Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Фотоотчет и впечатления: Шри Ланка 24.01 - 11.02.2015

Карма 62
10.08.2015
Дорога назад заняла около 1,5 часа. Самое стремное, когда вся толпа, наблюдавшва расвет, в начале начинает валить вниз по ступенькам... Наблюдала очень милую картину, как молодой папа и его сын покорив вершину спускались вместе. Я надеюсь когда-то отец моего сына так же отправится в настоящее мужское путешествие с ним :)
Карма 62
10.08.2015
Выселившись из отеля мы с Барендом сели на автобус до Хеттона. Самое смешное- локалы, которые практически все засыпали, а потом падали на друг друга или в проход))) Мест не было, пол дороги ехали стоя. А потом автобус просто сломался) мы пересели в следующий автобус, забитый доверху людьми. Прибыв в Хеттон, я вышла на автобусной станции, попрощалась с Барентом, и сразу же села в автобус до Нувара Елии. Ехал он очень медленно (неожиданно), но красивые пейзажи скрасили 2,5 часа дороги. Приехав в город, сразу же начала искать жилье. Ну как-то оно не заладилось. Не знаю, ничего невероятно красивого в городе не увидела. Ночевать, что бы завтра отправится на чайную фабрику... И снова все не по плану ))) Я словила тук-тукера и помчалась на ж/д вокзал в Нану-Ойе, что бы успеть на поезд в Еллу. Поезд прибыл с опозданием в 40 минут... Очень быстро наступили сумерки и великолепные пейзажи по дороге в Еллу я рассматривала в полумраке... В город добралась когда было уже очень темно. Поселилась в первом попавшемся хостеле...
Карма 62
10.08.2015
На следующий день утром я переселилась в прекрасный уютный хостел с видом на горы. Елла очень маленький и приятный город. Куча кафешек и хостелов с нормальным прайсом на проживание. Так как в город я приехала ночью, решила немного покататься по легендарной железной дороге. Время в пути до Идалгашины- 1,5 часа. Ехала комфортным новым поездом. Очень красивые открываются виды! Обратный поезд был через 35 минут, и я пошла прогуляться. Красивая станция в горах, окруженная чайными плантациями.

Обратный поезд был очень старым, с вагонами только 3-го класса (общий вагон). Затолкавшись в забитый местными жителями в перемешку с толпой китайский туристов, уже через 10 минут умудрилась сесть. Тут логика такая: местные ездят на не очень длительные расстояния, и выходят через станцию-две. Нужно мостится где-то возле них, и тогда наверняка можно будет сесть. Хотя в поездке в тамбуре тоже своя романтика- двери, как и окна в поезде постоянно открыты, можно просто сидеть на полу, и рассматривать прекрасные пейзажи. Поезд ехал очень медленно (2,5 часа до Еллы), китайцы постоянно что-то жевали (прям как местные), причем от огурцов и вареных яиц до огромного бисквитного торта... В общем было весело :)
Карма 62
10.08.2015
еще чуть-чуть фоточек))
Карма 62
10.08.2015
Приехав в город решила сразу отправится к водопаду. Села в автобус, и через минут 10 была на месте. Тут же познакомилась с Ливне- парнем из Израиля. Возле водопада локалы устроили со мной фотосессию, по очереди фотографируясь, как с обезьянкой. Потом мы решили прогуляться по дороге, наслаждаясь прекрасными видами. В общении узнала, что Ливне отслужил 3 года в армии, и сейчас путешествует и наслаждается жизнью :)

А еще я поняла, как хорошо, когда у тебя не сто-пятсот объективов, а один (точнее 2, но полтос я практически не доставала). Не паришься себе... Я научилась снимать все на широкий угол )))
Карма 62
10.08.2015
На следующий день мы с моим новым другом Ливне решили покорите еще одну вершину- скалу Елла. Первую часть пути мы шли по путям железной дороги минут 30, потом еще около часа с чем-то 3 км вверх, сначала через чайные плантации, а потом по тропинке через скалы и джунгли. На все- провсе 4 часа туда- обратно. Подьем не такой уж и сложный, если бы не жгучее солнце и мои ноги не изнывали от боли после подъема на пик Адама... С вершины горы открываются прекрасные виды на горы. Подъем того стоит!

Вернувшись в город, я прикупив цейлонского чая решила просто отдохнуть, сил больше не осталось... ))) но я была счастлива: три вершины за последних несколько дней это круто :)
Карма 62
10.08.2015
Вернувшись в город, я прикупив цейлонского чая решила просто отдохнуть, сил больше не осталось... ))) но я была счастлива: три вершины за последних несколько дней это круто :)

Следующий целый день я добиралась с Еллы до Хикадувы. Долго искала нормальный гест на пляже. На следующий день поехала за камерой. И это был ужас! Нифига они не почистили, на единственной болие-ли-мение рабочей линзе - царапина! Камеру вынесли в разобранном состоянии всю в соли. Я устроила разбор полетов в этой шарашкиной конторе, где с меня пытались взять денег (5000 рупий= Почти 40 уе) за объектив, который они "починили" (единственный объектив, внутрь которого не попала вода), при этом оставив царапину на внешней линзе!!! Борзости моей не было придела, в тот момент я даже не осознавала, что я сама, ну типа с "другом" фотографом местным, среди ночи (точнее вечером, но было уже очень темно) выяснять отношения с локалами. И это не вся история. По дороге назад, решила рассчитаться за аренду камеры с Нирошем, и тут вуаля- мой новоиспеченный друг заявил мне, что это не за неделю, а за каждый день аренды я эму должна 4000 рупий (около 30 уе)! Нихрена себе по-дружески помогли местные пацыки! Понятное дело, что я вкатила еще больше истерику, так как зная заранее условия не согласилась бы ни за что за 270 $ арендовать камеру! На улице ночь, я ткнула моему "другу" 4000 рупий, и мы сели в автобус. Все это время он разговаривал по телефону, постоянно пытался кому-то дозвонится. Высадилась я жесть, конечно же. Ночь, сама, в автобусе одни мужики- локалы. Все конечно же обошлось, "друг" со словами "я напишу тебе" вышел в своем городе, а я благополучно доехала до Хиккадувы.

В тот же день решила сразу же взять билет обратно. Устала, да еще и с этой камерой ситуация... Но тут тоже сюрприз- очередной невменяемый курс доллара сделал билет для меня в два раза дороже. Мало того, я не могла его купить своей картой, так как мой банк требует подтверждения пароля, который приходит на телефон, который, соответственно не работал после купания в соленой воде, как и камера. Спасибо подружке, которая помогла мне купить его! Еще пару дней повалялась на пляже, прикупила немного сувениров, и отправилась домой.
Карма 62
10.08.2015
В обед, после утренних солнечный ванн, я собралась, попрощалась с очень приятным персоналом геста, где я жила, и отправилась в Коломбо. От туда села бесплатный шатл-бас (он таки существует) и уже в 18:30 была в аэропорту. Самолет у меня в 4:10... 9,5 часов ожидания... Было время накатать впечатления...

Эта поездка, не смотря на все случившиеся неприятности, мне все-таки понравилась и оказалась очень поучительной. Во-первых нужно быть немного осторожней во время съемки. Общая стоимость пострадавшей техники около 7000$ (это не считая телефона за 500 уе и оранжевых вьетнамок )))... Но знаете, я рада что жива :) как сказала моя подружка- "хорошо, что взяло деньгами". И это правда, ведь могла и голову разбить об рифы... Во-вторых- это путешествие оказалось очень целительным для меня, а точнее для моего мозга. Иногда нужно просто проветрится, что бы все стало на свои места. Я пришла к выводу, что когда жизнь кажется полным дерьмом, нужно понимать, что это всего-лишь игры разума. И что на самом деле все не так уж и плохо, просто настроение не то :) В этой поездке я еще раз убедилась, что безвыходных ситуаций не бывает. Вы даже не представляете как я расстроилась, когда накрылась моя камера... И в большей степени не потому, что попала на кучу бабла, я осталась без фото с поездки! Ну не умею я нормально фотографировать на планшет... Но выход нашелся! Стоило только сесть, успокоится, и подумать что делать. Я даже думала о том, что просто буду в красивых местах просить у туриков их камеру, вставлять свою флешку, и делать хотя бы пару снимков на нормальный фотик. Нет безвыходных ситуаций!

Эта поездка- сплошной урок жизни... Надеюсь, что я его усвоила )))
Карма 62
10.08.2015
Ну и на последок еще немного туристических заметок 

Люди. Люди на Шри Ланке в основном добрые. Всегда готовы помочь. Я пересчитываю всегда сдачу и очень внимательна к суммам, которые я оплачиваю. Ни разу меня не пытались обмануть- ни в магазине, ни при расчете в кафе или гесте. Только в автобусе 2 раза пытались завысить тариф. Первый раз я сказала "шутишь что-ли" и дала сумму равнозначную переезду, второй раз- когда ехала уже в Коломбо, просто не было сил спорить, да и суммы смешные... Я приблизительно прикинула, что если ехать обычным автобусом оплата составит 50 рупий в час :) Молодежь очень приставучая. Стандартные вопросы- "из какой страны?", "как зовут?", "куда едешь?", "нравится ли Шри Ланка?". Мужчины просят номер телефона, или дают свой номер со словами "позвони мне" )))

Транспорт.

Автобусы. Очень дешево. Самый комфортный автобус, на котором я ехала- бесплатный шатл-бас до аэропорта. Останавливается на центральной автобусной станции в Коломбо (той на которой красные автобусы). Следующие по комфорту- микроавтобусы с кондером. Курсируют постоянно вдоль побережья, но реже, чем обычные автобусы. Стоимость в два раза выше, но все равно мизерная. За большой багаж нужно платить как за посадочное место. Не путать с такси (внешне очень похожи). Следующие- "экспрес" автобусы. Все как положено- лобовое стекло увешано иконами Будды, Ганеши, Шивы ярко подсвеченные мигающими лампочками, окна и двери открыты, на всю играет музыка. Экспресс-автобусы бело-голубые, с надписью куда-от куда едут и номером маршрута. Они не останавливаются на остановках, только на автобусных станциях в городах, и по требованию пассажиров. Курсируют в основном на большие расстояния. Обычные автобусы- внешне такие же, бывают белые и красные, ездят как на большие расстояния, так и между соседними поселками. Останавливаются на остановках обозначенных на дороге желтыми полосами, по просьбе пассажиров, во всех городах и селах. Ну и самый крутой- сельский автобус. Отличается менее комфортными сидениями и тем, что останавливается на каждом углу. Общая особенность всех автобусов- скорость. Это поистине крейзи-басы. Автобус на дороге главный, даже если он едет по встречной. Другой вопрос, если по встречной едет тоже автобус...)))

Поезда. Чуть дороже, но тоже за смешные деньги. Есть прекрасный сайт, на котором можно узнать расписание: ‹тыц›

Если ехать экспрессом, это зачастую будет новый поезд, достаточно комфортный. Я ездила во 2-м и 3-м классе. Отличаются комфортностью сидений, ценой (в 2 раза дешевле 3-й класс), и количеством людей. Даже если вы купили билет во 2-й класс, это не значит, что за вами закреплено место... Очень часто поезд приезжает забитый, лучше становится возле местного населения- они ездят в основном на не очень большие расстояния, и можно будет через остановку-две присесть. Первый класс значительно дороже, места закреплены за пассажирами, работает кондер, а не вентилятор. Особая романтика ездить в тамбуре. Двери, как и окна открыты в поезде, можно наблюдать прекрасные пейзажи сидя на полу :)

Тук-туки. Таксист и на Шри Ланке таксист. Приставучие до ужаса. Цена, конечно же сразу же очень завышена, но торгуются легко. Проезд для туриков стартует от 100 рупий по городу (меньше доллара, я умудрилась пару раз проехать и за 50). Если за город и далеко- лучше автобус. Быстрее, дешевле, комфортней.

Есть еще микроавтобусы-такси, но я их услугами не пользовалась...

Жилье.

На побережье можно поселится от 1000 рупий (8$, в городе, до моря 5-10 минут), от 1500 рупий у моря (11,5$). Все зависит от чистоты и новизны отеля, расположения, наличия кондиционера в комнате, горячей воды, а так же популярности и дороговизны города. В центре острова средний нормальный прайс 1500 рупий (11,5$). Я жила в отелях от 1500 (11,5$) до 3500 рупий (27$). Все города и села переполнены гестами, хостелами и отелями на любой вкус.

Еда. Местное население питается кари в кари ))) Рис плюс рыба в кари, бананы в кари, всевозможные овощи в кари. Кари-кари еда :) стоимость блюда- около 300 рупий (2$). Для туристов конечно же существует немеряное количество ресторанов и кафешек. Подают все стандартные кухни мира, в меню можно найти китайскую лапшу, пасту, бургеры и т.д. Но будучи в стране, где так много морепродуктов, конечно же я считаю глупым кушать пасту и бургеры. Во всех заведениях есть страничка где представлены блюда со всевозможных морепродуктов. Зачастую выбраную рыбу, креветки, кальмары и прочую морскую живность подают с жареной картошкой и салатом обильно украшенным лаймом. Порядок цен- 400-1500 рупий (3-10$) за блюдо. Не очень дешево как для Азии, но готовят очень вкусно! Фреш- 150-450 рупий (1-3$). Очень вкусное местное пиво (650 мл между прочим)- 200-400 рупий (ок.2 $).

Обязательно нужно попробовать котту - рубленая большими ножами (заодно и шоу) лепешка обжаренная с овощами, по желанию с яйцом и мясом. Стоимость в локал-заведениях 200-250 рупий (1,5-2$), в кафе для туристов 350-500 (2,5-4$). Ну и, конечно же роти с бананом, ананасом и шоколадом... Это тоненький блинчик на основе кокосового молока, в который заворачивают нарубленные фрукты и поливают обильно шоколадом. Роти еще может быть просто в виде лепешки, разного размера. Стоимость в локал-заведениях от 50-80 рупий (30 центов) за обычный роти (в зависимости от размера), до 250 рупий (2$) за роти с фруктими и шоколадом.

На продуктовом рынке можно купить фрукты, но я попала в не сезон. На прилавках маленькие бананы (120 рупий килограмм) и ананасы (150 рупий за штуку, ок 1$), маленькие арбузы (150 рупий штука), импортные дорогие яблоки и виноград.

В супермаркетах и маленьких магазинчиках есть все самое необходимое, цены указаны прям на упаковке, зачастую возле штрих-кода.

Сувениры. Первым делом, конечно же, чай. Продают его на каждом углу, в красивых деревянных, металлических, плетеных упаковках, понятное дело в тридорога. Я покупала в Елле- маленьком городе в горах окруженном чайными плантациями, а так же в Хиккадуве на развес, без расфуфыреных упаковок. Цена вопроса- от 100 до 300 рупий (1-2$) за 100 грамм. Такой-же чай в деревянной коробке обойдется уже в 850 рупий (6,5$), металлической или очень красивой от 1300 до 5000 рупий (10-40$) и выше. Следующее- хлопковые парео со слонами. Не возможно удержаться и не купить! Цена вопроса (с торгом, конечно же) 600-850 рупий (4,5-6$). Следующее- кокосовое масло, от 130 рупий за 100 мл (1$). Ну и конечно же специи- кари, чили обязательно (1-3$ за 100 грамм)!

До скорых встреч!
Карма 668
11.08.2015
:) Хоть кто-то не циклится на хитромудой ланкийской своекорыстности. Ещё раз, спасибо!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях