Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Малайзия. Путевые заметки, часть вторая

Карма 3
4.11.2009
Привет! Ну вот мне совсем совестно стало, что вернулась и все молчу... Привет инструктуру передать не удалось - Фарид был в отпуске. Но тебя вспомнил другой иинструктур, имя которого Sandrex. Отчет пока выложу фотками... ОК?
Карма 3
4.11.2009
Фотки сделаны на реки Кин****анган. Часть на Мабуле. На обратном пути не расчитали - пришлось зависнуть на день в Тавау. И открыли для себя Тавау парк. Это на самом деле такой же парк как Лосиный остров и тому подобное... Нормальный rain forest с бесчетным числом змеиных нор и чувством постянной слежки. И красота.
Карма 0
5.04.2010
спасибо большое всем за рассказы! Я тоже собираюсь в июле в Саравак (Мири, Кучинг) и Сабах (Кота Кинабалу), очень нужны советы, т.к. в Азии буду в первый раз.

Во-первых, не очень мне ясна ситуация с жильем в этих городах. В Мири и Кота Кинабалу мне вроде удалось по мэйлу забронировать комнаты в отеле (Dinasty) и гестхаузе (CityParkInn) соответственно, но из хостелла в Кучинге никакого ответа по электронной почте я пока не получила. Не посоветуете какой-нибудь приличный хостелл или недорогой отель в Кучинге? Приличный - есть возможность поселиться в одноместном номере, чисто, есть кондиционер и душ (можно общий). И насколько надежно бронировать по электронной почте? А то я все боюсь, что приеду - а там для меня ничего.

Во-вторых, хотела спросить о внутренних перемещениях на Борнео. Как лучше? Самолетом или автобусом? И в плане цен, и в плане времени на дорогу. Нужно ли бронировать заранее билеты на эти внутренние рейсы, или там просто пришел, купил, поехал? Нужно ли заранее бронировать авиабилет из Куала Лумпура на Борнео, в Мири, например? Или тоже полно рейсов, можно запросто купить и улететь сразу?

Ну и конечно хочу подняться на Кинабалу... Вот только надо определиться с датами моего там пребывания и тогда уже Рату Лабан бронировать :). Спасибо огромное за очень информативные отчеты конкретно по горе!
Карма 678
5.04.2010
Ariveli
А то я все боюсь, что приеду - а там для меня ничего.


По-моему все эти страхи беспочвенны. Борнео не Сочи в период высокого сезона.

Мне в голову ничего не приходило бронировать на Борнео, кроме как пермитов на Сипадан - они действительно в дефиците уже за пару недель до нужной даты.

Ни в Кота-Кинабалу, ни в Семпорне не было проблем с номерами, ни в гестах около горы снаружи парка. В КК и около горы гестхаузы, где мы останавливались, были вообще пусты. Правда они были не самые дорогие.

Ariveli
И в плане цен, и в плане времени на дорогу.

Ну цены на сайтах местных авиаперевозчиков указаны. Я не помню цены по Борнео более 60 долл. за перелет. К примеру из КК в район Семпорны/Мабула лететь стоило 45 долл., автобусом -где то 17 долл. Но часов 10. Автобусы очень хорошие. Часто почти пустые.

Дороги отличные. Но серпантины одни

.
Ariveli
Нужно ли бронировать заранее билеты на эти внутренние рейсы, или там просто пришел, купил, поехал?

Точно сказать не могу, но самолеты маленькие весьма, те что чисто по Борнео летают

. Ну из Сабаха в Саравак летает АА наверное, а вот на более короткие - там малехи совсем возят народ.

Ariveli
Нужно ли заранее бронировать авиабилет из Куала Лумпура на Борнео, в Мири, например?

Если хотите прилично сэкономить - да.

За дней 20 билет КЛ-КК стоил что то около 35-40 долл., а за пару дней - уже 70-80 долл.

Из столиц штатов на материк - несколько рейсов в день - тут особо беспокоится об отсутствии мест наверное не стоит. А вот из городов типа Сандакан - наверное нужно задуматься.

Ariveli
Вот только надо определиться с датами моего там пребывания и тогда уже Рату Лабан бронировать :).

Напоминаю, что можно подниматься и спускаться и за один день. Тогда и бронировать не нужно и даже вредно.

Но в таком случае нужно везение с погодой и хороший фонарь на лоб для обратного спуска по темноте.
Карма 0
6.04.2010
Izum

спасибо большое за подробный ответ!

Izum
Ни в Кота-Кинабалу, ни в Семпорне не было проблем с номерами, ни в гестах около горы снаружи парка. В КК и около горы гестхаузы, где мы останавливались, были вообще пусты. Правда они были не самые дорогие.

Это обнадеживает. Правда, я-то собираюсь провести в каждом из городов по 5-7 суток, и гора у меня - лишь один из планов. По большей части буду сидеть в музеях-архивах, а в Мири вообще конференция. Поэтому хотелось бы найти уютную нору, куда можно забиться на ночь, и где можно спокойно оставить ноутбук с рабочей информацией (не тащить же его на Кинабалу, в самом деле). На гору-то если буду лезть, то с ночевкой :) страшновато одной в темноте спускаться. А может, и не полезу вовсе, а просто поброжу по парку.

Автобусом прокатиться по Борнео, если хорошие дороги - просто отлично было бы... Хоть и времени жалко. Подумаю, может, все-таки закажу авиабилеты тогда. Зависит ещё от бюджета, который пока не определен до конца.

Спасибо огромное!

Я ещё знаете чего боюсь? Что в темноте куда-нибудь прилечу и не сориентируюсь. Там после заката солнца в городах как, у туриста много шансов потеряться?
Карма 678
6.04.2010
Ariveli
страшновато одной в темноте спускаться.

Одной не получится. Там всегда сопровождающий с вами.

Ariveli
Я ещё знаете чего боюсь? Что в темноте куда-нибудь прилечу и не сориентируюсь. Там после заката солнца в городах как, у туриста много шансов потеряться?

Ну вы ведь и днем в незнакомом городе вряд ли вот так без помощи сориентируетесь -)

Все равно ведь придется пользоваться такси хотя бы первый раз.

Автобусная остановка от аэропорта в КК например довольно далеко находится. Да и ходят нечасто они. Вообще Борнео резко отличается от континента. Там мало кто говорит по-английски, в городах тишь да гладь, движухи нету.
Карма 0
6.04.2010
Izum

Обнадежили :) ну ничего, малайский немножко я знаю, а к поездке ещё повторю. Главное разглядеть такси... хотя все же постараюсь в темноте не прилетать.

И ещё тогда сразу спрошу - Вы наверняка знаете: могут ли возникнуть дополнительные проблемы при въезде в Саравак и Сабах? Там вроде что-то ещё заполнять надо.
Карма 678
8.04.2010
Такси разглядывать не нужно. В аэропортах везде есть припэйд такси. Да и просто по счетчику - всегда дешево. Малайский особо ни к чему. Таксисты поймут показанный адрес.
Ariveli
И ещё тогда сразу спрошу - Вы наверняка знаете: могут ли возникнуть дополнительные проблемы при въезде в Саравак и Сабах? Там вроде что-то ещё заполнять надо.

Нет никаких проблем. Просто в отличие от континентальной Малайзии будет небольшой паспортный контроль с проставлением въездных штампов одного из двух этих штатов. Они там в автономность играют.
Карма 0
31.07.2017
Izum

Здравствуйте, знатоки Малайзии).

Собираюсь в Малайзию в ноябре. Хочется городской эстетики, экзотики, пеших прогулок в джунгли и конечно пляжа и отдыха на море.

Накидала 4 варианта, посоветуйте, что предпочесть ориентируясь на внутреннюю логистику (целесообразность, доступность, удобство передвижения ),+/- вариантов.

И конечно, от перемещений зависит общий бюджет.

Время на путешествие 14-15 дней.Заранее спасибо.

1. Куала-Лумпур - Кучинг (Борнео) - Кота-Кинабалу - Куала-Лумпур

2. Куала-Лумпур - Кучинг (Борнео) - Кота-Кинабалу - Пенанг - Куала-Лумпур

3. Куала-Лумпур - Кучинг (Борнео) - Пенанг - Пангкор - Куала-Лумпур

4. Куала-Лумпур - Кучинг(Борнео) - Кота-Кинабалу - Пангкор - Куала-Лумпур
Карма 5075
31.07.2017
Куала-Лумпур — Пенанг — Таман Негара — Перхентианы или Лангкави. Борнео сильно увеличит ваши расходы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях