Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Мое итальянское шанти. Тонино Гуэрра, Далай-Лама и тибетский колокол.

Карма 12
3.11.2014
Вдоволь набродившись, решаю купить вина и что-нибудь поесть. На центральной площади - маленький магазинчик, исторический такой, с 1800 какого-то года. Милая продавщица открыла мне там бутылку вина. Я еще не заплатила ей, спросила про хлеб - так она меня отправила в другой магазинчик, "идите скорее, пока они не закрылись, деньги потом, идите быстрее, а то останетесь без хлеба". Вот она, прелесть маленьких городков...

Помедитировала с вином и хлебом на террасе. Потом спать. Ужасно холодно в номере, спала во всей одежде. Тихое, спокойное, всепоглощающее счастье.

ЛОРА И ТОНИНО

На следующий день я проснулась в полшестого. Не сидеть же в отеле - выписалась, пришлось идти с рюкзаком, так как почему-то хозяин не разрешил оставить шмотки до обеда. Ну да ладно. В 7 утра открываются кафе, я по-итальянски позавтракала - кофе с круассаном, оставила там рюкзак и отправилась гулять. До открытия моего музея оставалось еще полтора часа. На улицах Пеннабилли пустота и тишина, только рядом с площадью какое-то движение начинается.

Ухожу от площади вверх, иду почему-то на маленький перекресточек, где я уже была вчера. Останавливаюсь там посмотреть небольшой барельеф на стене, вдруг слышу справа "бонджорно". Оборачиваюсь, отвечаю вежливо "бонджорно", отворачиваюсь. И, как в замедленной съемке, осознаю, что эта женщина, поздоровавшаяся со мной в 7.45 на пустой улице еще спящего Пеннабилли - Лора! Я видела ее фотографии, когда читала о Тонино в Москве. Это Лора Гуэрра! Поворачиваюсь обратно к ней, по-итальянски - "Э Лора?" "Си."
Карма 12
3.11.2014
И все. Время полетело, закрутилось в каком-то другом измерении. Какая-то сладкая внутренная дрожь, я разве что не плачу, говорю, что приехала вчера из Москвы, сюда, специально в Музей Тонино.

Лора берет меня за руку и ведет с собой. Она ведет меня на мессу, куда собственно и шла в такую рань, потом показывает интересные места в городе, потом ведет к ним домой (не могу сказать "к ней", это дом Тонино, его присутствие там - везде), показывает их огромный, роскошный, потрясающий заросший сад.

Срывает веточку сирени, протягивает мне: "Вот, отцветает уже, но все равно пахнет!" Эту веточку я сохранила, сейчас она в книге, которую подарила мне Лора.
Вход в сад камней
Вход в сад камней
Сад камней, внутри
Сад камней, внутри
Сад Тонино и Лоры
Сад Тонино и Лоры
Еще сад
Еще сад
Каменные цветы, для друзей Тонино
Каменные цветы, для друзей Тонино
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Во дворике
Во дворике
Скамейка во дворике
Скамейка во дворике
Карма 12
3.11.2014
Привела к месту, где покоится прах Тонино... Прах замурован в скале, которая смотрит на неимоверной красоты долину реки Мареккья (еще ее называют Рубикон - да-да, тот самый). Кладу ладонь на скалу. Из выпиленной трещины на меня смотрит маленький сиреневый цветок... Спасибо, Тонино.
Скала Тонино у меня за спиной
Скала Тонино у меня за спиной
Тонино дарил Лоре пустые птичьи клетки
Тонино дарил Лоре пустые птичьи клетки
Их много. Для меня это теперь символ свободы.
Их много. Для меня это теперь символ свободы.
Внутренний двор
Внутренний двор
Перевод: Тот, кто не знает, куда идти, уже бежит, чтобы оказаться там прямо сейчас.
Перевод: Тот, кто не знает, куда идти, уже бежит, чтобы оказаться там прямо сейчас.
Карма 12
3.11.2014
Лора ведет меня в дом. "Вот эту картину нам подарил Феллини. Вот это - ковер Сережи Параджанова. Вот это картина Антониони." "Вот это кровать, на которой занимались любовью Софи Лорен и Марчелло Мастрояни в "Браке по-итальянски"...
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Антониони
Антониони
Антониони позже
Антониони позже
Фото 6
Фото 6
Тот самый ковер Параджанова
Тот самый ковер Параджанова
Камин
Камин
Просто кухня
Просто кухня
Тоже кухня
Тоже кухня
Карма 12
3.11.2014
Их дом - это сказка, это другая реальность, это поэзия, творчество, душа, полет, волшебство. Каждая вещь наполнена духом красоты и гармонии, мебель, камин, занавески, подушки...

"Вот это кресло, в нем Тонино работал. Можешь посидеть." Завороженно опускаюсь в кресло. Смотрю в окно, туда, куда каждый день смотрел Тонино... Лора смеется: "Вот, будешь теперь рассказывать, что сидела в кресле Тонино Гуэрры."
Вот это кресло...
Вот это кресло...
Смотрю в окно, как смотрел Тонино
Смотрю в окно, как смотрел Тонино
А это еще просто кошки
А это еще просто кошки
Карма 12
3.11.2014
В тот день у Лоры гостил их друг Рустам Хамдамов, удивительный художник. Сидим за столом, пьем чай.

"Таких, как Тонино, больше нет", - говорит он.

"Жаль, что вы не встретились с Тонино, Олечка", - говорит мне Лора.

"Мне кажется, что мы встретились". Я абсолютно искренна. Я так чувствую.

Мне показалось, что у Лоры на глазах слезы.
Карма 12
3.11.2014
В Музее Тонино Гуэрры
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Карма 12
3.11.2014
Потом... Потом у меня был великий и сумасшедший Рим. В очереди в Собор Святого Петра в Ватикане мне вдруг подарили билет на мессу самого Папы Римского, и я была на мессе, которую с экранов на площади смотрели более 10 тысяч человек, а я видела Папу с двух метров... Рим грандиозен. Это история, искусство, потрясающие и покоряющие разум и дух.

Но в аэропорту Римини, возвращаясь в Москву, я читала "Лестницу на небо" Тонино Гуэрры и плакала. Плакала от счастья, что прикоснулась к этому миру, миру абсолютно другому, звонкому, тонкому, волшебному, но тем не менее реально существующему.

Спасибо, Лора.

Спасибо, Тонино.
Карма 12
3.11.2014
"Жил-был ангел с усами,

Который ничего не умел.

И вместо того, чтобы улететь к Господу,

Спустился сюда, в долину Мареккьи

В дом одного охотника,

Который держал чучела птиц,

Стоящими на полу его комнатушки.

И ангел бросал им зерна,

Чтобы посмотреть, как они будут есть.

И все святые смеялись над ним.

А однажды утром

Чучела птиц расправили крылья и полетели

В открытое окно, в небо,

И пели, как никогда."

Тонино Гуэрра.
Усатый ангел.
Усатый ангел.
Карма 12
5.11.2014
Моя любимая фотография из Пеннабилли.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге