Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Отчет Дубай - Италия- Париж

Карма 81
23.04.2016
Следующая моя экскурсия была в Абу Даби. Понятно, что я не могла себе позволить обычные экскурсии с гидом, которые гораздо информативнее, но их стоимость превосходила мои возможности. Приходилось обходиться своими силами. Отправиться в этот красивый эмират можно было с двух автостанций, расположенных у метро Ибн Батутта или Аль Губайба. Два часа на комфортабельном автобусе (25 дирхам, если не изменяет память) пролетают незаметно. Абу Даби более красив, на мой взгляд, чем Дубай. Последний находится в состоянии перманентной стройки, и роскошные небоскребы соседствуют с пустырями, которые застраиваются прямо на глазах. У меня такое представление, что если бы я повторила поездку в Эмираты, то я предпочла бы Абу Даби с экскурсиями в Дубай. Моим обширным планам не суждено было сбыться. Автобусы ходят медленно, расстояния большие, метро нет. Поэтому при наличии средств лучше было бы осмотреть все с экскурсией или пользуясь такси. Пришлось ограничиться двумя основными объектами, ради которых, в основном, и посещают Абу Даби.

Первый из них это Emirates Palace. Вокруг отеля 100 гектаров прекрасных садов. В отеле 302 номера и 92 номера категории Suite. Интерьеры номеров могут посоревноваться в роскоши с покоями королевских дворцов. К услугам гостей отеля - 20 ресторанов, бары, 2 бассейна, поле для гольфа, 2 спа-центра, конференц-зал на 1200 человек. Раньше в отель допускались экскурсии, а теперь нет, чтобы не беспокоить гостей. Но есть возможность все же проникнуть в эту обитель роскоши. Сказать пароль: я иду в ресторан и все - путь открыт при соответствующем хотя бы немного внешнем виде.
Карма 81
23.04.2016
Все же главная достопримечательность и экскурсия в Абу Даби - это Белая мечеть. Величественная мраморная мечеть в Абу Даби славится роскошной отделкой и богатым убранством: самым большим в мире ковром ручной работы, гигантских размеров хрустальной люстрой и украшениями из драгоценных камней и золота. Общая площадь комплекса равна 5-и футбольным полям. Мечеть выстроена в честь арабского шейха Заеда, (1918-2004гг.) - "человека, превратившего пустыню в зелень". Посещение главной мечети ОАЭ разрешено всем. Женщинам предлагается одеть черную абаю.
Карма 81
23.04.2016
Посещение мечети я оставила на вечер, потому как в 5 часов там была экскурсия с гидом. Вечером при фиолетовой подсветке от мечети нельзя оторвать взгляда. Она выглядит как из сказки 1001 ночь.
Карма 81
23.04.2016
По дороге к мечети я видела Capital Gate и потом очень сожалела, что не вышла из автобуса и не взяла такси. Capital Gate известен как Падающая башня Абу-Даби - уникальный небоскрёб в эмирате. При высоте 160 метров здание стало одним из самых высоких в городе. Проект принадлежит лондонскому архитектурному бюро. Название означает Ворота столицы. Небоскрёб Capital Gate вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как здание с самым большим наклоном в мире.

Смета на строительство составила 2,2 миллиарда долларов. Руководил строительством двоюродный брат шейха.

Я прямо-таки прониклась к ним уважением, посмотрев на все эти достопримечательности. Шейх Заед был не только одним из самых богатых людей, но он преобразил пустыню благодаря нефти.

Посетить Парк Феррари с его экстремальными аттракционами времени не было, да и стоит это удовольствие немало, порядка пяти тысяч .Но. наверное, стоит посетить.
Карма 5075
23.04.2016
alina54
Шейх Заед был не только одним из самых богатых людей, но он преобразил пустыню благодаря нефти.

Интересно, что будет, когда нефть кончится или окончательно подешевеет. Спасибо за отчет. Красиво.
Карма 81
23.04.2016
Moony Интересно, что будет, когда нефть кончится или окончательно подешевеет

Все может быть, а может и не кончится, но его основной целью, наверное, было не набивать карманы долларами, а оставить память о себе таким образом. И это ему удалось. Весьма неплохая память. Недаром его называют отцом эмиратов. Там есть, что посмотреть. Знаменитые острова на воде. Турция же как-то же обходилась до последнего времени без такой нефти.
Карма 5075
23.04.2016
Да, отличный будет памятник — засыпанные песком небоскребы и орды кочевников, вернувшихся в свое естественное состояние без нефти. А турки все-таки не арабы.
Карма 81
23.04.2016
Moony
вернувшихся в свое естественное состояние без нефти.

Да, к сожалению, есть такие примеры при дешевой нефти, засыпанные только не песком, а мусором. И даже гордящиеся своей культурой.

Ну почему же? Мы, например, пользуемся ничем иным, как арабскими цифрами. И в те времена, когда сжигали книги, именно арабы собирали их со всего мира, как показано в интересном сериале Космос: пространство и время. У них тоже была своя культура и совсем не на низком по тем временам уровне.
Карма 81
23.04.2016
Я не апологет арабской культуры, но вот такую информацию дает нам интернет:

Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.

Арабская средневековая культура развивалась в Аравии, Ираке, Сирии, Палестине, Египте и Северной Африке, а также на территории Южной Испании в период существования там Кордовского халифата и арабских княжеств. Средневековая арабская культура в свое время была крупным шагом вперед в прогрессивном развитии человечества. Большая заслуга народов Арабского Востока заключалась и в том, что они сохранили (особенно в области науки) и передали последующим поколениям многие ценные достижения античности.
Карма 5075
23.04.2016
alina54

Кочевники, бедуины (коренное население Аравийского п-ва) — это немного не те арабы, о которых тут написано. Ну и, если копнуть глубже, те же арабские цифры совсем не арабские, а индийские. (Сорри, что влез в ваш отчет).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики