Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Фестиваль танца в Чидамбарам

Карма 691
24.02.2006
С 26 февраля по 2 марта в городе Чидамбарам (штат Тамил Наду) будет проходить фестиваль танца "Натьянджали".

Представления будут проходить в главном храме Чидамбарама - тысячелетнем храме Натараджа. Спешите видеть!!! Мы уже спешим - завтра едем в Чидамбарам!
Карма 13
24.02.2006
АААААА!!!! Что я делаю в России?!?!

Вы хоть фоты оперативней выкладывайте! Хоть...
Карма 691
26.02.2006
Добрались до Чидамбарама (где-то 60 км от Понди) с некоторой уже готовностью искать гестхаус в каком-нибудь близлежащем городке, потому что на великий праздник Шива-ратри народ сьезжается в большом количестве. НО! Нашлись таки места в отеле - и где - в 20 метрах от главного входа в храм Натараджи!

Храм здесь - это... словами не передать. Не потому, что огромный, здесь особенная атмосфера. Здесь - танцуюшее божество Шивы-Натараджа, за ним - скрытая от глаз линга Эфира (Пространства), здесь великолепное очень большое божество Ганеши и очень особенный храм Дурги, в котором чувствуется Сила, но какая-то нежная. Много неба, Пространства!

На гопурах изображены 108 танцевальных поз, изобретенных Шивой.

Сегодня в 6 вечера в храме будут танцы (у восточных ворот) - представления бесплатные, кстати. Танцовщики уже сьезжаются. Рано утром сегодня гуляла по храму, видела, как в храм идут маленькие девочки, одетые в костюмы Бхаратнатьям, и держат в руках новые ножные колокольчики. Хотят их предложить Натараджу, наверное?

Вчера вечером у южных ворот уже пели раги. Сегодня все будет по полной! Всю ночь будут мантры и бдения.

Ом Намо Шивайя! Всех с праздником!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики