Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › По Тамил-Наду и Керале.

Карма 5075
18.02.2015
Манго еще не созрело. Через месяц пойдет.
Карма 229
25.02.2015
Собрались вчера съездить на самый край Индии, в Каньякумари. Воспользовавшись советом бывалых, к восьми часам утра были на ж/д вокзале Варкалы. Купили билет за 60 рупий на одного на экспресс Мумбай - Каньякумари, с отправлением в 8-30. К нам подошли две женщины, собравшиеся в Тривандрум в зоопарк. Ровно назначенное время подошёл поезд и мы сели в вагон, полный по случаю утра.

Меня удивило, что он часто делает остановки. Год назад мы доехали до Тривандрума за 30 минут и без единой остановки, а тут экспресс.

Дамы, боясь пропустить Тривандрум, стали интересоваться, когда их сстанция. Те отвечают, мол, не переживайте, это будет конечная.

Тут уже пришла очередь волноваться нам, так, как мы поняли, что сели не на свой поезд, и экспресс обгонит этот, на какой-нибудь станции.

Со страхами, но доехали до Тривандрума и побежали узнавать, когда и куда прибудет наш поезд.

Продолжение следует.
Карма 229
26.02.2015
Отвлёкся на поход на Клифф, на поедание рыбы, оказалось, что там цена не изменилась с прошлого года и вполне можно питаться. Поели и бирьяни, рекомедованные Штурманом. Порции огромные, от 150 до 190 рупий, в зависимости от главной составляющей.

Ну ладно, продолжим.

В информационном бюро вокзала мне сказали, что мой поезд отправится от первой платформы в 9-45, вдобавок, эта информация была написана и на стенде в окне бюро.

Только вышли из здания на платформу, как появился поезд. На часах было 9-30. На прозжающих вагонах заметил табличку, с надписью Каньякумари. Дав выйти прибывшим, поспешили в вагон. Он был почти пустой, челок пять всего. Заняли место сбоку и приготовились ждать отправления. Оно вскоре и последовало, но на часах было 9-35. Удивился этому, но не растроился, раньше выедем, раньше приедем.

Но и этот поезд стал останавливаться на каждой станции и через тридцать минут после отправления, встал и не поехал. Станция называлась не совсем благозвучно - Parassala. Стоим и стоим, что не могло не вызвать нашего раздражения от непонимания причины. Попутчики вели себя спокойно. Вышел на перон и увидел, что впереди горят два красных семафора. Подумалось, что может, работы, какие ведуться на дороге.

Через сорок минут с начала стояния, на соседний путь прибыл и попутный поезд. Каково же было моё удивление, когда прочёл на вагоне табличку: Мумбай-Каньякумари, 63081!!! Это был тот самый поезд, номер и маршрут которого, мне записала на обратной стороне билета кассир в Варкале!!

Было озвучил предложение перейти в "свой" поезд, но потом решили, что мы поедем следом и наш вагон новее и почти пустой, не то, что в том поезде.

Продолжу чуть позже.
Карма 668
26.02.2015
Автор нагнетает в духе детективных загадок в "Восточном экспрессе" Агаты Кристи. Злодеем окажется кассир, проводник или машинист.
Карма 1630
26.02.2015
genrih

Мы с Вами соседи, похоже).
Карма 229
26.02.2015
ji-krims

Нет, не нагнетает. Просто, приходится перед отъездом многое успеть. А заранее набрать текст и потом вставить, не получается с моего планшетника.

tash-tash

По одному отелю или по Варкале?
Карма 668
26.02.2015
genrih, болеем за благополучное достижение поездом пункта назначения :)
Карма 229
26.02.2015
Вернулся с Клифа и продолжаю.

После ухода экспресса, мы простояли ещё полчаса. Супруга вся на нервах и заявила, что ей всё это надоело, возвращаемся обратно. Уговорил подождать. Вскоре пришёл встречный поезд и мы отправились на юг.

Потом обратил внимание, что здесь однопутка и разминуться можно только на станциях. Тогда почему мы стояли так долго, а не ехали вперёд, пока нас бы не догнал экспресс? Станции там через каждые 7-8 минут.

В итоге, приехали в Каньякумари без пяти час. Пошёл узнавать, есть ли поезд раньше 22 часов, как кто-то здесь писал. Не хотелось приехать в отель в три ночи. Выяснилось, что последний поезд на Варкалу в 16-30. И назвали номер, 66305. Но на табло в расписании его нет. Кассир сказала, что это новый поезд, а табло ещё не перерисовали, оно не электронное. Билет до Варкалы на него стоит 30 рупий, можно садиться в любой вагон.

Купив билет, поняли, что в Сучиндру не успеем. Пошли к стоянке катеров. Очередь не большая, но на острове было видно, как тянется лента из желающих вернуться на берег.

Махнули и на эту поездку рукой, задокументировали наше пребывание на крайней южной точке Индии на фотоаппарат, и пошли покупать сувениры. Кстати, магнита "Каньякумари" не нашлось, купил уже вчера здесь, двух видов.

Прошлись по городку, но кроме католического собора, больше достопримечательностей не нашли. Солнце палило немилосердно и мы в три часа вернулись на вокзал.

Поезд уже стоял на второй платформе. Минут сорок посидели на вокзале, но надоело, и сели в вагон. По виду, обычная электричка.

Перекучсили помидорами и бананами. Обожаемой мною самосы нигде не нашёл, а кормиться в харчевнях не захотел.

В обратный путь отправилиссь вовремя. Продолжилась серия остановок, но уже не таких длительных и даже не только для пропуска встречного поезда, а прямо на перегоне.

Самое же противное было после Тривандрума. Я даже не знал, что до Варкалы пассажирские платформы через каждые три минуты, а то и раньше! Даже сбился со счёта, но явно больше десятка.

В итоге, ехали ещё час и прибыли в Варкалу в 20-50. За 80 рупий и десять минут, тук-тук довёз нас до отеля и через 13 часов мы оказались в своём руме, разбитые вдребезги.

Но на завтра проснулись бодрыми и супруга даже высказала мысль съездить туда ещё раз и купить ещё одну юбку, так понравившевося ей фасона.
Карма 1630
27.02.2015
genrih

Мы живем на Одаяме, на клиф только есть ходим
Карма 229
27.02.2015
tash-tash

Купались мы на блек-биче, за блю ватером, если идти от клифа. А сейчас в Мубае, уже два часа, как приземлилились.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге