Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Самоучитель Хинди, даю совет)

Карма 444
25.09.2010
Я тут перед своей следующей поездкой в Индию решил подучить Хинди, насколько это возможно. Для более полного погружения в среду. Занимаюсь сейчас по книжке, которую и решил вам порекомендовать:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3961628/

Может, кому-нибудь будет полезно. Там еще есть прописи, 4 тетради.
Карма 444
10.10.2010
Изучает предмет кто-нибудь кроме меня? :)

Кстати, в процессе обучения, так сказать, всплывают интересные вещи. Например, обожаемая всеми туристами богиня Кали. На самом деле "кали" всего лишь означает "чёрная".

Забавно также что "вчера" и "завтра" это одно и то же слово. Слова "этот, эта, это, она, он" обозначаются одним словом. Иногда встречаются и параллели с русским языком (к вопросу о происхождении индусов -- есть версия, что они родом из Сибири).

Несложный язык. Однажды, кстати, я спросил одного индуса:

- Is Hindi difficult language to learn?

- Very easy, my friend, very easy - ответил он в свойственной индусам манере :)
Карма 525
12.10.2010
RomanPushkin
Иногда встречаются и параллели с русским языком

хинди - сильно облегченная производная от санскрита. А то что из санскрита есть куча заимствований в большинстве европейских языков - совсем не секрет.

RomanPushkin
о происхождении индусов -- есть версия, что они родом из Сибири

Есть версия, что арии из Сибири. А в Индии помимо них были и есть и дравидийские народности, которые к Сибири вряд ли хоть какое-то отношение имеют

И есть и другая, достаточно популярная (в Индии, в частности) версия - что арийского нашествия на Индию не было вовсе http://www.hindunet.org/hindu_history/ancient/aryan/aryan_frawley.html - статья на английском
Карма 5075
12.10.2010
poisoned
хинди - сильно облегченная производная от санскрита.

Это не совсем так. В хинди много слов из пракритов, то есть разговорных вариантов санскрита. Но грамматика совсем другая. И много заимствований из персидского языка и других языков. Не такой уж он и легкий, как кажется.
Карма 736
12.10.2010
RomanPushkin


Забавно также что "вчера" и "завтра" это одно и то же слово

да, это можно понять только в контексте

RomanPushkin


Несложный язык.

сложный, очень сложный

несложный - бытовой разговорный, болтовня, а если учить хинди по-хорошему, то трудностей не оберешься

poisoned
А то что из санскрита есть куча заимствований в большинстве европейских языков - совсем не секрет.

а может санскрит многое дал европейским языкам? как знать.............

Moony
И много заимствований из персидского языка и других языков.

заимствованные из мусульманских языков слова - скорее в урду

настоящий литературный хинди от урду сильно отличается

пример: дост (урду) - друг, на татарском "дус", на казахском "дос", и т.п.

примерно также на турецком, азербайджанском, узбекском, и т.п.

а на хинди - митр

совсем по-другому
Карма 5075
12.10.2010
Prem
заимствованные из мусульманских языков слова - скорее в урду

Нет такого понятия, как мусульманские языки. В хинди около 30 процентов заимствований из фарси, арабского, английского и прочих языков.

Prem
настоящий литературный хинди от урду сильно отличается

пример: дост (урду) - друг, на татарском "дус", на казахском "дос", и т.п.

примерно также на турецком, азербайджанском, узбекском, и т.п.

а на хинди - митр


Я не слышал, чтобы кто-то говорил "митр", только "дост". Хотя общался в основном с немусульманами. Таких слов множество в хинди. Китаб - первое что пришло в голову. В общем, от санскрита хинди ушел довольно далеко. Особенно разговорный. Да и не было в санскрите достаточного словарного запаса, чтобы охватить все реалии современного мира.
Карма 736
12.10.2010
Moony


Нет такого понятия, как мусульманские языки

возможно, я не совсем точно выразился

Moony
заимствований из фарси, арабского

их я и имел ввиду

Moony
Китаб

специально посмотрел словари - русско-хинди словарь дает перевод "пустак", а русско-урду - "китаб", хотя, конечно, используют оба вариант

Moony
В общем, от санскрита хинди ушел довольно далеко.

очень далеко

Moony
Особенно разговорный. Да и не было в санскрите достаточного словарного запаса,

а может, многие слова просто забыты?
Карма 594
12.10.2010
Хинди состоит из 4 частей - санскрит, иранская часть, слова собственно хинди и английские заимствования.
Карма 736
12.10.2010
lotus23


Хинди состоит из 4 частей - санскрит, иранская часть, слова собственно хинди и английские заимствования

а пенджабские заимствования неофициальны? знаю, в современном говоре хинди много слов на пенджаби
Карма 225
12.10.2010
А я вот в Катманду в школе учу непальский -)))) Каждый день .... Вот мне нравится их the dog - kukur -)) и еще cultural - "saanskritik", helpfull - sahaYogi
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики