Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Фотоотчет и впечатления: Шри Ланка 24.01 - 11.02.2015

Карма 62
10.08.2015
И снова всем привет! Очередное мое путешествие, и, конечно же, очередной отчет :) Я, конечно же, в снова затянула с публикацией статьи на индостане, но лучше позже, чем никогда. Часть фотографий из этой поездки сняты на планшет, извините заранее за качество, но так уж сложились обстоятельства...

Стоило мне только сесть в самолет и оторваться от земли, как грусть-печаль сменилась ощущениями нереального счастья. Как же я люблю летать! И путешествие, мой любимый наркотик, снова со мной! Перед глазами бесконечный горизонт и приятное, а самое главное очень актуальное в путешествии, пожелание от S7 Airlines :)
Карма 62
10.08.2015
Следующий перелет - SriLanka Airlines. Толи я не из переборчивых к авиакомпаниям пассажир, толи мне так везет, но как же комфортно было лететь! Во-первых музыка при посадке. Не первый раз слышу красивые индийские мотивы в самолете, но каждый раз радуюсь, как ребенок :) Во-вторых форма стюардесс в виде сари не могла не радовать глаз. Ну и, конечно же, мое любимое- самолетная еда. Да, я ОЧЕНЬ люблю еду, которую подают в самолетах. Я не могу это объяснить. Просто кажется, что нет ничего вкуснее в мире силиконового масла на булке с курицей в пластмассовом лотке на высоте в тысячи километров над землей :) но самое крутое- МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ приборы. Да, да, не одноразовые пластмассовые вилки-ложки, а красивые металлические приборы с гравировкой авиакомпании. Не будь я такой честной, сперла бы по-любому... К этому всему, стюардессы щедро наливали абсолютно безвозмездно мне белое вино, постоянно предлагая "обновить", от чего полет становился еще краше. Ну и, конечно же, развлекательной программой вечера были пачко-туристо. Успокаивание орущего на весь салон бухого мужика на память читающего всю школьную программу стихов из русской литературы, телочки, закидывающие ноги на стены, пьяные задушевные разговоры, вобщем все как положено. Беруши, несколько бокалов вина и интересное чтиво превратило 8-ми часовой перелет в сладкий сон.
Карма 62
10.08.2015
Аэропорт Коломбо встретил 25-градусным теплом и улыбками местного населения. Электронная виза значительно ускорила мой выход, не надо стоять в километровой очереди, и я сразу направилась на паспортный контроль, где милая тетенька даже не спросила заранее распечатанную мной бумажку с подтверждением оплаты. Поменяв пару сотен баксов по не очень выгодному курсу (самый выгодный курс в ювелирных лавках в городе) в мани-ченджерах аэропорта сразу направилась на крайний левый выход (спасибо блогам путешественников, где я конечно же начитала полезную инфо о шатл-бассе до Коломбо). Протолкавшись сквозь толпы пачко-туристов и таксистов-разводил, где-то в 100 метрах от входа вышла к автобусной остановке. На вопрос "где бесплатный шатл-басс" даже от хранителей правопорядка получила ответ- что таких нет. Таксисты- разводилы предлагают за каких-то 20 баксов домчать вас до Коломбо. Сами понимаете, со мной такое не прокатит. Единственным более-ли-мение честным оказался охранник огражденной зеленым забором станции, который указал где стоят городские автобусы до Коломбо. Бесплатные шатл-басы таки существуют, об этом я узнала в конце поездки, и ехала на таком с автобусной станции в Коломбо. Сразу же в конце забора мило стояли два совсем-не пафосных, но очень пестрых автобуса. Прайс- 120 рупий (чуть меньше доллара). Ну совсем же другое дело! Запрыгнув в автобус я определила багаж за водителем (тоже полезная информация- в городских автобусах набивается много людей, и если ваша станция не конечная, можете просто не вытолкатся вовремя из автобуса). В своем стиле сразу же завела знакомство с румыном Мирчей, который, как оказалось, направляется практически в соседний город со мной. В прекрасной беседе на своем ломаном английском, разглядывая невероятной красоты пейзажи через 15 мин была уже в Коломбо. А вот до автостанции в городе тянулись мы еше минут 30. Ужасный трафик. При выходе из автобуса услышала знакомую речь- русские. Оказалось, что едут тоже в Тангаллу, как и я. Но вот с коммуникацией и диалогом, не смотря на единый разговорный язык у нас не заладилось. В беготне и попыхах ни сказав ни слова семейство скрылось в непонятном направлении. "Ну и ладно" подумала я, Мирча оказался настоящим мужчиной, за 5 минут распросил и порешал все вопросы с автобусом, помог затащить чемодан и усадил на хорошее место у окна. Итак инфо: на автобусной станции нужно всего лишь найти желтую табличку с названием нужного города. Билеты продают в автобусе после отправления. Цена вопроса Коломбо-Тангала 240 рупий (ок 2 уе). Под веселую музычку, с открытыми на всю окнами мы помчались в Тангаллу. Тяжело назвать это хорошей дорогой, но видали и хуже. Водитель маневрировал между людей и машин с невероятно бешеной скоростью. Крейзи-бас, полюбому. В перых 2 часа я умудрилась даже уснуть, и все было бы хорошо, если бы не вылетело у меня из головы, что первые сиденья закреплены за монахами. Ну и конечно же спустя 4 часа утомительной трясучки в салон вошел монах и с очень строгим лицом ткнул на меня пальцем показал ити вон с его места. Хорошо, что Мирча сидел за мной, и конечно же, как настоящий мужчина уступил мне место. Хорошо быть девочкой, даже не накрашенной :)
Карма 62
10.08.2015
Отель в Тангалле, а точнее в 5 км от города оказался ну уж очень уединенным. Ни людей, ни магазинов по близости, только шум прибоя... По-моему то что надо для хорошего сна поле утомительных переездов :) На ужин- кари в кари, привет Шри Ланка! :)
Карма 62
10.08.2015
Следующий день начался с прекрасного завтрака. Еще за день, вечером я списалась подружкой, она познакомила меня с Антоном, который живет в Хикадуве. Мы договорились, что он приедет ко мне утром и мы вместе проедемся в Хикадуву, что бы я нашла себе жилье и переселилась на следующий день. Так и было, где-то к 12 за мной заехал Антон, и мы на его супер-мотыке помчались в Хикадуву. И все бы хорошо, если бы мне не захотелось по дороге спустится к водичке и сделать фотку... Видеть со стороны огромные волны и попасть под одну из них это разные вещи... В мгновение на сухое побережье налетела волна и сбила меня с ног... На острые рифы... Не поверите, но мне были пофиг окровавленые ноги, с момента налета волны, я держала камеру над собой. Следующая волна была еще больше, и она уже попыталась унести мой рюкзак, который лежал на рифе. Быстро сориентировавшись Антон помог мне выбраться на сухой берег. По итогу мокрая с головы до ног, ноги поцарапаны, камера окунулась один раз в волну и тут же перестала работать, полностью в воде рюкзак, и мой любимый оранжевый вьетнамок унесло в далекую даль... Было пофиг на все- жива, в сознании, значит все ок, а вот с камерой беда... Я конечно же сразу же вытащила аккум, но было наверное уже поздно. Все обьективы сильно намокли... В общем мокрую, босую, с разбитыми ногами, Атнон повез меня в ближайшую аптеку, где купил мне пластырь и мазь с антибиотиком. Следующим заданием было купить мне вьетнамки. Но я же принцесса, абы-какие тапки носить не стану... ))) Босиком было весело, меня постоянно спрашивали "почему ты босиком?" И неоднократно (!) предлагали свою обувь))) Зато в храм разбуватся не надо было... ))) а еще за 3 км до Хикадувы начался ливень и у нас закончился бензин))) хорошо, что это случилось прям напротив одинокого магазинчика, где его можно было купить. Вьехав в город сразу остановились возле первого же продавца тапок. 550 рупий за такие-себе вьетнамки! Неее... Так вот, почетно называю себе гуру торгов. Через 10 минут продавец отдавал мне их бесплатно ))) я, конечно же, по доброте своей души всучила ему 300 рупий ( 2 бакса норм цена за вьетнамки). Так как было уже очень поздно, решила остаться заночевать в Хикадуве. Антон уехал по своим делам, любезно предоставив мне свои апартаменты для ночлега (еще раз огромное спасибо ему за это). После пары бокалов виски, задушевных разговоров и сытного ужина, попрощавшись с Антоном отправилась сразу же спать. Но не тут то было. Переживание за фотоаппарат, вихрь мыслей о событиях прошедшего дня... Я планировала еще пару дней пожить возле моря, позагорать... Но раз оно меня так не любит... "Поеду ка я в горы, может с ними заладится?" подумала я... Я бесконечно благодарна тебе Антон, за этот день и за предложение поехать в тур с твоими туристами, но сейчас я точно понимаю, что мой кайф не комфорт, мой кайф- непредсказуемость моего путешествия :)
Карма 62
10.08.2015
Мне так и не удалось уснуть в Хикадуве. В 6 утра я словила на дороге автобус (это еще то шоу) до Тангаллы, и поехала выселятся из отеля. В тот день все снова поменялось. Я списались с моим новым румынским другом, и решила приехать на пару дней в город серферов - Велигаму. Дорога по накатанной- крейзи-бас. Поселившись в чудо отеле с бассейном рядом со школой серферов, где жил и учился Мирча. Наконец-то солнышко, подумала я, сейчас сделаю пару пестрых фото на планшет... Но нет. Я уснула возле бассейна, а когда проснулась были уже тучи... Что за?... Спасало только легкое и веселое общение с Мирчей, да и оказалось, что он хочет поехать в центр острова тоже, и мы решили поехать вместе. На тот момент как-то разбились мои пестрые грезы о Шри Ланке. Я побывала уже в трех городах и не один меня не вдохновил... Но я решила не унывать, просто расслабится, придаваясь купанию в бассейне (в море зайти невозможно, я уже проверила, мое не очень то и тяжелое тело сносило сразу же) и солнечным ваннам :)
Карма 62
10.08.2015
На следующий день наконец-то была прекрасная солнечная погода. После утренних солнечных ванн и купания в бассейне мы с Мирчей отправились в Галле. В нем находится очень красивый форт. Я начала учится снимать на планшет... ))) Наконец-то я купила фрукты! Выбор такой-себе если честно... Но ананасы... Просто невероятные! Когда мы ехали обратно в Велигамо, попался какой-то медлительный водитель. Тут я начала понимать, что мне реально нравятся эти крейзи-басы, которые мчатся с невероятной скоростью))) Медленно ездить не прикольно... Вечером мы поехали в соседний город Мериса, где бурлит ночная жизнь :) немеряное количество кафешек и ресторанчиков на пляже, музыка, вкусная еда. Отличный вечер!
Карма 62
10.08.2015
А это отель, в котором я жила в Веллигамо. Мне очень понравилось- отличные номера, бассейн, сговорчивые хозяева, с которыми можно поторговаться за цену.
Карма 668
10.08.2015
nadejda777, спасибо!
Карма 62
10.08.2015
Следующим утром мы попрощались на время с Мирчей, он отправился в Еллу, а я поехала в Бентоту. И не просто так... За день до этого я списалась с моим другом Димой, и рассказала о печальной истории с камерой. Он связался со своим (а теперь и моим) другом Винодом, и ура! Ребята помогли найти мне камеру в аренду! Признаюсь честно, в день, когда меня накрыло волной, я была в диком отчаянии... Казалось что все, отдых накрылся, сплошные траблы... Хотелось сдаться, взять билет домой... Но я нашла в себе силы, что бы собраться и ни в коем случае не опускать руки. Еще раз убеждаюсь- безвыходных ситуаций не бывает! Никогда нельзя сдаваться!

Бентота очень дорогой поселок. Намного дороже отели. Конечно же тут пригодились мои безупречные навыки торговаться, к тому же получив нормальный прайс, оказалось что Винод знаком с владельцем, и, конечно же, я не упустила возможность получить еще дополнительную скидку :) при среднем прайсе 4000-6000 рупий, я умудрилась поселиться в нормальном отеле за 1500 :) следующим утром Винод познакомил меня с местным фотографом Нирашом и его отцом Джагатом. После долгих обсуждений что, где кому, как и почем, пришли к выводу, что мою камеру нужно нести срочно в ремонт, а я беру в аренду на неделю за каких-то "символических" 7000 рупий (конечно же я позже сторговалась за 4500;)) камеру Нироша (Nikon D90), с его двумя объективами (50 mm 1,8 и 18-140 3,5-5,6), так как оказалось, что у всех моих внутри конденсат и соль. Нирош договорился с мастером, что мы к 3 часам дня приедем к нему. Сервисный центр находился где-то в получасе езды на крейзи-басе от Бентоты в городе Калутара. Там я познакомилась с Анурой- мастером по починке фотокамер. Объяснив ситуацию, что случилось, я с горем на лице вывалила на стол три моих объектива и камеру. Анура что-то побормотал, взял камеру и удалился в другую комнату. Через 5 минут он вернулся уже с разобранной камерой и я увидела нечто ужасное... Соль... Все в соли... Все контакты и платы... Жесть! Анура взял отвертку и при мне же раскрутил мой 14-24... О ужас... Мало того, что сломан датчик автофокусировки, везде не только соль а и песок!!! Еще немного пообсуждав горе ситуацию, он сказал, что ничего обещать не может, но постарается что-то сделать. Заявленый прайс- 5000 рупий за каждый почищенный объектив и камеру, в случае если они заработают. Деваться было некуда, из-за соли камера и объективы могут очень пострадать... Вернувшись в Бентоту, я взяла у Нироша камеру, и отправилась поужинать где-то у локалов. Прайс отличался очень сильно, конечно может не так вкусно, как подают в ресторанах на побережье, но что бы просто поесть- 400 рупий гора жареного риса с овощами и курицей, плюс кола. По дороге купила себе розовую шляпу- мечта идиота, конечно, но так она мне понравилась))) торг от 1000 до 500 рупий. Как-то продавец легко сдался... ))) но в прочем, она мне очень понравилась, и я уже так устала, что хотелось поскорее добраться в номер и лечь спать- на следующий день мне нужно было встать очень рано, что бы к обеду быть уже в Канди, так как мы договорились с Мирчей там встретится снова :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге