Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Выставка старинных японских фотографий в музее Востока

Карма 550
19.05.2011
Сегодня наконец смогла тщательно осмотреть и пофотографировать выставку "Зерцало вкуса в эпоху перемен", которую приготовила старший научный сотрудник музея Востока, искусствовед, специалист по истории и культуре Японии Валентина Андреевна Друзь. Японские фотографии очень впечатлили.

Настоятельно приглашаю любителей и знатоков японской культуры посетить музей до 30 мая. Интересно посмотреть на японских самураев, якудза, борцов сумо, гейш, буддийских монахов и крестьян на реальных фотографиях 19 века, а не в кино. Различия колоссальные.

Адрес музея: Никитский бульвар д.12а (м."Арбатская"). Музей работает с 11.00 до 19.30 часов. Выходной - понедельник.

Хочу здесь дать небольшую информацию к выставке и разместить несколько фотографий - с сайта и своих. Фотографировать выставку трудно, так как все экспонаты находятся за стеклом.

**********************************************



«Зерцало вкуса в эпоху перемен»

Выставка «Зерцало вкуса в эпоху перемен» посвящена старинной японской фотографии периода Мэйдзи (1868-1912). В экспозицию входит около 80 снимков.

Период Мэйдзи – переломный этап в истории Страны восходящего солнца. Прервав более чем двухсотлетнюю изоляцию, Япония в середине ХIХ века выходила на мировую арену и стремительно приобщалась к достижениям западной цивилизации. Во внезапно распахнувшиеся двери лавиной хлынули иностранцы, которые с не меньшим энтузиазмом открывали для себя новый «невиданный архипелаг». Хорошо известно, какое огромное впечатление в то время произвели на Западе и японская гравюра, и изделия художественных ремесел. Однако незаслуженно забытым оказался тот факт, что открытие Японии совпало с быстрым развитием фотографии, которая торопилась освоить большой мир с помощью камеры. Фотография во многом стала символом выхода Японии из изоляции. Первые японские фотохудожники творили для того, чтобы рассказать гостям о культуре, быте, нравах и обычаях своей родины. Их снимки давали иностранцам возможность всмотреться в новую экзотическую страну, а японцам – продемонстрировать, сколь быстро они преодолевают стадию ученичества и осваивают технические новинки Запада.

На выставке впервые представлен особый камерный жанр студийной постановочной фотографии. Это своеобразный перечень обыкновений и типов той традиционной Японии, которая на пороге ХХ века постепенно уходила в прошлое. Главные герои фотосюжетов – это самураи и монахи, домашние хозяйки и гейши, обитательницы чайных домов, странствующие паломники, акробаты, актеры, люди разных профессий. Благодаря сохранившимся снимкам, у зрителя ХХI века появляется уникальная возможность почувствовать очарование деталей далекой, ни на что не похожей жизни. Он сможет увидеть то, что в действительности представало перед глазами наших соотечественников, посещавших Японию в ХIХ столетии: дипломатов, моряков, коммерсантов, и, наконец, острее почувствовать реальность того чудного и странного мира, претворенного в гравюре укиё-э (картины преходящего мира), с которой в период Мэйдзи и началось шествие японского искусства по всем странам и континентам. Наряду с работами, созданными в студиях таких известных японских мастеров, как Кусакабэ Кимбэй (1841 – 1932), Огава Кадзумаса (1860 – 1929), Тамамура Кодзабуро (1856 – 1923(?)), Судзуки Синъити I (1835 – 1919) и многих других, в экспозицию включены снимки трех западных фотографов – Феликса Беато (1832 – 1909), Адольфо Фарсари (1841 – 1898) и барона Раймунда фон Штилльфрида-Ратеница (1839 – 1911), чье творчество оказало большое влияние на становление и развитие японской фотографии. Все фотографии выполнены в технике альбуминовой печати и раскрашены от руки японскими художниками-декораторами, которые в период Мэйдзи работали как в студиях соотечественников, так и фотографов-иностранцев.

********************************************************************** *********************************
Карма 550
19.05.2011
Фото с сайта.
Кэндо. Пара фехтующих.
Кэндо. Пара фехтующих.
Самурай в доспехах.
Самурай в доспехах.
Девушка с зонтом дзяномэ-гаса.
Девушка с зонтом дзяномэ-гаса.
Приготовление обеда.
Приготовление обеда.
Мастер по изготовлению зонтов.
Мастер по изготовлению зонтов.
Наставник и послушник.
Наставник и послушник.
Карма 550
20.05.2011
Фото выставки
Карма 1427
22.05.2011
vostokovedcom

Спасибо за информацию. Сегодня ходили с Аниколаевыми и Лессой.

Очень рекомендую непропустить выставку. Это не кино, это не картины, это застывшие на мгновение и оставшиеся такими на вечность подлинные самураи, гейши, простолюдины...

Есть даже хроникальные фотографии харакири...

Меня выствка впечатлила необычайно!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях