gazal, это как раз муджра

Нууу... То, что Chalte Chalte - как раз ghazal, помницца именно индийцы меня и убедили, которые классической музыкой в стиле хиндустани занимались :) За Inhi Logone - не поручусь.

Mujra они чаще музыкально-танцевальный номер называют или танцевальный стиль :-)

А из Пакизы интересны названия остальных песен - у меня тоже саундтрек к фильму есть, там всего 11 треков:

Thare Rahiyo

Leke Angarai

Chalo Dildar Chalo

Chalte Chalte

Inhi Logon Ne

Mausam Hai Aashiqana

Nazariya Ki Mari

Teer E Nazar

Chalo Dildar Chalo - 2

Pi Ke Chale

Хоцца поискать остальные, вдруг есть какие-нибудь неохваченные бриллианты? А любимая у меня оттуда - Thare Rahiyo... Обожамс..
Карма 22
9.11.2007
yulika, wichy, спасибо вам огромное! Я для себя столько нового узнала!

А от топика действительно чуть-чуть отклонились. Но ведь фильмы и музыка в Индии неразделимы ;)
Карма 108
9.11.2007
а у меня chalte chalte :)
Карма 22
1.12.2007
кто-нибудь смотрел старенький фильм Pyassa? Говорят, шикарный
Карма 427
2.12.2007
Aakanksha
Rang De Basanti - ИМХО - the best. Оскар вроде как не получился, но все равно много local awards.

меня это фильм зацепил...ооочень.....

смотря его, у меня тоже начали просыпаться патриотические чувства....к Индии....
Карма 0
17.12.2007
AlmightyJoan
И вот еще вопросик. Можно ли где найти тексты песен?

www.indiansongsru.blogspot.com

там же скачать в мп3
Карма 789
17.12.2007
AlmightyJoan
кто-нибудь смотрел старенький фильм Pyassa? Говорят, шикарный

Я смотрела. Фильм гениальнейшего индийского режиссера Гуру Датта - выпуска, если не ошибаюсь, 1957 года. Под определение "шикарный" он не попадает у меня - но гениальным, особливо с учетом возраста, назвать могу. Хотя не всем моим знакомым, фильм посмотревшим, он "пошел". Это не развлекуха и ничем практически не схоже с болливудским мейнстримом дня сегодняшнего. Фильм многослойный и не такой простой, как кажется на первый взгляд.

Вообще, если есть возможность, сильно рекомендую все фильмы Гуру Датта посмотреть - мой на сей момент самый любимый - Sahib Bibi aur Ghulam. Один из лучших вообще виденных мной фильмов и потрясающая актерская работа Мины Кумари.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики