Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Ко Чанг, Далат 2017 (размышления/воспоминания самоудалившегося в Азию лонгстеера)

Карма 128
26.02.2017
Доброго времени суток всем читателям indostan.ru!

Очередной сезон зимовок идёт вовсю, слава Аллаху, таки получилось вырваться в Азиатские земли.

Индию в этом году, к сожалению, пришлось пропустить (текущий рабочий режим не позволяет работу с Дхарамсальским интернетом, прошлогодний опыт показал, что даже если платить за интернет и обустраивать его как для конторы, а не как для частника - все равно будут большие перебои), так что решил освоить Вьетнам, где не был доселе, ну и побывать в паре мест в Таиланде, где опять же доселе не был, а хочется.

Welcome за явками!, полезными и не очень.

Хотел начать со Вьетнама, но добрые люди предупредили, что из-за Вьетнамского нового года (который должен был начаться на момент моего старта) ценники на жильё будут высокими (при том, что даже если гостиница стоит пустая - цену не скинут) аж до середины февраля, так что решил пересидеть сперва в Тае, тем более дружная компания из 4-х человеков подобралась как раз до середины февраля.

Мозговой штурм привел нас на Ко Чанг, начать решили с него.

Летел Москва-Иркутск-Бангкок 13-го января, билет брал где-то 1 декабря, авиакомпания S7, стоил окрест 20 кило деревянных.

Прямые до Бангкока на удивление стоили значительно дороже, так что решил потерпеть, благо в Иркутске пересадка была всего 2 часа.

Перелёт прошел как должно, ничего выдающегося )). В Бангкокском аэропорту прошли пограничный контроль (в требованиях было написано, что посетитель должен иметь обратный билет, но у нас его не спрашивали, видимо, это только у тех, кто вызывает подозрения), доехали на метро до станции Ratchaprarop (по 35 бат с носа), там купили трансфер до Чанга за 650 бат с носа, переночевали в ничем не примечательной гостинице, и в 8 утра за нами подъехал минивэнчик, к полудню доехали до Трата, там на пароме полчасика, и к часу дня нас привезли на место. То есть без пробок дорога заняла 5 часов.

Бунгало на пляже Клонг Прао мы забронировали заранее по интернету, чтобы на месте не искать долго, да и середина января - хоть новогодний наплыв уже и спадает, но все равно, народу полно. Однокомнатное бунгало - 8 тысяч бат в месяц + за воду 200 бат и электричество 10 бат киловатт (за 4 недели нажгли где-то на 700 бат, при том, что активно пользовались кондиционером, холодильник работал и ноутбуки).

В бунгало двуспальная кровать, стол, пара стульев, кресло/тахта, на котором очень удобно можно развалиться на веранде и смотреть на небо,типа кухонька (только без плитки, увы, но большой холодильник), душ/санузел.

Окно выходило на пальму и на стойбище слонов )).

До моря идти пешком где-то минут 15-20, пляж - средний, не баунти, но и не промзона.

При заселении у нас потребовали депозит в 4000 бат, я же отказался платить депозит, пока не придет интернетчик и не поставит дополнительный роутер ближе к нашим бунгало. А то одна палка буквально выдавалась, связи никакой.

Представительница хозяйки (хозяйка не спикала от слова совсем) пообещала, что он придет завтра (классический пример тайского завтра, хехе), я говорю - ну нет проблем, будет тебе депозит завтра, как он придет и все настроит.

Будучи готовым к Тайскому развитию событий в тот же вечер купил симку DTAC с 4G и в итоге с нее и интернетил.На скайп/ssh/серфинг хватало.

Что порадовало - реальный анлим, без понижения скорости после лимита (разве что я лимит не выбрал). Симка стоила 50 бат, месячный анлим - 300 бат. При этом я 4 недели минимум гигабайт 15 скачал - скорость не падала.

Эх в Индии/Индонезии бы так :'(...

Интернетчик в итоге так и не пришел, депозит мы, сооветственно, так и не отдали.

Сбоку от нашего Бунгало через овражек находились лачужки погонщиков слонов, там же была слоновья "база". Так что иногда в течении трудного рабочего дня видел как величаво двигается очередной элефант, везя на себя 2-3 хомо сапиенсов.

Инфраструктура на Клонг Прао полноценная - куча едален (от макашниц, где подается несколько десятков блюд и каждое стоит 50 бат - до европейского типа кафешек), прачечные (40 бат за кило, стирали достаточно качественно), маленький Tesco Lotus, вездесущий 7/11, заправка, куча пунктов

проката байков ($5-$10 долларов в сутки в зависимости от). Но вот любители ночной жизни - дискотек и прочего - откровенно скучали.

В этом смысле здорово было в Ао Нанге, от полноценных дискотек и баров - до тихих шантевых домиков )).

Как мне потом рассказывали, на Лонли бич территория была хорошо разбита - в одной части домики под жилье, а недалеко - тусовочные места.

Плитку на этот раз с собой не брал, так что обходились готовой едой. В зависимости от места можно было поесть от 50 до 400 бат за прием ).

Те же шейки - они на рынке стоили 30 бат за стакан, а в дорогих кафе - 80 бат. Ну и обычная тайкая еда - жареный рис, падтай, том-ям родимый - тоже большой разброс в разных местах.

По дороге на White Sand Beach стоит Макро, но постоянно туда ездить - это надо байк на весь период арендовать, мы же только на выходные брали.

По периметру острова (почти по периметру, об этом чуть ниже) ходит Сонгтео, но достаточно дорогое, только так могут запросить 100 бат за 5 километров.

Зато ходит постоянно и останаливается, если рукой помахать. В принципе спасает, если нет байка, а захотелось вдруг в тот же Макро сгонять или на далекий пляж.

Чанг не весь "опоясан" автомобильной дорогой, на кусочке от

‹тыц›

до примерно ‹тыц›

нельзя проехать. Забавно, что хотя расстояние там небольшое, но местные отказываются отвезти на лодке. Как понял с их слов, те два поселка враждуют меж собой на национальной почве, вроде в одном из них кхмеры в большом количестве.

В остальных участках полноценный асфальт, по которому ходит Сонгтео. Но есть настолько крутые подъемы/повороты, где лучше спешиться, если с пассажиром едешь, то пассажира точно лучше попросить сойти (если не являешься опытным водителем :) ).

Туризм на острове цветет и пахнет, хватает дорогих гостиниц с нумерами по 50$-100$ за ночь, русский текст присутствует чуть ли не наравне с английским в меню и вывесках (правда переведено так, что лучше бы отсутствовал :-D ).

Из интересного - есть на острове несколько небольших приятных водопадов, координаты и описание не запоминал, но оно есть в буклетах, которые есть что на пароме что в любом кафе. К каждому водопаду можно подъехать на транспорте, вход не очень дорогой, в озерцах водопадных народ купается - местные в одежде, приезжие - в купальниках )).

По разу на каждом имхо стоит побывать, дважды же ни на один ехать уже не захотелось.

Остров явно облюбован людьми в возрасте, молодняк надолго тут не задерживался.

Один раз обналичил деньги с бангкок-банке со своей долларовой карты Альфа-банка, при этом курс был хуже, чем в обменниках где-то на бат (всм за доллар в обменниках давали n бат, а бангкок-банк выдал n-1 бат).

Плюс альфабанк комиссию свою снял за это дело, как водится. В общем, укрепился в мысли всегда иметь хотя бы пару-тройку сотен долларов наличкой.

Выбрались один раз на снорклинг по 5 островам (по 900 (700+200 за вход в нацзаповедник) бат с носа).

С утра в 9 минивэн привез нас на пристань, там выдали по маске и трубку, далее повезли по островкам небольшим.

Далее цикл по всем островам: {

подплыть к острову

сгрузить всех в воду

подождать, пока все наснорклятся

собрать всех из воды

поплыть на следующий остров

}

К последнему острову причалили, полтора часа там потусили, далее поплыли обратно.

Снорклинг там на мой любительский взгляд хорош, красиво. Только морского ежа задел, потом нога 2 часа болела )).

Прибыли мы все в Тай по штампику, а не по визе, так что, как говорится, пора и честь знать.

Попутчики мои собрались обратно в холодную РФ-ию, на работу, на работу, на любимую работу офисно-институтскую, я же двинулся дальше в неизведанный Вьетнам.

За пару дней до отбытия купили трансфер (600 бат с носа от Чанга до Каосан Роад), 10-го февраля около 9 утра загрузились в минивэнчик.

На въезде в Бангкок были пробки те еще, уже почти по темноте, около 5 вечера оказались на Каосан Роад. Плюс водитель всех из Минивэна развозил, только нас, бедных, отказался, доехал до Каосан Роад, выгрузил - и все, типа, дальше не поеду. Хотя там недалеко было до нашего геста.

Видимо, надо было при заказе трансфера уточнять, чтобы нас забросили по нашему адресу. Ну да ладно, там недалеко, пешочком дошли.

Здравствуй Бамбухаус , ты совсем не изменился ). За 250 бат сняли двухместный номер с вентилятором.

Переночевали там, с утра приехали в аэропорт Суварнабхуми, там отправил сибиряков обратно к медведям, водке, матрешкам и балалайкам, и остался в гордом единочестве :-D.

Визу трехмесячную однократную во Вьетнам делал через знакомое турагентство Новосибирское.

Билет Бангкок-Сайгон взял через интернет, vietjetairТОЧКАком, на авиакомпанию вышел через поисковик aviaТОЧЕЧКАlowcostscannerЕЩЕОДНАТОЧЕЧКАру,

обошелся вместе со сборами и багажом в 20 кило примерно в $80. В будни дешевле получается. Обратного билета или билета в третью страну у меня не было, но была распечатка пригласительного письма. Иду на регистрацию на рейс (примечательно, что на табло рейс не отображался за 2 часа до старта в отличие от остальных компаний, так что я в справочном уточнил куда идти), на регистрации у меня спросили первый ли раз я во Вьетнам, я ответил, что да, далее спросили обратный билет (я не говорил про пригласительное письмо, просто дал билет и загран).

Отвечаю, что обратный есть, но в электронном виде, распечатки нет.

Просит показать электронный вид на экране смартфона.

Ну, думаю, не вовремя :(, пробую считерить - показываю распечатку билета из Хошимина в Далат (при этом распечатка на русском, так получилось), сотрудница пытается понять, что там написано, тут я ей сую свое пригласительное письмо, она и говорит, что ж ты типа молчал, тогда тебе не нужен обратный билет, раз есть пригласительное. Я уточнил специально, с ее слов и слов другого сотрудника - если летишь без пригласительного письма, то нужно обратный билет иметь (но есть возможно ложное ощущение, что тут прокатила бы любая липа в качестве обратного билета, может и бронь прокатила бы).

Прошел в транзитную зону, там нашел обещанные банкоматы SCB, в которых можно снять доллары. Снял $400 со своего долларового счета российского банка, банкомат SCB слопал свою комиссию в 3$, о которой он сразу предупредил, ну и "мой" альфабанк съел 4$. Иных путей раздобыть доллары я не нашел (ну кроме как получить баты в банкомате/банке и поменять их на доллары в обменнике), а влетать в страну не имея никакой налички - это перебор.

После перелета в Хошимин (самолет старый, напоминал чуть ли ни электричку, но от лоукостеров сложно что-то другое хотеть, взлетел вовремя, посадил живым - и ладно) прошел в окошко, куда стояли люди с approval letter'ами, пограничник отправил меня заполнить анкету, вклеив туда 2 мои фотки.

Заполнил, отдал ему вместе с письмом и паспортом, меня отправили посидеть подождать. Минут через 20 назвали мою фамилию, подошел, забрал паспорт с вклеенной визой.

Далее в аэропорт подъехала Хошиминская девушка Ань, которая работает гидом, с ней я через третьи руки еще в России списался и консультировался по мелочи, привез ей всяких обещанных бонусов из РФ, она же единомоментно обеспечила мне симку Mobiphone (с ее слов на севере лучше Vietel, а на юге Mobiphone) с тремя гигабайтами трафика и возможностью пополнять баланс интернета (забегая вперед скажу, что интернет с этой симки вполне адекватен) с помощью USSD-кода и впихнула меня в самолет до Далата, пообещав прибыть туда, если ее очередной подшефный захочет посетить Далат. По английски хорошо говорит, даже немного по русски )), за работу свою берет $35 в день + сопутствующие расходы.

Билет в Далат (Vietnam airlines) обошелся вместе с багажом где-то в $50 (опять же в будни дешевле).

В Далат прилетел по темноте, сразу на выходе вскочил в автобус, билет в который стоил afair 20 кило донгов, минут за 40 он меня довез до центра Далата.

Продолжение следует ).
Карма 2013
27.02.2017
Спасибо! Жду продолжения, Вьетнам нам интересен в качестве лонгстея. Пиши, любые детали полезны.
Карма 128
27.02.2017
Будет сделано, товарищ Штурман! :)
Карма 3
28.02.2017
Так нравится твой стиль изложения....И легко все читаю и словно рядом стою и смотрю на все это.. И в то же время через текст виден твой характер....в общем, все как то по живому.....от того и нравится читать...😉
Карма 128
23.04.2017
Далат, как много в этом звуке :).

Наслышан я про него уже давно, места там дивные, судя по фото, да и по описанию тоже хорошо там.

Опять же ( учитывая то, что морское побережье для пресноводного меню давно не имеет никакого интереса), исключительно ценю водопады/горячие источники/прочие неморские радости, коих в Далате и окрестностях с лихвой.

В общем, решил Вьетнамскую часть трипа решил провести там, ну а дальше по ситуации.

Выгрузился из автобуса, а телефон-то сел.. Так что найти тот гест, в котором забронировал жилье для переночевать было сложновато. С первых же минут стало ясно, что народ вокруг не спикает по большому счету, так что решил

найти любую едальню, в которой подзаряжу телефон. Побродил полчасика, нашёл забегаловку, где подзарядил телефон, далее хозяева вызывали мне такси, которое меня довезло до моего геста, где можно было похоститься за $10 в сутки.

Номер нормальный в целом, но насчет стола, чтобы оный в номер поставить, увы, договориться не получилось, не нашлось у хозяев столика, да и чересчур место шумное оказалось (окна и двери номера выходили прямо на дорогу, где сплошь гоняют мотоциклы), так что на следующий день в воскресенье проснулся пораньше и побежал искать жилище поприличнее, дабы там зависнуть на месяц/два.

Городок расположен вокруг озера Xuan Huong Lake, по моим прикидкам это озеро примерно в центре и находится. Жилье смотрел северо-восточнее озера, обошел за день несколько десятков гестов/гостишек.

Ценники были $10-$15 за сингл рум, если заселяться на несколько недель, то можно было договориться, что скинут цену на доллар-другой в день. Наиболее приличным оказался (что, впрочем, подтверждалось аборигенами, у которых я спрашивал совета)

VillaPink House

там в большей степени было ориентировано на иностранцев, нежели в других местах. Стол мне там согласились дать, в частности ). Большой плюс этого геста в том, что он находится в закутке, то есть там не шумно, в отличие от многих других. И окна в номерах были, выходящие на улицу (а то во многих, что я посмотрел до этого окна были только в коридор). Прокат байков был (как и во многих гостиницах поприличнее). Ресторанчика не было, но рядом были едальни. В сутки за сингл хотели $15, если жить месяц, до $13.

По соседству с ним расположен тоже симпатичный Rosary Hotel с полноценным "крутыми" письменным столом в номере, там хотели $13 в сутки, если месяц жить, до согласились на $11.

В то же время жить в гостинице длительное время в любом случае не хотелось, так что решил оставить эти варианты на случай, если не найду вариантов снять домик/студию.

Знакомые знакомых посоветовали мне обратиться к местному риэлтеру, который в качестве то ли хобби то ли чего за скромный гонорар в 10% от месячной стоимости жилья находил приезжим какие-то варианты.

Списался я с ним, и вечером встретились с ним в Ganesh Fine Indian Cuisine, где помимо всего прочего еще и поужинал как в старой доброй Индии )).

Он предложил мне посмотреть два варианта - один в центре за $300 в месяц и один на окраине за $150 в месяц.

Договорились, что в понедельник с утра он мне их покажет, после чего я поплелся обратно в свой первоначальный гест.

В гесте я стал непосредственным участником Вьетнамского вестерна под названием "Отжать у Билла паспорт".

Не даёт вьетнамцам покоя та мысль, что фаранг носит свой документ при себе :).

В моем первоначальном гесте с утра я паспорт отдал, чтобы сняли копию (как положено во всех гостиницах), вечером требую вернуть. Хозяйка отдала мне паспорт с очень обиженным (не преувеличиваю) лицом, сказав, что отдаёт

только потому, что я ее об этом прошу, чтобы мне спокойнее было ), а так типа паспорт должен быть у нее.

Может и так, конечно. Но.. исхожу из общемировых реалий, которые предусматривают иметь ксиву при себе, а не где-то там.

С утра в понедельник риэлтер заехал за мной и отвез в то место на окраине, про которое выше упоминал.

Пятиэтажная Вилла, на минус втором и минус первом этаже (дом выстроен на крутом косогоре) крутые занятые аппартаменты по $300 долларов в месяц, на нулевом жила хозяйка (чудесная Вьетнамская бабушка, увы, не говорящая по английски от слова совсем), а на первом и на втором были небольшие студии (комната с санузлом и душем), с ценником $150 в месяц и общая кухня на всех. Глянул я на это все - и там и решил остаться. Вайфай в целом сносный,

да и я привык уже работать через свой 3g/4g с ведроида. Голосовые интернет-переговоры гораздо стабильнее с него (в Тае/Камбодже/Вьетнаме точно). Пакет на 12 гигабайт трафика стоил $6. Должен отметить, что мегафоновская sip-телефония по имени мультифон/emotion не подводила ни разу, ценник тоже более чем щадящий - 80 копеек/мин за звонки на мегафон, 1.5 рубля/минута - на немегафон (это если в Россию звонить, в другие страны я звонил только со скайпа).

Шут с ним, что вся цивилизация далеко, до местного крупного BigC пешком минут 10-15, холодильник есть, плита есть, чего еще надо?

Так что второй вариант даже смотреть не стал, думаю, месяц тут поживу, а там видно будет. Вообще в Далате иностранцу непросто снять что-то кроме номера в гостинице, тем, кто планирует там зависнуть на подольше, нужно иметь это в виду. Есть какие-то сайты для местных (пруфы мне, увы, так и не дали), наверное с их помошью можно что-то снять. Если бы не риэлтер, то я бы в это место и не попал, пришлось бы в Пинкхаусе/Розари куковать.

По быту - стирался в "общей" стиральной машине, пищевые потребности обеспечивались BigC почти полностью. Даже молочка там была, кроме сметаны )). Говаривали, что местное производство Dalat Milt производит сметану, но не нашёл.

Но ценники на привычные нам продукты, конечно, в BigC, повыше чем у нас, литр молока - $2-$3, сыр - где-то $15 за кило, мясная продукция тоже подороже. Соки, чай lipton - туда же. Зато торговаться не надо :-D, fixed прайс рулит..

Молоко, к слову, местное Dalat milk / Vinamilk - приятное на вкус.

Первое время ходил пешком, далее, ближе к выходным 23 февраля разжился байком, но это отдельная песня )). В местных едальнях всегда можно взять (если донесешь до продавца свою хотелку, а то Далат - место, конечно, туристическое, но больше для внутреннего туризма явно) суп с лапшой и мясом + салат ( суммарно за все - 1$), при этом, что радует, вьетнамцы не так сильно используют специи как тайцы/индийцы/индонезийцы.

Чем хорош Далат - там весь год примерно один и тот же климат, и много чего растет, та же клубника.Но, честно скажу - совершенно никакая по сравнению с Российской.Картошка вполне себе адекватная, в общем с овощью/фруктой все вполне себе. Кофе в огромных количествах, цельные плантации.

Соседи мои как раз занимались экспортом кофе, при этом жили в Далате достаточно давно. Рассказывали про тонкости отправления кофе морским путем во Владивосток, я же, как обычная крыса компьютерная, чувствовал себя пришельцем, насколько внове оно было :-D.

Немного координат:

Заправка 1: 11.93668/108.43906

Заправка 2: 11.93781/108.43697

V Cafe - приятный ресторанчик - 11.94392/108.44021

Monser chef - приятное кафе - 11.94286/108.43205

Правильный банкомат, не берущий себе комиссии - 11.94267/108.43377

Банк, где по рекомендации местных менял $ на донги - 11.94153/108.43318

Барбекюшня, где сам себе жаришь на решетке ). По рекомендации местной - лучшее по соотношению цена/качество в Далате - 11.93475/108.43270

Чудное место на озере неподалеку от Далата, там рядом мостки, с которых можно в воду окунуццо - 11.89574/108.41983

Фото - полезные явки и бесполезные окружающие виды :)
Карма 163
23.04.2017
Спасибо, с интересом почитал!) Про ко чанг понастальгировал, жаль мало строк про него. Следим за вашими похождениями!
Карма 128
24.04.2017
goa-island
Спасибо, с интересом почитал!) Про ко чанг понастальгировал, жаль мало строк про него. Следим за вашими похождениями!

goa-island, рад, что понравилось :). Ко Чанг... как-то больше не написалось про него, не столь он пришелся по вкусу как провинция Краби (о ней я много в отчете годовалой давности написал), звиняйте :(.
Карма 163
25.04.2017
deadka
провинция Краби в отчете годовалой давности

Спасибо за наводку, почитаю!)
Карма 128
7.05.2017
Движение вьетнамское - это, конечно, нечто. Я и в Индии такого не припомню. Опытные "вьетнамцы" рассказывали, конечно, всякое, но тут надо прочувствовать..., словами такое не передашь.

Поневоле вспомнил себя в младшешкольном возрасте, тогда, чтобы перейти дорогу, я пристраивался к большому дяде/большой тёте и переходил с ними, иначе было страшно. Здесь хотелось вести себя также :).

На пешеходных переходах никто не притормаживает, но тебя объедут. Главное, спокойно и без нервов двигаться. Не имею такого опыта, но, наверное, похожее состояние сознания нужно, когда ходят по углям - главное верить/знать, что ты не обожжешься (в данном случае - что тебя объедут).

При этом светофоров в Далате нет (видимо, их специально не ставят, чтобы электричество зря не тратить, все равно никто смотреть не будет). Со временем привык :).

По вождению (в смысле наличия водительских прав).

Afaik не столь давно Вьетнам вступил в Женевскую конвенцию, поэтому стало можно ездить во международным водительским правам (книжечка формата A6). Но, конечно, плох тот полицай, который не попытается стряхнуть с фаранга лишний гульден.

Поэтому даже если возить с собой соотв. выдержки из документов на вьетнамском языке, которые описывают, почему ты можешь ездить без Вьетнамских прав - не факт, что сможешь пронять этого полицая. Да и помимо прав много к чему можно прикопаться - к документам на байк тем же. Местные меня учили так, что если тебя тормозят - то лучше остановиться и дальше говорить по русски. Как дятел повторять "моя твоя понимать не есть". Тогда отстанут :).

Но в Далате не принято останавливать фарангов, если он не гонит как Шумахер и едет в шлеме (и пассажир в шлеме),так что мне сей метод применить на практике не довелось, ну да оно и к лучшему.

Окрест 23 февраля было 4 выходных, ближе к ним я стал задумываться, чтобы разжиться байком.

Тут началась вторая серия боевика "Отжать паспорт". Возвращаясь немного назад - когда я заселился, хозяйка паспорт у меня попросила с тем, чтобы сотрудику полиции отдать, а они меня будут регистрировать у нее.

Отдал, но в итоге полиция вернула паспорт на несколько дней позже, чем обещали, что, конечно, доставило несколько неприятных минут (больше моим соседям, которые вскоре собирались в бизнес-трип в корею, а тут на тебе - паспорт-то не на руках). Потом другие лонгстееры рассказывали, что в первый раз они отдали полицейскому паспорта, а он их не глядя кинул в свою корзину спереди мотоцикла и поехал, а они себе подпрыгивают в корзинке... И поди докажи потом и пожалуйся кому, если вдруг потеряют.

После чего в следующий раз они сделали цветную копию страницы с мордой лица, и страничку с визой, и лично отвезли это дело в полицию - оказалось достаточно. Так и стоит делать, видимо.

Местные знакомства не помогли арендовать байк, так что пошел общим путём - стал обходить те места, где весит вывеска про byke for rent.

Если снимаешь жилье в приличном гесте, то у хозяев геста зачастую есть свои байки, которые постояльцам сдают без проблем, но у меня жилье было снято на стороне, так что этот вариант проходил слабо.

Прихожу на крупную точку с байками, подходит ко мне матерая вьетнамская тётка, спрашиваю,говорит $6 в день, если надолго, то с небольшой скидкой, и типа давай паспорт в залог.

Говорю - паспорт не отдам, самому нужен, что я полиции скажу, если меня остановят? Да и билет на самолет как я покупать буду?

Она же вопит - passport! passport! Говорю - могу тебе денег дать ), могу копию паспорта, могу права дать, но не согласилась.

Ну и ладно, подошел к следующей в 20 метрах.

Думаю, надо усилить позицию свою, достать монету из кошелька, жадность сыграет. Оно и вышло ).

Следующая тетка-прокатчица озвучила ту же цену за скутер с ручным управлением, я достаю миллион донгов (примерно $48),

достаю свою копию прав, и ей даю. Она говорит - давай паспорт! Не, говорю, не дам, вот тебе мой id (водительские права), вот тебе деньги, достаточно.

Специально пристально наблюдаю за лицом (и слушаю треск рвущегося шаблона). Вижу, что хочет вернуть мне все, но плеать,уже же деньги в руках!! Попрепирались мы, позиций не сдаю (уже просто злость взяла, чего вы все так хотите мой паспорт), она и говорит - давай тогда денежный залог.

Говорю - без проблем, сколько? Она выкатывает $300, не, думаю, вряд ли этот байк столько стоит, достаю 3 миллиона донгов ($144), говорю - вот столько говорю у меня есть, на, держи. Пихаю в руку ей (даже не уверен в успешности операции, если бы деньги остались бы у меня в руке, ), вторично наблюдаю за мимикой, слушаю спор жадности и вредности и слушаю треск рвущегося шаблона (жадность победила :)).

С невероятно злобным выражением лица она прячет копию прав и деньги и говорит - тогда держи вот этот байк(самый дохлый из всей линейки). Но у него не открывался багажник, поэтому с видимой болью в сердце она вручила мне тот,

про который мы изначально говорили. Вместо договора дала мне визитку, где мы отметили сумму депозита, время и срок отдачи.

Видимо, я еще вызвал подозрения тем, что жил не в гостинице и арендовал не на 1-2-3 дня, как все, а на 8.

Спрашивает подозрительно - ты куда ехать-то на 8 дней собрался на нем?

Говорю - никуда, окрестности хочу покатать, водопады посмотреть.

Вроде поверила, но, видимо, ложки-то нашлись, а осадок остался :).

Что в сухом остатке - я рисковал, получается, полутора сотнями долларов, на случай если будет попытка кидалова (вьетнамцы горазды на такие фокусы, увы), но на фоне паспорта это все же "хрен с ним с плащом".

Байк Honda click, очень люблю эту модель, старый, конечно, но что ждать от прокатного байка?

Если бы приехал месяца хоть на три или побольше - дешевле было бы купить, но я приехал на меньший срок, да и в будни редко есть возможность куда-то поехать, сейчас работы много и облегченного режима нету, до BigC я и пешком доходил, а подруга-аборигеночка (о ней ниже) обладала своим байком и могла доехать до меня на своих двоих колесах :).

Перед ней я мог быть yabbi-pedestrian, хоть и вспоминаются наблюдения из отчета Munro, но, бывают и исключения :).

Научившись пешеходить, стал учиться водить по Вьетнамским правилам:

1) главная дорога? не, не слышал

2) двойная сплошная? А? шо?

3) помеха справа - не знаю, что это такое, но это явно для слабаков!

Крайне интуитивное движение. Поначалу очень сложно было, но на вторую неделю как-то втянулся. Главное - не спешить, по возможности ехать в первом ряду и быть готовым к тому, чтов любую секунду кто-то может поехать наперерез :).

За выходные поездил :) см фото.
Карма 128
7.05.2017
Слоновый водопад. Исключительно рекомендую. Из Далата на байке доехал часа за полтора неторопливой езды. Назад вышло подольше (около двух часов), потому что ехал другой дорогой и уже стемнело. Вход на водопад платный, стоимость не выше доллара.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях