Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мой трекинг в Кашмире или Парадайз глазами дилетанта

Карма 525
22.04.2015
И только мы дошли до палатки, как дождь пошел снова. Ага, не хлынул, а пошел. Видимо он знал, что идти ему может и недалеко, но зато долго. И он не спешил. Утром он по-прежнему все так же шел и шел рядом с нами, ходил вокруг да около. Поэтому сами мы не пошли никуда, а просто валялись в палатке и слушали кавали с телефона... После обеда появились опасения, что если дождь от нас так и не уйдет, то палатка всё же промокнет. Поэтому мы перенесли ее сушить в ближайший пустовавший пастуший домик. Причем к нам тут же присоединилась очередная группа лиц индийской национальности. Почему они решили стать нашими непосредственными соседями, вместо того, чтобы разместиться в ближайшем тоже пустовавшем помещении? Ну, видимо из уважения к индийским семейным ценностям и порождаемым ими обязательным чувством локтя в трудной ситуации.

Выглядело все немного грустно
Карма 525
22.04.2015
Уточнять у них не хотелось, тем более что дождь все же кончился, так что мы бодренько свернулись и пока не стемнело, выдвинулись в деревню, где нас должна была ждать машина. Ну, что я могу сказать про обратную дорогу? Было ОЧЕНЬ грязно - это раз. Наконец я увидела снег - это два. До этого я все удивлялась - неужели горы тут такие низкие, что на них и снега не бывает? Дождь все исправил - горы покрылись снегом, а там где не было снега появились бесчисленные водопады. Я было взялась их фотографировать, но этого добра было так много, а идти приходилось так быстро, и под ногами было так скользко, что мне это быстро надоело...
Карма 525
22.04.2015
Из обратной дороги в памяти остался еще бойкий пастушеский ребенок, выскочивший из кустов с обескуражившим меня: "how do you do? " Для своего возраста I do it very well, мальчик! - подумала я и кинулась догонять гида...

На этом закончился мой второй райский трек. Хотя теоретически из Ару вэлли еще можно сходить к леднику (название забыла((

Теперь осталась еще парочка "экскурсий" и эпилог. Оставлю их напоследок.
Карма 525
23.04.2015
У меня тут выдались свободные полчаса. Расскажу немного о Шринагаре.

В оставшиеся до отъезда дни мы гуляли по городу - длинной набережной, которая называется Бульвар, отбиваясь от тех, кто приглашает кататься на шикарах и их многочисленных друзей, которые целыми днями там околачиваются. Видимо от безделья , они все выучили как минимум несколько фраз на всяких иностранных языках. Когда я была одна, ко мне почти всегда обращались по-французски, на котором я говорю еще хуже чем многие кашмирцы. Когда я шла с сыном, заслышав как мы с ним разговариваем, тут же кричали : как дила? кхарашо? Как правило, это были те, кто зимой работает в Гоа. Это они сами мне рассказывали. Некоторые уже достаточно бойко болтали, надо отдать им должное. Но на шикарах мы все равно не катались, потому что жили на хаусботе сначала на первой линии (которая ближе всего к Бульвару), а потом подальше вглубь озера, и наездились туда-сюда достаточно. Плюс нас еще на простой лодке катали иногда бесплатно.
Карма 525
23.04.2015
А вообще мне очень понравился старый город. Вроде ничего особенного, но там никто не пристает с вопросами, очень тихо и спокойно. Особенно к вечеру, когда его заливает мягкий теплый свет заходящего солнца.
Карма 525
23.04.2015
Ну и еще немного городского
Карма 525
23.04.2015
уф! я уже приближаюсь к концу своего длинного повествования ))
Карма 5075
23.04.2015
poisoned
город преображается

Особо хорошая фоточка.
Карма 525
24.04.2015
Moony
Особо хорошая

Ага, мне тоже она очень нравится
Карма 525
24.04.2015
Итак, у нас оставалось еще немного времени до отъезда.И мы немного покатались по разным местам. Добрались таки до Наранага (где обычно заканчивается первый трек), съездили в Юсмарг и на озеро Манасбал,

Вкратце могу сказать, что Наранаг - небольшая деревня, к которой мы добирались по очень симпатичной дороге, окруженной не очень высокими зелеными горами, садами, рисовыми полями, и деревушками. Чем-то эти места напомнили мне горные места Краснодарского края, куда мы в студенческие годы ездили собирать фундук . В самом Наранаге делать особо нечего, разве что посидеть у реки , погонять телят и побродить по развалинам храма.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях