Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Март 2008 г., Шри Ланка

Карма 541
25.03.2008
Это была третья по счёту поездка на Цейлон. Состав – я, жена и сын-оболтус 8,5 лет.

Подробно отчёт не стоит писать, так,.. немного инфы..

Поездка не совсем бюджетная, но благодаря некоторому опыту расходы минимизированы.

Отели: (цены с налогами)

Негомбо – Сильвер Санд – 1540 рупий , дабл,

Унаватуна – Пикок - 38 баков трипл, с кондиц. На 3-м этаже с завтраками,.. в смысле жратвы Пикок испохабился полностю, до безобразия,, так невкусно и дорого я ещё на ШЛ не ел,... для питания рекомендую ресторан «Таратуга»,. От-но не дорого и съедобно..

Мирисса – 1760 руп. кабана с завтраками в первой линии,. Комнаты отстойные , в остальном всё нормально..

Тангалле (Гуамбайока) – отель Лаки Стар, трипл, с бассейном , с завтраками – 48 баков, очень даже неплохо,. Хозяева немцы,. Питание оч. «зер гут»,. Ужин в отеле на троих – 2500 - 2800 руп. на троих без спиртного.. Рекомендую.. Недостаток – отель хоть в первой линии – пляже нет, камни,. До пляжей – 5 мин..., волна приличная..

Хиккадува – да простят меня парни из «Клуба приключений» ,. Это самое большое разочарование ,ИМХО,.. не буду критиковать Х.,... ну не «торкнула» она меня,.. абсолютно... , может настрой не тот был,.. может потому что был с женой и ребёнком ,. Но не «торкнуло».., вместо запланированных трёх дней пробыли одну ночь и поутру свалили..

Отель Dronke Monkey- на вид отель вроде ничего, но обслуга – отвратительная, местные песняка давили до 2-х ночи, дабл – 3500 , и ниже не опустили,.. сцуки,. ..но номер не стоит этих денег,. Просто после переезда из Танкалле на тук-туке у оболтуса кончились силы, а в соседних отелях не было горячей воды...Короче – крайне не рекомендую,.. отвратительно.., всю ночь не было Эл-ва,. И как следствие не работал фан...

Рядом есть отельчик Harmony – дабл 1100, правда без. гор. воды – очень неплохое впечатление,. Уж лучше туда..

На мой взгляд – Хиккадува – наименее шри-ланкийское место,.. хотя возможно – молодёжи наоботот понравится..

Маунт-Лавиния – отель «Тропик Ин», жили во втором корпусе (мусулманском), ближе к Галле-роуд,. Здоровенный трипл с кондишеном и телеком 3300 руп.

Маунт Лавиния – очаровательный пригород Коломбо, очень понравился (правда я там и раньше был проедом-заскоком),. Но на пляжный отдых – кто захочет – рассчитывать не стоит ..,. к примеру пляжи Негомбо , по сравнению с пляжами МЛ – образцы стерильности.. , но МЛ – не для пляжа, а скорее для «пошататься» по Коломбо..

Переезды:

Негомбо – Ун. – 6500 рупий, с заездом по делам и ожиданием к челу в Коломбо

Уна – Мирисса - 850 руп. тук-тук..

Мирисса – Тангалле – 1500 рупий тук-тук..

Тангалле – Хиккадува 3000 тук-тук..

Хиккадува - - Маунт-Лавиния – 4000 руп. машина..

Вообще по ценам могу сказать , что по сравнению с прошлым годом цены на отели и питание (не считая тук-туки, на них цены практически не изменились) в среднем выросли на 10%

Продолжение следует..
Карма 80
25.03.2008
А не скажите, какой у них сейчас курс евро и доллара?
Карма 541
25.03.2008
по приезде на 28 фефр. 1 бакс - 160, 2, 1 евро - 163,5? в аэропорту..

в 10 -х числах менял баксы в Матаре - 159, 8 .., евро в районе 165 было..

вообще, в отличии процесса обмена денег в аэропорту, обмен в других местах - презабавное действие, в котором участвуют ещё кроме вас 4 человека..

, один оформляет доки, второй проверяет, третий - утверждает (разрешает), четвёртый приносит бабки,.. всё время вы сидите на одном месте, а они по очереди к вам подходят, всё очень уважительно,.всем рекомендую... получите массу удовольствия..
Карма 80
25.03.2008
Perez
.всем рекомендую... получите массу удовольствия..

Не пробовал, но звучит весело!

А насчет курса, то наверное есть смысл менять евро (если изначально на руках только они) на доллары, так как разница между евро и долларом сейчас намного больше 160/165...
Карма 541
25.03.2008
andretje
есть смысл менять евро (если изначально на руках только они) на доллары
- виноват , не понял..?? зачем ..? меняйте на рупии и не парьтесь теже евро.., так на конвертации потеряете...

немножко на другую тему:

постепенно моё мнение о местном шри-ланкийском народе меняется в лучшую сторону.., в прошлую поездку негатива о людях было больше...

это касается в основном люда, не живущего за счё туристов полностью...

..стоит отойти на пару километров от прибрежной дороги (понятно , какой0 - и и вроде бы население совсем другое ,.. хотя по виду не отличишь..

..в силу того, что в этот раз ездил с сыном -оболтусом, плохо переносящим транспорт,. поедку -изучение пришлось организовывать совсем по другому,.. в главе угла стояли пляжные места , где мы останавливались, жена с сыном занимались пляжными отдыхами и почими развлекаловками,.. я же ставал часиков в 6 , шоб не жарко и и км на 10 прогулка в глубь, к обеду возвращался..

..в глубинке- совсем не далеко от тур. мест довольно таки неплохой местный пипл, весёлый, приветливый,,. не стремящийся залезть тебе в карман..

..пример - летит на встречу тебе, этакий местный чертяка на велике, улыбается во все 33 зуба, на большой скорости , не останавливаясь (сразу понятно, что ему от тебя ничего не надо)..орёт, типа :"Привет,.как дела ".., пролетает дальше..

..и так масса примеров..

не раз встречался со случаями, когда местные, из порядочных людей, одёргивают своих зарвавшихся хепперов.., как бы рекомендуя не покупать у них что -то, говоря истинную цену подобных товаров и услуг..

..но расслабляться полностью не стоит,. : как-то когда уже стемнело, бродили с женой по не тур. улочкам в Негомбо ,. окружает нас в круг стайка местных тинейджеров, канающих под репперов, , человек 10 и настойчиво просит поделиться баблосом.. (шо-то сразу в душе вспомнилась Лат. Америка).., ..мне очень не хотелось отдавать.., выдернул из круга паренька, .стоявшего ближе всех к забору,.протолкнул в образовашуюся дыру жену,.следом шмыгнул сам,. припёр её спиной к стенке..,.вытащил неразлучную "выкидушку" , выпучил глаза.., поорал чуток по-русски,. стайка неохотно поплелась восвояси, убедившись лишний раз в истине, что деньги надо зарабатывать трудом... конечно где-то в Латине в данном случае я бы схлопотал пулю,. но это ШЛ..

..и не смотря даже на этот случай моё мнеие скорректировалось в лучшую сторону.. ибо - не шляйся где попадя...
Карма 110
25.03.2008
С приездом, Perez. Интересно почитать было. Можно поподробнее про Хиккадуву. Чего там вам так непонравилось. Сама там не была, и даже не представляю, чего там.

Perez
Маунт Лавиния – очаровательный пригород Коломбо, очень понравился (правда я там и раньше был проедом-заскоком),. Но на пляжный отдых – кто захочет – рассчитывать не стоит ..,. к примеру пляжи Негомбо , по сравнению с пляжами МЛ – образцы стерильности.. , но МЛ – не для пляжа, а скорее для «пошататься» по Коломбо..

Это точно. Я ее очень люблю, всегда там останавливаемся.

Perez
..пример - летит на встречу тебе, этакий местный чертяка на велике, улыбается во все 33 зуба, на большой скорости , не останавливаясь (сразу понятно, что ему от тебя ничего не надо)..орёт, типа :"Привет,.как дела ".., пролетает дальше..

..и так масса примеров..

и я про тоже. Но когда я об этом писала тут, на меня многие окрысились, мол, розовые очки...

Perez
не раз встречался со случаями, когда местные, из порядочных людей, одёргивают своих зарвавшихся хепперов.., как бы рекомендуя не покупать у них что -то, говоря истинную цену подобных товаров и услуг..

тоже часто встречала такое, а еще забавно смотреть, как маленькие ланкийские детки устаятся на белого человека, а их окультуренные родители одергивают их, мол, наприлично смотреть так....

А про случай в Негомбо - обидно, не знаю, как в Лат.Америке, а на нас так напали в Бурунди местные негры (после этого я их так называю). Я и муж гуляли по берегу озера Танганьика, трое подростков хапнули по булыжнику и к нам. Дай есть, дай денег, короче, не помню, как стала орать (видимо истерика), махать руками, никаких средств самообороны у нас не было. У нас забрали мои тапки, панаму, сигареты, ключи и отвязались. Впечатление было испорчено полностью. С тех пор я негров ненавижу, хотя не раз была в Африке и попадались оч.добрые. Ну не об этот тут. Сори.

А фото?
Карма 80
25.03.2008
Perez
виноват , не понял..?? зачем ..? меняйте на рупии и не парьтесь теже евро.., так на конвертации потеряете...

Дело в том, что я в Бельгии и, соотвественно, из валют у меня всегда евро. Сейчас курс колеблется около 1,55 долларов за евро. Так что, с учетом тех курсов, которые Вы приводили, я довольно много потеряю, если буду переводить евро сразу в рупии. Если я, например, поменяю сотку евриков на рупии, то получу 16 500 рупий. Если же сначала переведу в доллары, хотя бы по курсу 1,5 доллара за евро, то уже будет 150 долларов, или, по курсу 160 рупий за доллар, 24 000 рупий. Итог: разница в 7500 рупий.
Карма 80
25.03.2008
Мне кажется, что преступность есть везде и увязывать ее с какой-то опредленной национальностью или страной не стоит. И в Бельгии могут к стенке прижать с просьбой поделиться содержанием кошелька, если шляться будете там, где не нужно... А насчет ланкийцев, то те, которые не испорчены туристами, - милейшие люди. Это факт!
Карма 190
25.03.2008
andretje
по курсу 160 рупий за доллар
Курс продажи сегодня, по сведениям ланкийского Центробанка - 108,3 рупий за доллар.

http://www.cbsl.gov.lk/info/_cei/er/e_1.asp
Карма 541
25.03.2008
Приветик, Галюся...
galagala
Можно поподробнее про Хиккадуву. Чего там вам так непонравилось

- моё мнение довольно субъективно, но всё же ИМХО - в ней нет индивидуальности, что-ли,. слишком всё заточено под отдыхающих.., перебор явный.., хотя в отношении шопов весьма и весьма..

мне тудно объяснить,. просто какое-то внутренне чувство - мол.., не твое место это мужик,. бывает такое..

..вот нелюбимый многими Негомбо - моё, Тангалле моё.., Мирисса.., Канди..

кстати про Тангалле - рекомендую,. ..правда с ребёнком не очень , волна большая даже в сезон.., и посмотреть есть , что,.. чуть разгребусь - фотки выложу..
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге