Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Гоа 2007. Отчет.

Карма 36
16.02.2008
моя подруга из Алматы была в Гоа, я нашла ее наблюдения очень полезными.

9 марта. Пятница. Несколько часов до вылета. С утра собираю вещи, назначаю последние встречи перед поездкой. Вроде бы надо успеть столько дел переделать, но внутри себя чувствую, что нет трепетного желания побыстрее все закончить и уехать подальше. Что-то держит и не отпускает...

Может это тот ворох проблем, который как шлейф неустанно преследует меня... хотя у кого их сейчас нет?

И в последнее время я начинаю понимать, что идея того, что «заживу нормально после того как решу свои проблемы и проблемы других, которые на меня взвалили» - невозможна, это своего рода утопия, а для кого-то отговорка, чтобы не менять свою жизнь кардинально в той или иной степени.

Не могу ответить в какой момент у меня зародилась эта идея самостоятельного путешествия, но я решила... если получится – значит так тому и быть... Наконец-то получив только вечером в день отъезда визу, последний атрибут и подтверждение того, что теперь можно ехать, можно было с уверенностью сказать что теперь то уж точно уезжаю...

И вот собран чемодан с рюкзаком, приехали мои девчонки и мы поехали в аэропорт, как всегда смеясь и фантазируя о том, что меня там ждет впереди и что они очень сильно хотят присоединиться ко мне, но обстоятельства пока не в их пользу... Но они меня поддержали, т.к. наверно знали меня, мой характер, но при всем при этом, были удивлены моим поступком и решением ехать одной...

1 час ночи, сижу в самолете на взлете, в ожидании того, что наверно сейчас что-то «екнет» внутри...но нет...ничего не происходит, эмоций – ноль, я бы назвала даже внутреннее состояние «абсолютной равниной». Ну, думаю, наверно теперь уже когда окажусь в Индии, что-то внутри меня уж точно сдвинется с мертвой точки...

Надо было прочитать в самолете распечатки с интернета о Гоа, чтобы вооружиться информацией о месте пребывания... Но в самолете погасили основной свет и оставался выбор между тем, чтобы послушать радио, посмотреть фильм или спать... Я решила посмотреть фильм на английском, чтобы привыкнуть к английской речи...но т.к. рядом со мной не оказалось пассажиров, потом разместилась на трех креслах занялась ведением своего дневника и чуть-чуть подремала...

10 марта. Суббота. Дели, небо, самолет....Когда я вылетела из Алматы, город был похож на какую-то микросхему со светящими лампочками и проводами... А Дели выглядел из окна самолета звездным небом – таким необъятным океаном звезд...

Благополучное приземление и регистрация на таможенном посту прошла спокойно и не заняло много времени. Я помнила о том, что деньги лучше разменять в аэропорту в целях безопасности и уверенности в дальнейшем. В обменнике мне обменяли сумму за минусом комиссии в 300 руп, что меня очень удивило, т.к. никакой информации об этом не было. Мне стало жалко отдавать им деньги ни за что, и я увидела рядом обменник др. банка с объявлением обмена без налогов и комиссий. Ну... я не долго думая, обосновала свой вопрос о неправильном удержании комиссии - нет информации, предупреждающей об этом и вежливо попросила вернуть мне деньги, хотя видела что они уже пробили мне чек...

Но...иногда рекомендую прикинуться дурачком и мило улыбаться при этом. После нескольких минут переговоров и утверждении молодых менеджеров, о том, что возврат невозможен, т.к. транзакция уже завершена и чек распечатан. Но взгляд мой был настойчив и индийская непреклонность уступила, тем более что сторно-проводки еще никто не отменял  ...

Так, с маленькой победой против 4-х менеджеров я обменяла деньги в др. банке, менеджером которого был пожилой мужчина лет 50-60, который при каждом удобном случае старался потрогать мою руку при передаче денег или чека...Ну ладно, будем считать это своего рода комиссией ...

В 5 утра я благополучно добралась до местного аэропорта в компании с земляками, приятная молодая пара, направляющаяся в Пури. Пожелав друг другу приятного путешествия мы разошлись по своим gate. Я простояла в очереди на регистрацию, но меня отправили восвояси, т.к. до моего рейса было еще 5 часов. Отправившись в зал ожидания, я попыталась почитать интернетовские распечатки о Гоа, но через какое-то время потянуло ко сну – сказались ранние недосыпания и усталость. Позади меня японцы завалились спать, накрывшись свитерами. Я, поглядывая на них белой завистью, тоже хотела растянуться, но оказалось более сдержанной и обняла свой рюкзак – как самого близкого на тот момент существа и задремала ... Проведя в полудреме пару часов и хорошенько «помяв свое личико» о рюкзак, я бодренько поправила свою прическу, выпрямилась и села дальше лицезреть индусов, туристов...

Когда мне захотелось в дамскую комнату, я получила первый признак недостатка одинокого путешествия. Я не решилась оставить вещи без присмотра, а тащить их с собой в туалет было бы по крайней мере неразумно... Оглядев всех сидящих вокруг, я остановила свой взгляд на пожилом индусе, попросила его присмотреть за вещами и услышав «it's ok», приспокойненько пошла по своим делам ..

Как всегда, не оказалось без эксцессов в аэропорту. В билете у меня было указано, что вылет в Гоа в 11.20, прибываем туда в 13.50, перелет - 2,5 часа. Оказывается, в 11.20 начинается только регистрация на посадку, а вылет производится только в 12, короче в небо мы поднялись в 12.30. Индийской «пунктуальности» нет предела!!!

На миг я почувствовала неловкость перед Беном – ему придется прождать меня в аэропорту 2,5 часа. Ну, ничего – если столько ждал, лишних пару часов не будут в «тяжелую» нагрузку...Если вообще он меня там ждет ...Еду туда – не знаю куда, еду за тем – не знаю зачем...
Карма 36
16.02.2008
Самолет компании Spice Jet оказался на редкость комфортабельным с приветливым персоналом, который угостил пассажиров водой с печеньем – это уже хороший знак внимания... т.к. обычно в индийских самолетах не принято кормить, если что надо – купи, как в буфете или у нас в поездах...Конечно, это относится к экономичным перелетам, все зависит от цены, платишь больше – получишь и еду и напитки, и соответствующий сервис.

Через пару часов показалось море, омывающее пальмовые побережья. Я в ожидании того, что наверно... ну вот... сейчас уж точно, мое сердце екнет, и почувствую долгожданное возбуждение...И что вы думаете? Опять полный ноль... воспринимаю все происходящее абсолютно ровно... Сама себе удивляюсь и не могу понять, что же со мной происходит...

На трапе самолета почувствовала, что я в своих шкерах, кофте, завязанной на поясе куртке и надетых еще колготках, долго не выдержу эдакую жару... Так и хотелось побыстрее облачиться во что-нибудь летнее... Но это возможно при условии того, что меня благополучно встретят?!

Я шла к выходу аэропорта, лицезря местных встречающих гидов, таксистов, но среди них не было знакомого лица.....Но почему-то внутри я была абсолютно спокойна и уверена, что смогу найти выход из данного положения. Постояв некоторое время в толпе, я заметила, что кто-то машет в мою сторону – это оказался Бен, он совсем не изменился со времени нашей последней (.. т.е. первой) встречи, только кажется похудел.. наверно был «тяжелый» сезон с многочисленными туристами...А тут еще и я на голову свалилась.

Возвращаясь назад – мы с Беном познакомились в прошлом году, когда я была c подругой в Индии 1-й раз (Дели-Агра-Бангалор (Саи-баба)) и заехали в т.ч. в Гоа на пару дней (но можно сказать что мы толком и не поняли куда приехали ). Бен работает одним из шеф-поваров, в том же отеле, где мы остановились, и как-то за ужином на террасе его нам представили, а потом он подошел к нам и порекомендовал побывать хотя бы на Saturday night bazaar, и даже предложил свозить туда. Нам стало интересно, и мы решили посетить это место, о чем не сожалели (если бы не тот случай с посещением Snb, я бы наверно уже и не побывала бы в Гоа 2-йраз...). Вот так, Бен оказался нашим гидом и приоткрыл «завесу» Гоа. Бен нам посоветовал в след. раз приезжать не по туру, а дикарем и обещал помочь с обустройством (хотя мы всего-то общались несколько часов), мы обменялись эл адресами, вот так и стали общаться...

Мы скромно поздоровались, оказалось, что Бен с его другом прождали меня 3 часа в аэропорту... Мы погрузились в маленькую машинку (какие обычно используют в Индии), ее синий цвет придавал ей какой-то шик. Его друг, Рупеш, оказался милым и приветливым молодым человеком, который любезно согласился встретить меня...- непонятно кого и кем приходящейся Бену?!

Бен сказал мне, что нашел отель за 500 руп и комнату за 400. Преимущество отеля оказалось в том, что туда включен завтрак и имеется бассейн...Но я не могла решить куда направиться и попросила показать сначала мне эти «апартаменты», а я уж потом определюсь с выбором...

Но Бен предложил сначала заехать в ресторан и спросил чего бы мне хотелось поесть. Я, конечно же, отдала предпочтение рыбе. Бен позвонил другу и предупредил его о нашем визите. Перед прибытием в их заведение Бен предупредил меня что у него маленький ресторанчик, скромно намекая на то, что не стоит ожидать ничего сверхъестественного и супер-пупер крутого заведения... Но я и сама так думала, это Индия с ее контрастами – и этим все сказано...Так что нормально восприняла скромное заведение типа летнего кафе с семи столиками на первом и столько же на 2-м этаже.

В ресторане оказалось еще два друга, один из них постоянно работает и готовит в ресторане, а другой наведывается сюда в свободное время... Название ресторанчика «San Ramosa».... что-то из мексиканского лексикона. Бен собственноручно приготовил блюдо из Kingfish... Приятно, черт побери ...Ребята любезно предложили выпить сока и все время улыбались...

Так, накормив и напоив меня с дороги, повезли на смотрины отеля. Поначалу увидев отель, окинула его не очень-то ахающим взором, ну я решила не гонять парней, они и так изрядно потрудились сегодня, оказывая свое гостеприимство. Я решила оплатить за два дня, а там видно будет...

Приняв быстренько душ, распаковав часть вещей, я решила побыстрее найти море. Бен вернулся и любезно согласился проводить меня к побережью, которое оказалось в 5 минутах ходьбы.

Я встретила великолепный закат, наблюдая за плывущими кораблями, гуляющими вдоль берега туристами, худыми собаками, бегающими друг за другом, и все это сопровождалось розовым закатом, который длился минут 20-30.Солнце здесь садится быстро...

Вернувшись в отель я поставила будильник на 23.30, т.к. договаривались с Беном о встрече в 24.30 (он заканчивает работу в полночь) – хотелось посетить Saturday night bazaar и Бен обещал свозить меня туда.

В этот вечер, на нашей улице, где располагался отель, сломалась пальмовая ветка и оборвала электрические провода, что привело к отключению света во всех зданиях на нашей улице. Вентилятор не работал, стояла такая духота, что я уснула с открытыми настежь окнами и дверями с призывом «Welcome..» :-))).

Прилично подустав с дороги, я преспокойно отключила будильник и продолжала спать. В какой-то момент я резко открыла глаза (не знаю что на меня нашло), в темноте я увидела силуэт сидящего у моих ног человека и от неожиданности вскочила с мыслями: что же мне с ним делать? «Убить..нельзя..помиловать» (где запятая?!). Это оказался Бен, он вошел в открытую дверь и присел рядом, жалко было будить меня. Мы немного поболтали и решили никуда не ехать, т.к. могли застать только закрытие базара. Так, отправив Бена домой живым и невредимым ..., я опять уснула с открытыми дверями в окружении комаров, которые объедались мной всю ночь (т.к. вентилятор не работал)... Чтоб вы подавились кровопийцы....Только под утро я догадалась накрыться с головой под простыню и поспать без них...



11 марта. Воскресенье. Утро я встретила прогулкой на побережье. Вернувшись в отель и позавтракав среди англичан английским завтраком (т.к. в нашем отеле жили все англичане, кроме меня), я решила самостоятельно исследовать близлежащие районы, чтобы не грузить Бена, он и так целый день занят в отеле и еще вдобавок заезжает в ресторан помочь друзьям. А потом не хочется от кого-то зависеть и как всегда хочется больше самостоятельности ...

Ну, так вот, найдя тропинку я вышла на основную трассу, одела кепку и решила пойти навстречу приключениям и новым ощущениям...Так, самостоятельно пройдя метров 300, я заметила что кто-то на байке замедляя скорость, остановился рядом, это оказался Бен, он как раз ехал на работу в отель. Поинтересовавшись моими планами, он отвез меня на побережье Calangut, а сам поехал на работу. Я зная об этом, пыталась запомнить по дороге все повороты – но это было невозможно с этими улочками-закоулочками, в конце концов все смешалось...Но, я не стала спрашивать Бена как я смогу обратно вернуться, подумала «ну уж наверно не пропаду...»

Побережье оказалось достаточно многолюдным. Я увидела красивый мыс в 1,5-2 км. и решила прогуляться до него вдоль берега. По пути я встретила много желающих пофотографироваться со мной, пригласить к себе в кафе или предложить покататься на скутере, полетать на парашюте. Я благополучно добралась до мыса, правда пришлось перебираться через устье речки, взобралась на мыс и обошла его по тропе, осмотрев местность, сделала несколько снимков. А еще встретила на тропинке индусов, которые недоумевая смотрели на меня – типа что она тут потеряла, да еще и одна...а тут я еще попросила сфотографировать меня на фоне скал и моря ...
Карма 541
16.02.2008
не понял,.. а полезные советы то где..???
Карма 36
16.02.2008
полезные советы в самом тексте нужно искать :)

ОПЫТ - это и есть полезные советы :)
Карма 36
16.02.2008
Прогулка на мыс прошла благополучно и я отправилась обратно босиком вдоль берега. Рекомендую прогулки по побережью босиком по мокрому песку, успокаивает, а морской бриз придает глоток жизни, т.к. солнце пекло вовсю в час дня...

Вернувшись обратно к тому месту, где меня оставил Бен, передо мной стояла задача – вспомнить обратную дорогу домой и я начала свой путь. По пути обратно домой я увидела пару знакомых перекрестков и стала уверенней продвигаться дальше...

Интересно, почему встречающиеся мне мотоциклисты, водители так бурно реагировали, ведь множество туристов вокруг носили шорты, короткие юбчонки с топиками?...

По дороге я заглянула в центр аюрведического массажа, который показался мне раем после прогулки под знойным солнцем. Прохладный ветерок от вентиляторов, холодная водичка, музыка – relax. Ознакомившись с прайс-листом и оглядев клиентов, практически все они оказались россиянами, мне показалось что по ценам крутовато, наверно разводят нашего брата, здесь ...и взяв визитную карту, я двинулась дальше. В одной хибаре, предлагавшей массаж, массажиста не оказалось на месте и сидящий дежурный мальчик любезно предложил позвонить ему. Ну, ладно думаю, поговорю по телефону, а этот массажист сказал, что вообще у него такса 700 руп, но он сделает мне за 500р, но только после 10 часов вечера. Ну... вы представляете себе картину такого вечернего массажа, да еще в этой хибаре – рисковать не стоило...

Наконец-то благополучно добравшись до знакомой улицы, где находился ресторан Бена, я случайно увидела слона в сопровождении трех индусов, радости не было предела. Схватив фотик, я начала фоткать слона, чем привлекла внимание индусов, которые поманили меня к себе пальчиком и попросили заплатить за фото. Узнав, что мне хотелось бы покататься на слоне, зарядили 500 руп. Ну думаю ребята, вы загнули, сейчас начну торги... Я бы могла сторговаться с ними до 50 руп., но у слона был такой жалкий и уставший вид, что мне не хотелось грузить его своей «массой», и наверно его не купали с прошлого года, и я отказавшись от этой затеи пошла дальше.

Идя по улице, я узнала ресторанчик Бена, но не захотела никого беспокоить, решила туда не заглядывать и пройти мимо. Но ребята, друзья Бена, заметили меня и позвали к себе... Ну как тут откажешь...Они играли в карты, т.к. обычно в обед-полдень туристы все на пляже, и у них есть свободное время. Я присоединилась к ним в качестве зрителя, и мы немного поболтали, познакомившись поближе. Я рассказала им, как сегодня - в свой первый день, оказалась на побережье Calangut, и пришла оттуда пешком, чем очень удивила их, т.к. это приличное расстояние. Прикол в том, что я даже не могла взять такси, т.к. не знала своего адреса. Ну ничего, это пошло мне пользу, начала познавать местные окрестности.

Ребята пригласили меня на ужин, и Рупеш, как и обещал заехал за мной в 8 вечера. В ресторане было много народу, и ребята были все заняты. Я выбрала в меню мидии в масле со специями и жаренный чесночный хлеб. Рупеш собственноручно приготовил все это... было очень вкусно, но больше всего было приятно внимание, которое тебе оказывают...Мы с ребятами быстро нашли общий язык, поболтали о всяком, они угостили меня белым вином «Madera», мне понравился этот вкус терпкого вина... Мы пообщались до полуночи, дождавшись возвращения Бена начали закругляться...

Бен предложил съездить на побережье, хотя сам выглядел еле державшимся на ногах от усталости. Заехав к нему за курткой, мы отправились на побережье возле отеля «Heritage hotel», в котором мы останавливались в прошлом году. На побережье проводили party-дискотеку с индийской музыкой для постояльцев, т.к. днем была свадьба. Эта картина напомнила мне кадры из кинофильма «Невеста и предрассудки». Мы посидели и пообщались часок на берегу, а потом поехали в отель. Я думала, он уедет, но как оказалось у него был на следующий день выходной и он захотел продолжить общение... пришлось пригласить... Я поделилась насыщенными впечатлениями пройденного дня, поспрашивала интересующие меня вопросы, Бен рассказал много интересно Так, мы проболтали до 3.30 ч. ночи, проводив его я быстро уснула после насыщенного дня.

12 марта. Понедельник. Позавтракав в компании англичан, я отправилась в ресторан, т.к. у Бена был сегодня выходной и мы договорились куда-нибудь съездить. Но произошел облом, т.к. приехал знакомый его друга из Англии, и ему пришлось составить ему компанию, а англичанин оказался болтуном и большим любителем пива. Бен разрывался между мной и англичанином, и я пожалев его, ушла на 2-й этаж, чтобы писать свой дневник путешествия. Изрядно потрудившись над ним, поразила Бена и англичанина, они недоумевали, как можно столько писать. Мы вместе пообедали и я узнала от англичанина, что рядом есть массажный центр - там делают хороший массаж, ну я не долго думая, отправилась туда.

Да, действительно массаж с маслом из разнотравий, это классная штука. Кайф неописуемый...когда тебя разминают с головы до пальчиков и все это сопровождается расслабляющей музыкой. Надо обязательно это повторить. После этой процедуры я отправилась в отель и поспала до вечера.

Вечером собравшись, я решила пройтись по вечерним улицам, чтобы продолжить познавать окрестности. Недалеко от отеля была улица ресторанов и шопов. Хотелось заглянуть в какой-нибудь ресторанчик, но одной неохота где-то сидеть (это еще один недостаток одиночного путешествия) и я продолжила прогулку. Не знаю зачем, но я прошлась так далеко, что дошла до конца главной улицы, по дороге видела виллу Kingfisher....Ребята это что-то, я вам скажу...Одни ворота чего стоят, как в замке, надо как-нибудь пофоткать эту виллу.

Уже стемнело, но это меня не остановило, хотелось до конца обследовать эту улицу, пройдя дальше я наткнулась на еще один массажный центр, где молодой человек сладкоголосо начал все объяснять...Дернул меня черт сказать что я завтра не смогу посетить массаж, т.к. хочу посетить интересные места. Так этот щегол предложил мне съездить с ним по всем этим местам на байке. Заманчиво конечно, но рискованно...думаю, может стоит попробовать?! И тут этот товарищ вызвался показать мне прямо сейчас Форт и Маяк, там говорит красота такая...

Не знаю почему, но я согласилась, всему виной – интерес к новому и поиски новых приключений, в хорошем смысле этого выражения. Когда ты приезжаешь по определенному туру, где у тебя все по расписанию - увидеть то, посетить это, то как-то не задумываешься о том, а что делать дальше... А тут, при самостоятельном путешествии, надо самому выстраивать свои планы, познавать что-то новое, общаться с людьми, увидеть интересное ну и т.д., в этом даже, я считаю, есть свои преимущества, т.к. твой «багаж знаний» становится полнее...

Поездка на Форт и Маяк, в общем, оказалось классной. Вид города с того места был действительно чудесный, огни ночного города переходили в звездное небо, шум моря и морской бриз – ммм...романтика....

Но компания...это что-то, точно говорят, что у некоторых мужиков мозги не в черепе, т.е. думают они иногда не головой (мужчины, к-ые это читают, извините, конечно ). Не прошло и 10 минут, как этот Джимми (настоящее имя его узнаете позже), позабыв о нашем уговоре (что мы поедем, посмотрим и ничего больше), щебеча как соловей о том как все вокруг красиво, как он разделяет мои взгляды на жизнь (как будто он их знает), ляля-тополя, начал терять самообладание... Пришлось взять ситуацию под контроль и держать его на дистанции... Ну думаю, вот тебе и проверка на «вшивость», фиг тебе поездка со мной по интересным местам Гоа, стратег из него никакой. Проехав дальше, он решил показать мне Маяк, место конечно красивое, но как говорится, надо было быть на чеку... Так как это надо было видеть, по каким кушарам и извилинам мы туда добирались...Он сказал, что просит прощения, если «загнул палку» и что он ничего мне не сделает плохого, т.к. ему завтра не нужны проблемы с полицией. Да и потом я в этом убедилась...
Карма 36
16.02.2008
Когда он, на обратном пути, предложил мне порулить байком, желание взяло вверх и я решила попробовать. Ощущения классные, чувство свободы наполняет тебя, когда ты мчишься навстречу ветру на всех парусах. Но естественно, без минусов не обошлось, я догадывалась, зачем он хочет чтобы я порулила байком. Ведь сколько он не пытался, руля байком, взять меня за руку или чтобы я его взяла за пояс, я все время убирала руки, а тут ему полное «раздолье». После того как он начал все ближе двигаться ко мне, а я все дальше от него, тут он начал напевать мне на ухо индийскую песню. В этот момент у него наверно счастья было «полные штаны», вот почему я обозвала его Джимми, ну чем тебе не сценарий для болливудского фильма. В конце концов, отодвигаясь от него, я уже сидела на баке. Пришлось посадить его на место и мы благополучно вернулись обратно. Я попросила довезти меня поближе к моему району, но не до отеля, конечно и сказала, что моя подруга ждет меня в одном заведении и уже волнуется...Он чуть ли не на коленях прсил завтра поехать с ним на прогулку по Гоа, ну я конечно же пообещала позвонить ему в 8 утра... это после того что он выкинул сегодня! А еще он мне сказал «I'll kill you tomorrow when I'll do massage you tomorrow» в переносном смысле конечно...Ах, да, звали его Шивой, прямо как бога, но этот грешник и мизинца того не стоит... Ну да ладно, спасибо ангелам-хранителям, что все завершилось благополучно, зато будет что вспомнить )).

Проходя мимо ресторанчика я застала ребят, отдыхающих после рабочего дня за бутылочкой пива. Они удивились тому, что я прогуливаюсь в столь позднее время. Я угостила их нашими шоколадками, вроде им понравилось.

13 марта. Вторник. Я решила с утра отправиться в Calangut, чтобы съездить на прогулку с дельфинами. Уже более уверенней себя чувствовала при поездке, еще бы, в прошлый раз я пешком эту дорогу прошла. В этот раз я спросила у местных, и доехала туда на автобусе за 5 руп., такси зарядило бы наверно 50.

Я благополучно добралась до побережья и после часового поиска нашла группу, которая едет к дельфинам. Мне зарядили 500 руп, я торговалась и сказала, что моя последняя цена 200руп и ни цента больше...И показав свое безразличие, двинулась обратно, зная что они сами за мной побегут.. так оно и случилось. Но они попросили меня не говорить никому о том, что я плачу 200 руп, т.к. остальные заплатили по 450 руп. На борту я завязала разговор с одной девушкой, ее звали Джулия и с ее тетей, они оказались без фотика и я предложила им сделать снимки своим, а я потом им вышлю по эл. почте. Они очень этому обрадовались, а мне даже приятно. Как потом выяснилось, остальные пассажиры на борту, они были индусами (из foreign people я была одна) заплатили за поездку по 100 руп. ...Ну, переплатить в 2 раза это считай - тебе повезло, но разводят «черти» конкретно, смешно конечно, называется кто кого......

Дельфинов конечно же увидели, но только хребты и те цветом слились с морем, но 200 рупий не жалко было. Лодку конкретно покачало на волнах от ветра, ощущения классные...

Когда я вернулась обратно и рассказала ребятам о поездке, то узнала от них о том, что можно с утра в 6 часов пойти самому на побережье и если будет штиль, самому увидеть дельфинов – завтра так и сделаю...

Вечером сходила на берег встретить закат, на море был сильный ветер и бушующие волны, но все равно было красиво. Небо, розовый закат, морские волны и ты такой свободный и беззаботный, как будто море забирает у тебя пло*** энергию, а взамен придает тебе сил, свежести и заряжает положительной энергией.



14 марта. Среда. 6 утра, темнота такая, хочется спать, но обязательно надо сходить на побережье встретить дельфинов. Поспав еще полчаса, мне показалось, что я услышала их звонкие голоса. Прогнав сон, я быстренько собралась и пошла той дорогой, про которую мне вчера объяснял Флориан... Candolim в основном еще спал, только собаки как всегда были на ногах...Море было неспокойным, волны были сильнее чем обычно, над морем стояла дымка и только рыбацкие лодки виднелись вдали. При таком ветре и неспокойном море, думаю дельфинов мне сегодня не видать. Но я не пожалела о том, что встала сегодня пораньше и пришла сюда... Некоторые туристы прогуливались по побережью, кто-то совершал утреннюю пробежку... Я тоже прошлась по побережью – мокрому песку, когда волны омывали ноги, вода была настолько теплой и нежной, что казалось что ее специально подогрели... Такое ощущение, что я уже привыкла к этому месту, что-то есть в этом родное, близкое к сердцу... Морская прогулка наполняет тебя положительной энергией, свободой и тебе хочется жить дальше...Может поэтому, все туристы (или большинство) ходят с улыбкой на лице и здороваются друг с другом, даже если не знают друг друга.

Сделав еще несколько снимков восхода, я вернулась в отель быстро позавтракала и отправилась на еженедельный рынок Анджуны – одно из известных мест Гоа. Так, я уже знала, как надо пользоваться местным общественным транспортом, поинтересовавшись у местных жителей своим маршрутом, я отправилась на автобусе до Мапсы, это один из крупных городов Гоа, потом пересела на автобус до Анжуны и благополучно за 15 руп. добралась туда. Если не считать продолжительности по времени, поездка на автобусе не принесла никаких проблем. Условия в автобусе довольно сносные, по крайней мере, даже почище, чем в некоторых наших маршрутках, в которых не убирали со дня покупки. Я не видела изрисованных и ободранных сидений или кожуры с шелухой, и люди в нем ведут себя довольно прилично, по крайней мере, я ничего «такого» не встречала. А еще, хочется отметить, автобусы выглядят бронированными, вдоль окон снаружи обведены металлические трубы, может, чтобы кто-нибудь не выпал с окна ... По-моему если произойдет ДТП с таким автобусом, то не поздоровится тому кто с ним столкнется, этот настоящий танк...А еще у кондуктора есть свисток, которым он оповещает водителя о том, что уже можно ехать, или надо остановиться...Так что общественный транспорт вполне приемлем, если не считать что на тебя глазеют все кому не лень, а еще непривычно левостороннее движение транспорта, по привычке смотришь направо- нет ли машин, а они наоборот едут слева, пару раз так меня чуть bus не сбил ....

Спросив свою остановку, я вышла и пошла пешком по зигзагообразной дороге, минут этак 30...Рынок Анжуны располагается на поле и простирается до побережья. Ожидала увидеть более интересное зрелище, но рынок он и в Африке рынок... Торговаться с индусами надо досконально, и называя свою цену, при этом демонстрируя свое безразличие, уходишь... и если it's ok, он сам тебя догонит. Но у торговцев-европейцев (бледнолицых короче), которые тут живут весь сезон, а то и годами, цены меньше 1000руп. нет, и то на распродаже, может это и стильно, но не настолько, чтобы выкладывать такие деньги (от 50 $ и выше)...

Очень много тибетцев (выглядят как азиаты), торгующих серебряными изделиями, есть красивые экземпляры, но по ценам ого-го...Кстати, там продаются диски с драйв музыкой, мне понравилась. Повсюду слышна русская речь, наши и тут обжились и чувствуют себя уверенными туристами, да и торговцы могут обмолвиться с тобой парой русских слов... Меня же принимали за японку, китаянку, кореянку и т.д. но так никто и не отгадал откуда же я, иногда слышала вслед что-то вроде «куша де са...»....Прогулявшись по рынку, чтобы иметь свое представление о знаменитом Анжунском рынке, я вышла на другой конец рынка, к побережью, чтобы освежиться морским бризом. Здесь расположились тоже ресторанчики, из древесных брусьев и под живую музыку можно посидеть, попить пивка или поесть чего-нибудь...Купила себе белый сарафанчик с маячкой, размер пришлось брать Zero, т.к. все остальное на мне висело как на вешалке...надо найти способ поправиться ... вот прикол, а большинство ведь не может похудеть...

Я отправилась в обратный путь по той же зигзагообразной тропе, но жара стояла невыносимая... Ну вот иду я под солнцепеком, никого не трогая, как всегда проезжие бурно реагирует, но ты уже привыкаешь и перестаешь обращать на них внимание. Но тут какой-то байкер, покрасивший свою шевелюру в рыжий цвет, проехав мимо, потом развернулся, догнал меня и начал приставать типа поехали со мной, я отвезу тебя, куда хочешь ну и все в таком духе...Ну думаю, вот пристал как банный лист, нет у меня желания тратить свою энергию на разговоры с тобой, мне бы от этой жары укрыться. Ну, я начала от него отвязываться, вроде понял что дохлый номер и начал отчаливать. В этот момент, останавливается другой байк, ну думаю: понаехали мухи на мед, и уже приготовилась к очередной обороне. Но к моему удивлению это оказалась девушка (бледнолицая) и спросила меня "My friend, are you ok?". И тут этот рыжеокрашенный окончательно исчез. Я спросила у нее короткий путь на главную дорогу, где ходят автобусы, а она решила отвезти меня туда. Я погрузилась на ее байк, и мы помчались как на крыльях. По дороге мы разговорились, она оказалась из Израиля, прическа ее была похожа на «ал'я Децл», здесь это нормальное явление и многие хиппи так ходят. Но чувствовалось, что она добрый и открытый человек и была удивлена тем, что я без байка, а тем более не умею водить...Вот стыдоба блин, надо срочно научиться водить байк... Бена что-ли попросить научить, но он по-моему, не очень то хочет, т.к. когда я у него один раз спрашивала о том, трудно ли водить байк, он сказал что да. Хотя, мне кажется, это мне под силу.

Незнакомка благополучно довезла меня до главной дороги и еще побеспокоилась о том, чтобы я села на правильный автобус. Мы обменялись прощальным взмахом рук и она рванула на своем байке...

В целом поездка мне понравилась, но эта жара утомила немного. До своего родного (во как заговорила) Candolima я вернулась благополучно.. Да кстати, один парнишка в автобусе так глазел на меня, хоть бы место при этом уступил что-ли, ан нет, я ему стоя наверно больше нравилась ... Так вот, когда освободилась место я села на самое последнее сидение, я думала он себе шею сломает (он сидел где-то в средних рядах) пока доедем до Candolima. Кстати, вышли мы на одной остановке, он так и глазел на меня, пока я не скрылась за поворотом, вот чудак. Надо было спросить у него, что такого интересного я из себя представляю?....

Вернувшись в отель, я отправилась в бассейн чтобы снять усталость и расслабиться, так и получилось... Я лежа на спине посреди бассейна любовалась голубым небом, свисающими надо мной пальмами, и наслаждалась щебетом птиц. И тут вся усталость сама куда-то ушла.

Я решила не ходить сегодня в ресторан к ребятам, не хочется мозолить постоянно глаза... Захотелось встретить на побережье закат, а потом отдохнуть в отеле...Но мне обломили, неожиданно приехал Бен во время перерыва, и сказал что я могу съездить сегодня с Рупешем на Форт и встретить закат там, что меня конечно обрадовало...
Карма 36
16.02.2008
Пока мы с Рупешем приехали к Форту, не успели застать закат, но все равно это было чудесное место. Ты стоишь на скале высотой 200-250 метров над морем, волны, которые шумят внизу, а кругом огни города, звезды в небе и ветер такой свежий, нежный в то же время такой пронизывающий тебя насквозь. Я подняла руки чтобы вобрать в себя эту положительную энергию, и наслаждалась чувством свободы всего- мысли, действий. Мы спустились вниз к старым обломкам форта, пофотографировались и полюбовавшись морем вернулись наверх. Решив отдышаться мы присели и поболтали с Рупешем о том, что это классное романтичное место, и что сюда надо приходить на свидание с девушкой. Как оказалось, я первая девушка, с которой Рупеш пришел сюда, и по всей видимости ему это понравилось. Мы решили порекомендовать это место Бену. По дороге обратно Рупеш раздобрел и предложил мне повести байк, но при этом предупредил, чтобы я не говорила об этом Бену, т.к. он рассердиться на нас - что мы не соблюдали безопасность. Я согласилась, т.к. не удержалась перед желанием to drive the bike. Мне показалось, что это не так сложно, да и Рупеш меня похвалил. Еще бы, у меня уже был маломальский опыт вождения с Джимми (он же Шива). Рупеш обещал, что мы обязательно еще вернемся сюда, чтобы встретить закат, т.к. ему самому поездка очень понравилась.

Вернувшись в ресторан, я пообщалась со всеми ребятами и пофоткала рыбу, которую Эдвард закупил для англичан, они заказали ее сегодня на ужин... Мы договорились с ним, поехать после завтра в Панжим, он покажет мне Fishmarket. Еще я поболтала с англичанином, знакомым друга Бена, который подолгу пил пиво, и решив в спокойной обстановке продолжить свою писательскую работу, вернулась в отель.

Мне понравился и этот день. Всевышний, я благодарю тебя за то, что все так сложилось, именно так и никак иначе...Сейчас лежу в своей огромной кровати, с балкона дует свежий ветер, вентилятор отдает круги и я включила ночной светильник красного света, пишу свой дневник, с улицы слышна музыка блюз, и я в такой романтичной обстановке засыпаю...одна..:-((( (шутка... )

15 Марта. Четверг. Проснулась рано утром в 7 ч., решила сходить на прогулку к морю, встретить рассвет, и может с дельфинами повезет?! Дельфины, конечно же и сегодня проигнорировали наши места, но утренняя прогулка по побережью прошла как всегда великолепно... Восход солнца, который будит города своими золотистыми лучами, словно обновляя и оживляя все вокруг, пальмы, возвышающиеся над домами, цветущие сады, поющие птицы, а напротив всего этого - бескрайнее море, волны которого тепло окутывают тебя, гуляющего по нежному мокрому песку - ну чем не райское наслаждение.... тут ни какое Bounty рядом не стоит .

Сегодня решила провести день на побережье – каково это валяться целый день и загорать, может в этом есть свой кайф? Действительно, морской бриз обдувает тебя прохладой и ты не ощущаешь той жары в 35 гр, которая обжигает тебя в Гоа.

Но просто лежать, загорать и спать тебе никто не даст, т.к. туристы являются главным способом и возможностью для местных жителей и приезжих из других штатов заработать на жизнь и прокормить семью. Из общения с продавцами на побережье, я узнала, что многие из них должны платить за школу, но если ты так беден - можешь вообще остаться без образования и особо никого это волновать не будет, за более чем миллиардным населением не уследишь и не позаботишься... Это знаете ли своего рода, естественный отбор, который является одной из закономерностей природы и жизни...Хочется, конечно, помочь и купить что-то, но что потом со всем этим делать? В общем, люди доброжелательные и приветливые, надеюсь, они не смотрят на нас только как на объект, имеющего деньги, хотя если и так, их не в чем винить, все мы в той или иной степени падки на деньги... кто-то уже зависим от них, кто-то еще имеет другие ценности...Ну да ладно, откинем философию, ведь я в Гоа!

Увидеть на пляже женщин топлес или мужчин в плавках стринги обычное дело... и этим никого здесь не удивишь. Некоторые, даже большинство туристов, обгорают как головешки, причем загорать с 9-11, а потом после 16 здесь не принято... Загорать - так на полную катушку, т.е. на целый день и чихали все на научные медицинские утверждения, что солнце вредит коже, живем один раз ...

Азиаты здесь редкий экземпляр, есть конечно, но не так часто. Сколько гуляла по побережью, азиатов встретила ну наверно не больше пару человек, а может они предпочитают другие места?  Может быть поэтому на меня обращают столько внимания. Почему-то многие очень удивляются тому, что я приехала сюда одна, без второй половинки, или хотя бы без друзей, или тому, что ты до сих пор тут кого-нибудь себе не завел...Потому что как они тут говорят, люди приезжают сюда to enjoy, во всех смыслах этого слова и отрываться на полную катушку...

Народ тут общительный, парни и даже юнцы сразу предлагают сходить куда-нибудь вечером, напр, посетить диско-party. По-моему для них показаться с какой-нибудь девушкой, лучше туристкой, у всех на виду – «предел» мечтаний и утверждения самодостаточности. Мужское самолюбие и самоутверждение – сильная штука .

Не успела прийти на пляж и расположиться на лежаке, тут же подошел парнишка, работающий в шейке (прибрежное кафе), на территории которого я выбрала лежак. Пообщались с ним и через несколько минут он предложил сходить вместе на дискотеку и даже обещал все оплатить, отвезти и привезти на байке...Интересно, чем потом все это должно закончится, поцелуями при луне?... Вежливо отказав ему, ссылаясь на то что не люблю party, я решила не рисковать. Через 30 минут появился другой парень на горизонте, торгующий серебром. Он оказался из Кашмира. Поняв, что меня серебро не интересует, принялся за другое, рассказывать про Кашмир, про его красоты и интересные места. Потом предложил поужинать в ресторане, поиграть в бильярд, сходить на дискотеку... Сказала, как-нибудь, когда-нибудь...Короче на берегу не поспишь, хочешь кого-нибудь подцепить – дело 5 минут, не более...

В 3ч. я решила вернуться в отель, т.к. зонт уже не спасал от солнца...Поплескавшись в бассейне, я решила поспать немного, и пошла принять душ, но в это время пришел Бен – как всегда вовремя...

Пообщавшись, я попросила его съездить к маяку, где мы были с Рупешем в прошлый раз, он согласился. Мы заехали в ресторан, чтобы навестить ребят, Эдвард приготовил мне чай, какой обычно варят в Индии – крепкий чай с молоком и с пенкой как каппучино и угостил тортиком, кстати, очень вкусным. Когда я спросила его по поводу чего торт, он сказал, что просто был сегодня в кондитерской и заодно купил торт для всех. Ну, спасибо, брат за вкусный полдник и оказанное внимание...

Мы с Беном отправились к одному из моих любимых мест. Но он решил показать мне другое место, прикол в том, что я уже была там с тем самым Шивой, он же Джимми ... Бен показал мне дом одного человека, который гордо возвышался на утесе, и его территория была расположена по всему утесу. Очень красивая вилла, но там никого не было. Оказывается, он очень успешный бизнесмен, но не имеет семьи, одинок. Мы с Беном философствовали о том, счастлив ли он?! Может быть, может быть...

А еще, с другой стороны утеса, я видела тюрьму – очень хмурое местечко на отшибе, с одной стороны заросли джунгли, а с другой – море, даже не представляю, в каких условиях они там живут....Бен рассказал, что он был там один раз со своим учителем, который приходил сюда по социальной работе, Бену было интересно побывать внутри и увидеть все своими глазами. Перед входом в тюрьму стоит статуя человека, несущего на руках другого – уже оставившего этот бренный мир. Интересное сочетание....

Устроив фотосессию в различных позах мы изрядно подурачились, Бен даже нарисовал ручкой мне красивую «татуировку» на руке, мы встретили закат и отправились обратно, т.к. к 19 ч. он должен быть на работе.

Я осталась в ресторане, а Бен поехал в отель. В ресторане, как всегда, сидел наш друг – англичанин, выпивая дцатую кружку пива...Сегодня, я часть времени провела на кухне, наблюдая мастерство ребят по приготовлению блюд...Вроде посмотришь на все это – легко, просто, быстро... Но работа не из легких – стоять у плиты, особенно если стоит жара. Рупеш дал помешать мне chicken-butter и сфоткал меня. Потом Эдвард приготовил chicken в огне с помощью виски, я пофоткала его – классные снимки получились... Как всегда наше общение было интересным и веселым. Сегодня я решила попробовать их местное пиво, ребята удивились этому и сказали типа по нашему «О давай, давай», особенно наш друг-англичанин. Они мне начали объяснять, как надо пить пиво, какое оно бывает и т.д. Я им говорю: «ну вообще-то я его иногда употребляю в своей стране, поэтому вы не думайте, что я вообще 1-й раз в жизни кружку в руках держу»...

Но все равно, я была для них своего рода «антитуристом Гоа», т.к. как мне объяснили, в Гоа туристы пьют пиво и другие горячительные напитки «бочками», т.к. это единственный штат в Индии, где спиртное стоит дешево. Это политика государства, для привлечения туристов. В других штатах сигареты и спиртное стоят так дорого, что далеко не каждый индиец может себе это позволить. Таким образом, наверно государство старается сохранить здоровье своих граждан. Здесь, на этикетках спиртных напитков указано, что «only for Sale in Goa». Так что народ отрывается здесь по полной, иностранцы – потому что для них это копейки, индийцы – потому что дорвались до запретного... Ребята прикалываясь говорили, что я тут - нонсенс, который и не курит и не пьет, тогда что спрашивается делает в Гоа?! ...
Карма 36
16.02.2008
Ну, продолжая тему с моим первым пивопитием в Гоа, Эдвард сделал мне mix пива со спрайтом, я подумала что они решили надо мной приколоться и не стала это пить, но мне объяснили что так будет легче питься... Ну ладно, щас испробуем....Поначалу кажется что пьешь лимонад, типа нашего Буратино что-ли, и тебя вообще «не цепляет», а потом постепенно, даже сам не понимаешь, в какой момент – как даст в голову...Мне одной бутылочки пива 0,325 со спрайтом хватило по полной, т.к. желудок мой был пуст. Эдвард потом покормил меня различными блюдами, но было уже «поздно» - пиво дало о себе знать. Ребята прикалывались, что у меня глаза стали другими, да я тоже это чувствую...

Решив, что мне пора отчаливать в отель, я попросила счет за ужин и пиво, но ребята мне отказали в этом, сказав что Эдвард угощает. Мне было неудобно так угощаться, и я настаивала на счете, а они включили игнор, как будто не слышат меня, деньги они с меня так и не взяли... Потом, как выяснилось, у Эдварда сегодня день рождение, 35 лет. И эти «черти» все знали молчали, и Бен мне ничего сказал. Вот неудобняк, блин...Я поздравила Эдварда и спросила, почему же мне ничего не сказал, когда угощал сегодня днем тортиком, на что он только посмеялся...Неудобно как-то получилось, надо обязательно хотя бы завтра найти какой-нибудь подарок. А они еще прикалывались: «Ты домой дорогу найдешь или тебя отвезти», они наверно думают, что я 1-й раз в жизни пива выпила что-ли?

По дороге в отель я нашла магазинчик, который еще работал в столь позднее время, выбор там был не ахти, но я нашла там классную поздравительную открытку, которая разворачивается в плакатик с прикольными поздравлениями - прям в точку, и купила дезодорант Adidas. Не зная какой вкус у местных, я посоветовалась с продавцом...наши с ним вкусы по выбору дезика совпали. Упаковав все это, я вернулась опять в ресторан, чтобы уж как-то исправить ситуацию. Когда ребята и англичанин увидели меня снова, они очень удивились, а я решила приколоться и сказала, что действительно не могу найти дорогу в отель, они чуть было не поверили моему искреннему выражению лица, но это была моя ответная шутка ... Я поздравила Эдварда еще раз, теперь уже с подарком, вручила ему открытку, поцеловала в щечку и сказала, чтобы он ее обязательно потом развернул и прочитал. Мы с англичанином спели Happy birthday to you. Все были довольны и радостны, в особенности наш именинник. И я уже с чистой совестью попрощалась со всеми и пошла к себе с веселым настроением от того что сделала человеку приятное и вообще.... все так здорово!!!!!!!!!

Довольная еще одним днем своего пребывания в Гоа, я уснула сладким сном, но ненадолго... почувствовав чье-то присутствие, я проснулась, это оказался Бен – как всегда, призраком в ночи, он стоял у двери, не зная разбудить меня или уходить. Он и не стучался, т.к. я всегда сплю с открытыми настежь дверями, милости просим ...но при этом никогда не было такого чувства страха, что кто-то проникнет...

График его работы такой, что он освобождается только в полночь, поэтому приходится иногда общаться так поздно. Мы пообщались, поделившись впечатлениями о пройденном дне, я показала ему фотки, которые мы сделали с ребятами, и рассказала про проведенный в ресторане вечер, день рождение Эдварда и пристыдила его за то, что он мне об этом ничего не сказал, а еще руг называется... Оказывается, Эдвард попросил его не говорить мне об этом, чтобы я не напрягалась. Ну, ничего, я успела исправить ситуацию. Бен сказал, что ему очень приятно, что мы с ребятами нашли общий язык и так хорошо общаемся. Мне тоже приятно, что я здесь встретила таких хороших людей, с которыми приятно и интересно проводить время...

16 марта. Пятница. Сегодня моей целью является визит в Панджим, столицу Гоа. Я с утра в 8 ч. отправилась в ресторан, где мы договорились с Беном встретиться. Погрузившись на байк, мы помчались навстречу ветру, дорога наша лежала в Панджим. Этот город окружен морем и реками, главной из которых является Мандови. Одной из достопримечательностей города являются огромные мосты через широкую реку, которые связывают столицу с пригородом. Я увидела знакомые места, которые я видела в прошлом году, когда мы выезжали на экскурсию от отеля, но я тогда даже не знала, где мы, в каком городе и вообще нигде не ориентировалась...Так что, эта поездка отличается от первой прежде всего тем, что я теперь имею представлению о месте своего пребывания и не привязана ничем к отелю, у меня нет никакого расписания и графика, я сама планирую свое время и познаю все больше нового и интересного для себя. Вот такой вид туризма для меня более привлекателен.

Бен показал мне fish market, на котором с утра пораньше доставляется рыба и другие морские обитатели, которые попали в сети рыбаков. Чего только здесь не увидишь – раков, мидий, креветок различных размеров, рыб от мала до велика и различных цветов. Запах, конечно ни с чем не спутаешь, он стойко пронизал как людей, так и район рынка. Так что если ты заблудишься в поисках рынка, можно не переживать, запах выведет тебя на нужную тропу ...

По желанию клиента, могут разделать рыбу прямо на рынке, на деревянной доске умельцы в считанные секунды порубят огромным полуметровым ножом большую рыбину длиною до 1 метра на кусочки, готовой к приготовлению. Насмотревшись, нанюхавшись и нафоткавшись морепродуктов, мы пошли дальше.

Fruit market изобилует различными местными и завезенными фруктами. Обычно они не взвешивают их килограммами, а продают в количестве. Я прошлась по рядам и как папарацци какого-нибудь садоводческого журнала сделала несколько снимков. Бен стоял в стороне и наверно прикалывался надо мной. А мне все интересно, и торговцы рекламировали мне свои изобилия со всех сторон. Затем мы отправились в крытый рынок, своим строением он чем-то похож на наш крытый зеленый рынок, но более модерновый. Интересным там для меня было увидеть flower market (вы заметили, что все рынки начинаются на букву F, вот совпадение ). Там было множество корзин с различными цветами без стеблей, из которых нанизывая на иголку с ниткой делают различные гирлянды для украшения храмов, домов или просто для людей. Увлеченная такой красотой, я сделала несколько снимков ярких живописных лавочек, в одной из которых мне предложили цветочную ленточку из жасмина. Бен, глядя на меня, приобрел ее, дабы сделать мне приятное. Я думая, что это гирлянда для шеи, захотела чтобы Бен завязал ниточку мне на шею. Но как оказалось, это было украшение для волос, которое обычно носят индийские женщины. Бен сказал, что он этим мастерством не владеет и попросил сделать это одну из лавочниц, которая умело приделала гирлянду к моим волосам, что доставило мне огромное удовольствие, как будто если бы тебе завязали бантики в детстве. Сфотографировавшись среди цветов, мы отправились навстречу с Эдвардом. Он живет здесь неподалеку от Панжима, но на работу в ресторан приходится прилично добираться. Они с Беном должны были ехать на работу, а я осталась в Панжиме. Попрощавшись с ребятами, я отправилась на автобусную станцию, далее мой путь лежал в old Goa. Я быстро нашла нужный мне автобус и поехала дальше расширять свой кругозор.

После первого дня моего пребывания в Гоа, когда я пешком прошлась несколько км в поисках своего района, я удостоверилась в том, что можно запросто самой куда-нибудь съездить, не напрягая ребят, что я и сделала.

Хорошо, что в старом Гоа все достопримечательности находятся в радиусе 1-2 км. т.к. под таким пеклом тяжело было передвигаться далеко. Спасает то, что в церквях прохладно и умиротворенно. Архитектура церквей великолепна, живописные картины, статуи и монументы поражают своей красотой, которая сохранилась на долгие века... Как будто машина времени отбросила тебя в 16-17 век, т.к. в воздухе веет историческое прошлое этого многоликого места под названием Гоа. В этот раз меня поразили останки первой церкви – это руины, которые сохранились после ее разрушения и только одна из башен гордо возвышается на холме. Посетив арт-галерею, несколько церквей, я приобрела в одном из магазинов музея фотографии останков Св. Франциска, тело которого спускают с пьедестала каждые 10 лет и в течение месяца люди могут посмотреть на него и поклониться. Как мне позже рассказал Эдвард, Св. Франциска долго путешествовал на корабле в различных странах и как-то корабль остановился у одного места, особо ничем не примечательного и когда капитан корабля хотел посоветоваться с ним о том, куда держать путь и постучался в его каюту, никто не отвечал. Оказалось, что Св. Франциска умер. И его последним письменным желанием было оставить его тело там, где он покинет этот бренный мир, этим местом оказалось Гоа. Но Римская церковь решила, что его тело должно покоиться на родине, попытки перевезти его в Рим были безуспешны, люди не смогли поднять его тело, чтобы погрузить на корабль. Люди поняли, что они должны исполнить его последнюю волю и оставить здесь, в Гоа. Для этого здесь была построена церковь в его честь и до сих пор его тело находится здесь. Представители Римской церкви каждые 10 лет приезжают сюда, чтобы участвовать в церемонии, когда его тело спускают для обозрения. За столько веков тело любого человека должно было быть разрушено и, в лучшем случае, должен был сохраниться только скелет, но не тело Св. Франциска. Оно конечно увядает, но его останки еще дают представление об этом святом человеке. Говорят, что когда его тело будет разрушено – наступит конец света. Может быть, может быть...Я обошла все окрестности, посмотрела как реставрируют церкви, молятся люди. Служащие церквей кажутся такими спокойными, умиротворенными, от них идет такая положительная энергия, даже не хочется вспоминать про мегаполис и тот темп жизни, в котором мы ведем свой образ жизни.

Как всегда не обошлось без приключений даже в таком историческом месте как Old Goa. Когда я шла в сторону разрушенной церкви какой-то парень на байке предложил довезти меня до этого места. С виду он был похож на европейца, в кепи и в очках. Утомленная пешими походами, но больше всего палящим солнцем, я согласилась...Осмотрев вместе со мной это место, он предложил довезти меня обратно, а по дороге заехать в магазин, т.к он собирался там что-нибудь посмотреть. Но мы поехали куда-то совсем в другую сторону. Ну, думаю ладно, дорога одна, если что - смогу потом выбраться.... Я думала, что это какой-нибудь шоп-центр, где можно посмотреть подарки. Как потом оказалось, это был магазин с товарами из Кашмира...Судя по его интерьеру можно было сделать вывод, что цены тут не для слабонервных, так оно и вышло ... За бусы из минералов зеленого цвета мне зарядили 700$, я им сказала «thank you very much but I go home». Пытаясь меня удержать, они просили назначить свою цену, но я не стала этого делать, сказав, что sorry конечно, но у вас это very expensive и мне не интересно даже этого делать. Затем меня потащили посмотреть на кашмирские шарфы, заливая мне басни о их качестве, разнообразном выборе и др. прелестях. Когда я поинтересовалась ценами, они немного смутившись назначили их, надеясь что может быть здесь я попадусь на удочку. Но я спрыгнула с крючка, где за шарф надо было «отвалить» 80-100$, на рынке я могла бы купить такой за 10-15$. Но турист туристу рознь, поэтому некоторые могут себе позволить переплачивать такие деньги из-за своего статуса, кто-то из самоутверждения, а кто-то просто из-за незнания местной ценовой политики...Ну думаю, ладно, все равно же не отстанете, пошла дальше смотреть ковры ручной работы. Они тут как тут, принялись дальше меня обрабатывать. Мне стало жалко одного из продавцов, т.к. он как малое дитя, выучившее в садике стихотворение, настойчиво и подробно рассказывал про ковры, начав аж чуть ли не с истории их происхождения. Я наверно понимала его только на 10% из всего услышанного, т.к. даже не пыталась понять, что мне там зачесывают про всякие узлы, узоры, занятость населения и др. прочие ковровые прелести. Но пришлось изображать заинтересованный face, который поражен ковровым искусством и мастерством его авторов. Я тоже набравшись наглости осмотрела, ощупала ковры ручной работы, разукрашенные золотыми нитками и драгоценными камнями - красота конечно слов нет.
Карма 36
16.02.2008
Но когда тебе навязывают что-то, и ты являешься лишь объектом, которому надо загнать что-то по баснословным деньгам, не очень то и приятно.... Хотя... каждый зарабатывает, как может и как говорится на базаре кто кого разведет... Да, кстати мой провожатый парнишка делал такое заинтересованное лицо, как будто впервые пришел в этот shop и ему все так интересно ))) Он попросил, чтобы нам принесли выпить чего-нибудь. Выпив по бокалу спрайта, утолив жажду, взяв визитку и пообещав позвонить им если мне понадобится ковер, я наконец-то вышла из shopа, т.к. они хотели всучить мне ковер с собой, а вечером заехать в отель за деньгами, но я сказала что мне надо подумать...Наверно некоторые туристы под таким «натиском» точно уходят отсюда с авоськами в руках, а потом удивляются, зачем они это взяли, а иногда и того хуже - увидят эту же вещь в другом месте в 10 раз дешевле . А мой провожатый тоже не постеснялся спросить у них визитку, типа того, что он тоже наверно позвонит им... Ха-ха ребята, неужели кто-то еще попадается на вашу удочку...Ну, я набравшись наглости, попросила его подвезти меня на Mane road, т.к. жара стояла невыносимая. Благополучно добравшись до нужного мне места, я поблагодарила его, он попросил мой телефон и записал мне свое имя с номером телефона, типа будем созваниваться и попросил позвонить ему, если я закажу что-нибудь в этом магазине. Ну, конечно же, обязательно скажу, чтобы ты не остался без своих комиссионных . Good buy, David, удачи тебе! А я дождалась автобус и поехала в Панжим.

Вернувшись обратно в Панжим, я решила отсидеться в парке, чтобы передохнуть и дальше придумать себе интересное занятие. Сидя в тенечке на скамейке, оглядевшись вокруг, я приметила одну девушку, которая выглядела местной, может быть студенткой или работником какого-то офиса. Я подошла к ней и поинтересовалась у нее, что интересного я могу посмотреть в Панжиме. Она мне рассказала, что можно посетить такие достопримечательности как Miramarbich и Danapaula. Я отправилась туда на автобусе, уже привычным для меня способом, сначала на Miramarbich, который не произвел на меня особого впечатления. Это оказалось большое пустынное побережье, может быть по вечерам здесь можно увидеть картину заката и корабли, бороздящие морские просторы. Но в такое пекло хочется оказаться где-нибудь в бассейне под пальмами. Когда я вышла с автобуса, со мной вместе сошел местный парнишка, с виду интеллигентный и приятный. Я поинтересовалась у него, где находится Miramarbich и др. достопримечательностями. На что он подробно рассказал о побережье и когда узнал, что я путешествую одна, объяснил, что в случае чего там есть полицейский пост, где мне могут оказать помощь, каким такси мне лучше пользоваться, сколько это может стоить и т.д., и в каких интересных местах Гоа мне еще надо побывать, написал их названия...Приятно, когда встречаешь таких людей, которые гостеприимно и приветливо к тебе относятся, все подробно объяснят и обращаются с тобой как с уважаемым гостем.

Затем я отправилась в Danapaula, и как потом оказалось, я там уже была в прошлом году. И именно в это место мне хотелось попасть снова, сама не зная почему, хотя я даже названия его не помнила. Как гласит легенда (это я узнала в этот раз), молодые парень с девушкой очень сильно любили друг друга, но их родители были против их женитьбы. Не получив понимания родных, они решили остаться вместе навсегда и прыгнули со скалы, покинув этот мир. В память об этой любви на утесе возвышается статуя этих возлюбленных, поэтому много влюбленных пар посещают это место. Интересно, а я тут что делаю  ... Красивый вид с причала, морской бриз и обзор, который можно лицезреть с утеса, делают это место притягательным и интересным для многих людей. Я забралась на край причала, свесив ноги, любовалась всей этой красотой и впитывала ту душевную теплоту, которая исходила от этого места. Хочется остаться здесь подольше, но мне пора возвращаться в Панжим, меня еще ждет там кое-что интересное...

Вернувшись в Панжим, я узнала, что последний автобус в мой Candolim отходит в 8.30 вечера. Так что, у меня есть время побывать на круизе по реке Мандови, чтобы посмотреть и полюбоваться видом на город и побережье. Посещение круиза оказалось в этот раз более спокойным (по сравнению с прошлым годом), никто не приставал с просьбой сфотографироваться с тобой и не пялился на тебя, как на инопланетянина. Наверно контингент попался цивилизованный. Как всегда, на пароходе была живая музыка, ди-джей, который зазывал всех потанцевать на сцене. Индийцы от мала до велика, конечно же любят потанцевать, дай повод – желание есть всегда. Ну такие вот они, заводные... А я любовалась видом на город и местные окрестности, вокруг все так красиво ...

Довольная круизом, я успела на свой автобус и даже повезло с сидячими местами, благополучно поздно вечером добралась до своего родного Candolimа. Вернувшись, я заглянула в ресторан к ребятам, чтобы рассказать о своей поездке и послушав их истории о Гоа, распив бутылочку пива на двоих с Эдвардом, я отправилась в отель to have rest, потому что ноги мои распухли от усталости и самое печальное что я «нагуляла» себе мозоли на пятках... никогда не думала что в сланцах можно еще и мозоли на пятках «заработать», бедные мои ножки я им устроила ванночку и закинув их на стену, расслабилась, так и уснула, и даже не почувствовала как пришел призрак ночи, т.е. Бен, и только когда он тронул меня за руку, я проснулась. Он пришел узнать, вернулась ли я оттуда живая и невредимая, и что со мной все в порядке, в чем и удостоверился. Я рассказала ему о моем еще одном интересном дне, а он рассказал мне еще об истории их краев и местных обычаях. Но мои силы за день иссякли, поэтому мы недолго пообщались, и проводив его, я погрузилась в глубокий и крепкий сон...

17 Марта. Суббота. После вчерашнего похода в Панжим и по его окрестностям, выходить на улицы города или делать шопинг мне уже не хочется... Сегодня, проснувшись позже обычного, чуть ли не в 10-м часу, когда солнце уже стояло высоко... поздно позавтракав, я побрела на пляж в поисках большого зонта, чтобы скрыться от палящего солнца, и менее людного места, такое местечко нашлось и я удобно расположившись, разлеглась и расслабилась.

Морской бриз, как всегда спасает от жары, не то что в городе – знойное солнце растопит тебя и ты сгоришь как головешка.. Полежав, любуясь играющими волнами, я взялась за работу, продолжая свой дневник путешествия по Гоа. Вести его, как оказалось, занимает прилично времени. Но что поделать, надо сдержать слово и выполнить свое обещание, данное друзьям, что подробнейшим образом опишу свою поездку, т.к. их нет рядом со мной, а они хотели бы здесь оказаться. Но надеюсь, что прочитав этот дневник, они хоть в какой-то мере ощутят те чувства, впечатления, которые я испытала, и надеюсь, еще предстоит испытать... Вот теперь сижу и пишу, а все вокруг меня - туристы, продавцы, да и просто прохожие не могут понять чего я там строчу или рисую безостановочно, любопытные подходят и спрашивают: «А что это Вы делаете?», а потом когда узнают про то, что я пишу историю своего путешествия, им становится интересно и просят немного почитать им ....Добросовестно выполнив свою работу, когда зонт уже не спасал от знойного солнца, я отправилась в отель и поплескалась в бассейне, чтобы охладиться.

Я решила, во что бы то ни стало, сегодня обязательно посетить Saturday Night Bazaar. Бен обещал вчера отвезти меня туда в 18ч. вечера, но что-то мне подсказывало внутри что он не приедет и я решила, что подожду его до 18.30, а потом отправлюсь сама. Я приблизительно знала, в каком направлении это находится. Я решила добраться туда на автобусе через Mapsa, а ночью вернуться на такси.

Заходить в ресторан к ребятам не буду, не хочу никого беспокоить. Когда я шла по main road к автобусной остановке, по другой стороне навстречу ехал Бен и, увидев меня, уменьшил скорость. Вот так встреча, интересно он помнит про свое вчерашнее обещание?! Бен, поинтересовавшись моими планами, сказал, что прождал меня в ресторане чтобы отвезти, но я так и не пришла, может быть... а может и нет...... Он предложил мне, что попросит Рупеша отвезти меня туда, но я напрочь отказалась грузить его и сказала, что сама туда доберусь. Мы договорились, что он приедет за мной туда после 12-ти ч, когда закончится его работа.

Сев в автобус, я добралась до Mapsa. На автостанции я начала расспрашивать про автобус, на котором я смогла бы уехать дальше, и выяснила, что нужный мне автобус поедет по другому маршруту, т.к. в окрестностях Saturday Night Bazaara сегодня пробки. Тут даже собрался консилиум водителей, чтобы решить, как можно помочь мне ... Посоветовавшись, они предложили ехать на busе в объезд. Но тут ниоткуда возник какой-то байкер, и поинтересовавшись у водителей - по какому поводу они спорят, предложил отвезти меня до Bazaara на своем байке, т.к. ему все равно по дороге и он не возьмет даже денег. Незнакомец не внушал особого доверия, поэтому я наотрез отказалась ехать с ним. Водитель одного из автобусов сказал, что знает его и, поговорив с ним на местном языке, пообещал, что все будет ok. Ну вот, полагаясь на это «Ok» водителя busa, которого видела впервые, я решила поехать. Мы поехали через какие-то деревеньки и байкер начал расспрашивать: кто я, откуда, с кем и где... Рассказав ему что я всей семьей отдыхаю здесь, да еще и друзья меня ждут на Bazaarе, я обезопасила себя. Из разговора с ним я выяснила, что оказывается в Arpora два Saturday Night Bazaara и он спросил меня, куда именно мне надо – вот так сюрприз?! Растерявшись, я не знала что делать, ведь про существование второго я впервые слышала. Я напрягла свою память и сказала что мне нужен тот, где играет живая музыка, но это не помогло, т.к. оказывается она есть на обоих bazaar-ах, тогда я попросила отвезти меня на большой рынок... и не ошиблась. Когда я увидела это место, я вспомнила, что это именно оно, которое мне довелось увидеть в прошлом году. Поблагодарив его, я попрощалась, но он хотел подождать меня, чтобы потом отвезти домой, но я отказалась от данной услуги, а он попросил денег...Ха-ха.. ну конечно, за все надо платить, тем более что я благополучно добралась до нужного мне места. Заплатив байкеру, я с чистой совестью отправилась осматривать Bazaar - то место, с которого я вообще открыла для себя Гоа в прошлом году.

Что-то притягательное есть в этом месте...Может, это та атмосфера, которая царит в воздухе и вокруг, люди различных стилей по одежде, прическе и образу жизни. Торговцы лавок, зазывая к себе, пытаются продать свой товар, т.к. надо оправдать деньги, которые были потрачены на дорогу и аренду торгового места... Здесь можно увидеть различную диковинку такие как сапоги ручной работы, сумки из кожи с различными античными рисунками, при тебе выбивают каменные фигуры Ганеша и других индийских богов... В верхней части рынка расположились палатки-шалаши в индейском стиле (не путать с индийским), в которых тебе заплетут африканские косички или сделают прическу хиппи, интересно то, что каждую прядь волос пронизывают ниткой с иголкой. Одной из главных достопримечательностей базара является живая музыка разных стилей в исполнении различных групп. Это и джаз, рок, транс и многое другое... Также сегодня выступала японская пара – факиры, яркое зрелище получилось.

Некоторые люди приходят сюда оттянуться по полной программе на всю катушку – напиться, обкуриться и забыться...Одна бабуля лет 60 изрядно выпив, еле стоя на ногах, выплясывала у сцены. В верхней части рынка есть площадка с диванчиками, мне они так понравились, что я решила там посидеть и отдохнуть. Но потом, подойдя ближе и приглядевшись к тому контингенту я поняла, что это место, где можно покурить травку лежа на диванчике и потанцевать под трансмузыку...На рынке множество кафешек с различной кухней, баров со спиртными напитками, бармены которых только и успевают подавать заказы. От души нагулявшись по рынку и наглядевшись всяко разного, я решила испробовать итальянскую кухню. На витрине все выглядело так аппетитно – зеленые листья салата, маленькие помидорчики, итальянские макароны и еще другие яства, и все это посыпано сыром и подается на большом блюде растительного происхождения. Но когда я начала все это уплетать, ¾ часть всего блюда оказалась листьями салата и еще какой там травы...Это конечно полезно, но когда твой желудок пуст, а тут одна трава, - ну ни в какую не лезет :)...
Карма 36
16.02.2008
После полуночи должен был подъехать Бен, поэтому насмотревшись номера с гипнозом, я решила еще раз прогуляться по Bazzar-у и встретила там девушку, которая торгует на побережье. Она была без настроения, т.к. заплатив 1000 руп., она в 1-м часу ночи продала товара только на 400 руп. Не оправдав даже расходы на тук-тук, на котором добралась сюда. Я решила хоть как-то поспособствовать ее торговле и приобрела у нее сумочку и пояс ручной работы, хотя...что я буду с этим делать?! Ну да ладно, зато сделала человеку приятное. Пожелав ей удачной торговли, я отправилась поглядеть на танцы под трансмузыку. Забыв о времени, я увлеклась обзором происходящего вокруг и в этот момент, кто-то неожиданно схватил меня за руку, это оказался Бен. Он не нашел меня в назначенном месте и отправился искать меня по рынку, хорошо что мы не потеряли друг друга...Послушав живую музыку в исполнении певицы из Гоа и музыкантов из различных стран, я вспомнила, что она пела и в прошлом году. Выпив по бутылочке пива, и все это подсластив мороженным, мы отправились домой уже поздно ночью.

Мы неслись на байке навстречу ветру, и как всегда, это доставило мне огромное удовольствие. Увлеченная драйвом, я попросила Бена разрешения сесть вперед, чтобы порулить, на удивление он позволил мне это сделать. Сначала мы оба держались за руль, а потом, когда я начала лучше его чувствовать, Бен отпустил руки, и я сама повела байк. Ощущения классные, ты несешься на всех парусах навстречу ветру и быстро набираешь скорость – ощущение свободного полета внутри тебя ни с чем не сравнимое чувство... Я даже не заметила, как быстро мы добрались до отеля, а так хотелось побольше насладиться этим драйвом. Когда я поинтересовалась у Бена о том, какая из меня ученица, он ответил, что был удивлен моим умелым вождением, т.к. я впервые села за руль... Прикол в том, что это было в 3-й раз, но Бен об этом не знал....

18 марта. Воскресенье. Проспав до 9 часов и поздно позавтракав, я провела полдня на берегу, наслаждаясь морским бризом, шумом волн и набиралась положительной энергии, которая исходила от моря. Торговцы, каждый день описывающие круги вокруг своей торговой территории, - все знакомые лица, как всегда приветливо заводят с тобой разговор о жизни или других различных темах. Кто-то рассказывает о своей семье, семейных проблемах, кто-то о традициях своей местности, т.к. все торговцы в основном из различных штатов, ежегодно приезжающие в Гоа на заработки. Кто-то приглашает на диско-party, или предлагает сразу выйти замуж, вот так запросто, как в кино сходить ... Один парнишка –продавец географических карт, сказал мне что некоторые туристы плохие, т.к.некоторые женщины берут, точнее «снимают» индийских парнишек на ночь, и причем делают это довольно часто. Ему самому не раз предлагали такое, но он все-таки удержался, т.к. он мусульманин и старается чтить заветные наставления. Неприятный осадок от таких рассказов, но земляне иногда грешат, кто-то потом жалеет об этом, кто-то может просто забыть об этом, а потом даже не вспомнить. Ну ладно, не будем грузиться издержками туристической жизни, все равно я получила больше положительных эмоций от общения с людьми, узнав об их обычаях, традициях, о чем они мечтают и чего хотели бы достигнуть в этой жизни. А им в свою очередь интересно узнать о моей стране, о чем я с удовольствием им рассказывала.

Сегодня Бен обещал отвезти меня к тому месту, где находится Форт... но он не приехал, наверно ждет в ресторане, а может занят на работе. Ладно, не буду его беспокоить, пойду на свое побережье встречать закат. Прогуливаясь вдоль берега, я нашла пустырь, где мало народу и устроилась там, чтобы сделать несколько снимков заката. Проходящие мимо man-ы все пытались поймать мой взгляд, я естественно включила «полный ноль», спасибо, но приключений мне не надо... Когда я увлеченно делала свои снимки заката, я не заметила как кто-то подошел ко мне и неожиданно спросил, не с Казахстана ли я. Вот так сюрприз. Неужели кто-то знает про мою страну... Это оказался мужчина лет 40, европеец. Имя его Freddy, родом он из Голландии. Из его рассказа я узнала, что он живет в Гоа уже 10 лет, имеет домик на побережье, гоанскую семью. А в Голландию ездит только, чтобы продлить визу и решить кое-какие дела...Насчет его знаний про Казахстан, как оказалось, он знает художницу из Алматы, которая жила какое-то время в Гоа, мы с ней были чем-то похожи, вот он и решил, может я с Казахстана. Послушав его рассказ, я спросила Freddy: изменился ли Гоа за последние 10 лет? Оказалось, что «да», но не в лучшую сторону. Раньше все было иначе: люди, жизнь, обычаи, туристы, сейчас все другое, даже транс-музыка сильно поменялась и стала более жесткой и агрессивной. Freddy также рассказал, что согласно его гороскопу у него есть предписание, что у него будет связь с Казахстаном...Не знаю, правда ли это...Мы пообщались еще какое-то время, а потом он предложил поужинать в его ресторане, который находится в нескольких 100-а метров отсюда. Но я вежливо отказалась, лишних приключений мне не надо, у меня их и так уже предостаточно ...

Тогда он предложил меня проводить, т.к. сегодня воскресенье, и по его рассказу индусы сегодня расслабляются и много выпивают, что может привести к каким-нибудь проблемам... Проводив меня вдоль берега до нужного мне поворота к отелю, Freddy записал мне свой номер телефона, эл. адрес, чтобы я завтра с ним связалась и мы вместе поужинаем...Но что-то подсказывало мне, что этого делать не стоит, а может я ошибаюсь?! Я благополучно добралась до своего отеля.

Вечером, после встречи заката, я решила проведать ребят в ресторане. Заглянув в магазинчик, я купила всем мороженое, в т.ч. и нашему английскому другу (мы его называли между собой English friend), т.к. он был завсегдатаем этого места, но к моему удивлению его не было в ресторане. Вероятно, он пошел в спортбар т.к. сегодня шла трансляция футбольного матча между английскими клубами. В ресторане сегодня было много народу, так что все были при делах и даже поесть мороженое у них не было времени и ребята убрали его в морозильник, чтобы потом нормально поесть, когда управятся со всеми клиентами. Решив не отнимать их рабочее время, я устроилась за столиком и принялась за свою писанину...Блин...иногда так напрягает это делать, и самое главное столько времени это отнимает... Ну да ладно, будем надеяться что из этого выйдет хоть какая-то польза и кому-то будет интересно это читать ...

Когда у Эдварда появилась свободная минутка, он приготовил для меня ужин и уделил мне время для общения. Поболтав о том о сем, я поделилась с ним идеей, которую вынашивала в голове несколько дней. А заключалась она в том, чтобы с его помощью организовать party и пригласить ребят, но чтобы он пока никому об этом не говорил. Эдвард загадочно улыбнулся и пообещал обдумать ее. Посоветовавшись вдвоем, мы назначили приблизительный день, в который организуем party. Я попросила у него разузнать, что за блюдо предпочитает каждый из ребят, чтобы можно было заранее закупить продукты, а потом приготовить то, что нужно. Я сказала, что все расходы возьму на себя, но он возразил, и сказал что, хотя бы напитки все должны быть с него. Ну ладно, самое главное, что он поддержал мою идею, с остальным я думаю мы с ним справимся ... Все ребята рано или поздно узнают об этом, т.к. они целый день в ресторане, в отличие от Бена, он то работает еще в отеле, так что мы с Эдвардом договорились, что ни слова ему об этом не говорим, пусть это будет для него сюрпризом. Вопрос в том, что обычно закончив работу в отеле в 12ч. ночи, Бен не заезжает в ресторан, т.к. обычно ресторан тоже в это время закрывается, ну разве что очень редко – когда в этом есть необходимость. Теперь нам надо было что-нибудь придумать, чтобы Бен приехал в тот день в ресторан после работы... Но, Эдвард обещал что-нибудь придумать. Я рада, что у меня появился такой единомышленник, тем более что он тут старше всех и все обращаются к нему как к старшему брату, ну и я в том числе.

Кстати, он поинтересовался тем, что когда у меня день рождение. Я не поняла, зачем он это спрашивает, но сказала дату. Оказывается, Эдвард подумал, что я угостила всех мороженым потому что у меня, наверно, сегодня день рождение...Ха-ха, он подумал, что я поступила как он, никому ничего не сказала, а они меня раскололи. Но мимо, ребята...Это как в том мультике, все передаривают друг другу цветы и спрашивают «А за что?», а в ответ «Просто так», так и я сегодня просто так угостила ребят мороженным, просто хотелось выразить таким образом свое внимание и сделать приятное. И действительно, по их выражению лиц было видно, что они были удивлены, но в то же время по их улыбке было видно, что им очень приятно. Ну а мне и подавно ...

Так я, довольная проведенным вечером в компании ребят, с хорошим настроением отправилась к себе в отель.

19 марта. Понедельник. Сегодня у меня тоже пассивный день, проведу его на пляже, наслаждаясь морским бризом, тем более что передвигаться на суше – самоубийство. Я провела целый день на пляже, пообщавшись с теперь уже «родными» торговцами, купив у них всякую мелочь, как 1-й покупатель, чтобы доставить им такое удовольствие.

Сегодня впервые искупалась в море, т.к. до этого у меня не возникало такого желания. Я помню еще с прошлого года, какая вода соленная, и если ты не успеешь подстроиться под волну (а волны здесь - явление постоянное), то тебе эта волна потом все каналы ухо-горло-нос промоет так, что мало не покажется. А еще волна вперемежку с песком может отбросить тебя на пару метров как щепку и ты, нахлебавшись соленой воды и с щиплющими от соли глазами, уже ничего не захочешь. Но я все-таки решила не уезжать с Гоа, не окунувшись в море. Тем более, что так хотелось покачаться на волнах. В этот раз все прошло намного удачней, я хорошо подстраивалась под волны, и дойдя до определенной глубины, просто подпрыгивала в этот момент и качалась лежа на волнах, ощущения классные. А когда видишь, что надвигается огромная волна и ты ее никак не перепрыгнешь сверху, то я просто ныряла под нее, ей навстречу и все обходилось путем. Мне это так понравилось, что я решила теперь и по утрам обязательно купаться.

Сегодня, я как русалка, после моря вернулась к себе и пошла в бассейн, поплескавшись в нем в свое удовольствие. Мне нравится там плавать на спине и любоваться чистым голубым небом, пальмами, которые свисают над тобой, и ты, такой беззаботный лежишь в голубой водичке, расслабившись и думая о том, чтобы это ощущение блаженства никогда не заканчивалось. Но это невозможно, поэтому я стараюсь запечатлеть эти кадры в своей памяти, чтобы потом, находясь далеко отсюда, воспроизводить эти картинки из памяти и мысленно возвращаться в этот рай.

Уже ближе к вечеру, я вернулась на побережье, чтобы не нарушать традицию по встрече заката. В этот раз я отправилась на прогулку в другую сторону вдоль берега, решив исследовать новую территорию. Увлеченная этим, я и не заметила, что ушла довольно далеко, и уже практически стемнело, а мне еще надо было возвращаться обратно. Ну... ничего, как-нибудь доберемся. Расспросив у людей про те места, куда я дошла и что там находится, я сделала несколько снимков и пошла обратно вдоль берега. Было уже темно, на пляже практически никого не было, поэтому те, кто попадался мне на пути, недоумевали, что я делаю одна, как призрак в ночи, в такое время на пляже. Но я в темноте хорошо сориентировалась с поворотом и не ошиблась, выйдя на нужную мне улицу, с которой есть поворот к моему родному отелю. Благополучно добравшись до отеля, я передохнула. Лень было куда-то идти, но валяться в номере, это худший вариант...Поэтому, хоть было уже позднее время, я решила сегодня во чтобы то ни стало найти ресторан, где играет живая музыка... И вот, я сижу в ресторанчике, с зажженной свечой на столе и в романтичной обстановке. Я отведала блюдо с грибами, пью пиво, слушаю местных музыкантов, которые великолепно исполняют песни на английском. Пиво уже дало в голову, и ты сидишь такой расслабленный...

Но самый прикол в том, что я и здесь сижу и пишу свой дневник.. Официанты, менеджер ресторана, и даже поющие музыканты поглядывают на меня с интересом, что же я там пишу? Рецепты их меню, тексты их песен, или подробное описание их интерьера, чтобы потом использовать все это в корыстных целях...Скоро своим писательским мастерством прославлюсь на все Гоа, и все будут говорить: «А.. это та, что все время писала, сидя, лежа, попивая, поедая. Ха-ха, зато отличилась от всех....

20 марта. Вторник. Сегодня с утра встала пораньше, чтобы встретить рассвет на побережье и прогуляться вдоль берега. Очень бодро заряжает прогулка по побережью. Как всегда не удержалась и сделала несколько снимков восхода солнца, моря... И конечно, решила искупаться в море, поиграть с волнами и нахл****ься соленой воды тоже.

Прогулка по побережью начинается всегда с приветствия со всеми встречающимися тебе на пути местными мальчиками, парнями с побережья, которые работают в шейках – прибрежных кафешках. Каждый день встречаешь прежние и новые лица. Кто-то, уже зная твое расписание, встречает тебя, чтобы поздороваться и даже перемолвиться парой словечек, типа «как дела?» и т.д. или спрашивает: «а почему ты вчера не пришла?». Даже охранники близлежащих отелей, кричат тебе вслед свое привет, если разминулись и не заметили, как ты прошел мимо них. И ты конечно же, оборачиваешься и тоже приветствуешь их, что доставляет им удовольствие, и тебе приятно.

Сегодня, совершая свою утреннюю прогулку, встретила на берегу парнишку, который работает в ресторанчике напротив моего отеля. Я всегда здоровалась с ним, когда проходила мимо. Он меня сразу узнал, а я спустя несколько секунд, поняла что это он, и что я его каждый день вижу когда вечерами иду к отелю. Оказывается, он с утра работает в шейке, а вечером в ресторанчике отеля, который стоит напротив нашего. Он довольный тем, что встретил меня, рассказал, что каждый день видит меня на побережье, но не может заговорить. По нему было видно, что он щегол, но все туда же...Откуда я, с кем тут отдыхаю (хотя каждый день видит меня выходящей и входящей в отель одну),..Одна!!! ООО...Do you have boyfriend? No! Why? И сразу искорки в глазах... Даже не постеснялся спросить: «А кто же этот парень, который приходит к Вам почти каждый день?». Услышав мой ответ, что это мой друг, говорит: «Friend?! Just friend??!!! Oh, sorry, sorry, of course... А как насчет boyfriend? Не хотите!!! Why?». Он еще не знал, что я тут «антитурист» ))

Вот достали....Чуть ли не 1-й вопрос у всех «Do you have boyfriend?» Ну не хочу и все, общения мне здесь с мужским полом и так предостаточно, а в большем я пока нуждаюсь, так что спасибо, мальчик, но ты не по адресу. У меня, наоборот, сейчас дефицит общения с прекрасной половиной человечества, ну ничего я его восполню по возвращении на родину, со своими девчонками.

С тех пор как приехала, еще не разу не фоткалась в купальнике, надо исправить положение. Я попросила этого парнишку пофоткать меня, на что он с радостью согласился оказать такую услугу, а еще предложил присмотреть за моими вещами пока я буду купаться в море...Спасибо, хороший мальчик. Утреннее купание прошло великолепно, я поиграла с волной, ныряя под нее, а потом покачалась на ней как малыш в колыбели – вот это удовольствие я вам скажу, попробуйте, если еще не сделали это...

После утренних морских процедур, я уже бодрая вернулась в отель и с удовольствием позавтракав, отправилась по магазинчикам с ювелирными украшениями, думала, что как раз к 11часам дойду до ресторанчика ребят. Но в одном шопе я задержалась часа на 1,5-2, но не по причине шопинга, конечно. Владелец магазина, его зовут Насырхан, оказался на редкость, интересным собеседником. Он родом из Кашмира, имеет свои магазины в нескольких городах и их семейный бизнесом, как и многих других кашмирцев, является изготовление и продажа ювелирных украшений... Чем он привлек мое внимание – так это рассказом о Кашмире, о его чудесной и красивой природе и в доказательство этому, показал фотографии гор, садов, озер и других интересных мест Кашмира... Да, ребята, это надо видеть своими глазами, красота неописуемая. Он показал фотографии своего дома, который расположен между двух озер и вокруг зеленые луга и ни одного др. дома вблизи...И что еще интересное, некоторые туристы там живут в плывучих отелях- небольших суднах, со всеми удобствами для жизни и очень красивыми с виду. Вот было бы интересно увидеть все это своими глазами, может когда-нибудь это можно будет осуществить?!

Насырхан, специально предварительно сделав заказ, угостил меня чаем, который пьют у них в Кашмире, он состоит из нескольких компонентов трав и меда. Вкус чая великолепен и пьется с наслаждением, особенно с маленькой чашечки. Так, попивая чаю, мы пообщались на разные темы, я расспрашивала обо всем что меня поразило здесь, и вопросы, которые возникли у меня по Гоа, людям, туристам и т.д., на что он подробно мне объяснил что, зачем и почему. Насырхан, к моему удивлению знал Казахстан, но только что такая страна есть, не больше, т.к. его дальний родственник уехал туда по бизнесу, завел семью и остался там жить. Он расспрашивал меня про мою страну, на что я ему немного рассказала о ней и что интересного можно у нас посмотреть. Он сказал, что его мама иногда говорит: «Что иногда твое любопытство и желание общаться с людьми мешает бизнесу. Вместо того чтобы встретить клиента, продать ему товар и отправить дальше, ты подолгу можешь общаться с ним, а бизнес в это время стоит». Но он оправдывается, что заводит беседу только с интересными людьми. Так мы и не заметили как прошло 2 часа, я уже опоздала во все запланированные места... Но это время было потрачено с пользой и в приятном обществе...

Когда я наконец-то дошла до ресторана, Эдвард с Рупешем сидели за столом, отдыхая без дела, т.к. как правило туристы в это время загорают на пляже и ходят на обед в прибрежные шейки. Когда я просила Эдварда про нашу идею проведения party, т.к. надо было уже обсудить подробные детали, он выкинул номер – теперь он говорит, что хорошенько подумал и решил, что моя идея плохая , и что не я, а они должны организовать party. Его как будто подменили, но он не мог ее ни с кем обсудить, он же обещал никому не говорить, так что же случилось? Это он так ее обдумал?! Я с ним не согласилась, ведь это моя идея, и я хочу его организовать для них, а не наоборот. Сколько я его не уговаривала, он ни в какую не соглашался и сказал, что он прав и это не обсуждается. Он рассказал о моей идее Рупешу, а тот повернулся ко мне и с пальцем на виске «Are you crazy? Никакого party ты делать не будешь, мы тебе просто не позволим». Короче идею мою «размазали по стенке» и мы закрыли эту тему. Ну ладно, я сама придумаю что-нибудь другое, чтобы отблагодарить ребят за гостеприимство.

Я попросила Рупеша съездить со мной вечером на то место, где мы как-то встречали закат возле маяка, на вершине холма рядом с Фортом, на что он любезно согласился. Я, закончив к вечеру все свои дела, отправилась с Рупешем на то место пораньше, чтобы прогуляться и успеть поснимать закат. Здесь, с вершины можно увидеть города Панжим, Васко, реки, церкви, различные виллы, отели, корабли, бороздящие морские просторы – красочное зрелище. Мы спустились вниз и прогулялись вдоль нижней стены форта, среди всяких надписей типа того, кто тут побывал (человек всегда что-нибудь да оставит после себя) прочитали такую: Freddy+ Jacky=

Меня это удивило и я спросила Рупеша, так кто же из них девушка или это написали два парня ... Мы долго над этим смеялись, но потом он сказал, что скорее всего Jacky – это сокращенное от Jaclyn. Я: «Ага...будем надеяться». А Рупеш говорит: «Как тебе могло в голову подобное прийти?». А почему бы и нет... Я видела на побережье как два парня шли за ручку ...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге