Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Цейлон в радость. Отчет о путешествии

aip  м
Карма 1
9.02.2013
Путешествовал мотоцикле по замечательному острову Шри-Ланка (Цейлон).

Два раза. Декабрь2011 - Январь 2012. И Декабрь 2012.

Ниже краткое инфо о тех, местах, которые понравились и способствовали отдыху, помогли восстановить силы.

Места-маршруты:

А. Маршрут: Midigama - Deniyaya - парк Sinharaja - Madampe - Bogawantalawa - Hatton - Kitulgalla - Colombo - по побережью до Midigama

Останется в сердце:

1. Парк птиц Синхараджа (Sinharaja rain forrest). Вход только с гидом. На одного выйдет минимум $30.

Но для того, чтобы посмотреть на птиц, не обзательно заходить в сам прак. Можно немного пройти в сторону Sinharaja Eco Lodge (их там два, нужен тот, который на вершине), а потом доехать до Буддисткого Храма. Сюда прилетают те же самые птицы. Вид с этого места - отличный. К тому же, здесь - в отличии от самого парка Синхараджа - птиц проще идентифицировать. У Храма нужно быть засветло, потому что в этом месте птицы будут около двух часов дня, а потом улетят. Кстати, birdwatching не обязателен: многим слушать птиц нравится значительно больше, чем на них смотреть.

Можно запастись едой, чаем, теплой одеждой, спальником и переночевать прямо у Храма: там построен специальный навес для отдыха. Еще можно вписаться к местным в нижней деревне. Сам Eco Lodge - дорогой отель.

Отдельное спасибо Владимиру Динецу за идею с бирдвотчингом/bird watching.

Понравилось очень, и впоследствии я посетил национальный парк Кеоладео в Индии.

Считаю, что парк Кеоладео - это один из мировых лидеров в своей сфере. Много интересных птиц и животных, при этом ты ездишь по всем этому счастью на велосипеде в окружении душевных людей. Подробнее расскажу о нем в другом посте

2. Вписки в монастырях и у местных. Люди очень душевные. Пару раз сами предложили у них переночевать.

3. Рафтинг. Хотя и был простенький, очень понравился. Отчасти из-за того, что попался веселый кэп: после порогов он вдруг скомандовал всем выпрыгнуть за борт... и мы дрейфовали по тропической реке в жилетах, смотря на предзакатное небо. И так меня это зацепило, что до самого конца я так и провалялся в реке. Потом мы прыгали с камней в водопад. А после всего этого кэп еще и вписал меня к себе.

4. Горная дорога Hatton-Kitulgalla - просто чудо. Много видов, мало лавок.

5. *Дорога непрерывного улыбания*, - так можно назвать путь по чайным плантациям от Bogawantalawa до Hatton. На каждом шагу местные очень воодушевляюще улыбаются вам первыми. Так что для поднятия настроения - самое то. Там кого угодно научат улыбаться и радоваться жизни ))

B. Маршрут: Midigama-Matara-Donda-Нациольный парк Bundalla-Буддийский монастырь Kirinda-Tissamaharama-Kataragama-Ella-Nuwara Eliya- Haputale Pass-Deniyaya-Midigama

Останется в сердце:

1. Долгая, полная лавок дорога от Коломбо до Матары. Очень сложно по таким ездить. Видов мало (застроено)

2. Море пластика по дороге на вершину Kataragama

3. Nuwara Eliya - чем-то напоминает Сочи. Застроили красоту. Дорого

4. Ella. Очень красиво и тихо над деревушкой. Там где международный центр медитации. В остальных местах более застроено и не порадовало

5. Haputale Pass - очень красивая дорога. Лучше такие длинные спуски проезжать на велике. Больше запомнится

6. Забавная дорога, которая петляет около Rakwana: ландшафт на ней меняется от пальм до сосен ) Недалеко от нее в сторону Deniyaya можно душевно переночевать в домике для отдыха сборщиков чая. Он находился рядом с волшебно шумящим водопадом. Естественно, нужен спальник )

C. Коломбо: получал визу в Индию.

С визой все просто. Необходимо (то есть обязательно по новым правилам) подготовиться через интернет.

Сама столица - типичная для Азии картина: *много шума, много дыма, плохо пахнет*.

Мои оазисы в городском хаосе: побережье океана, парк и национальный музей, книжные магазины (очень интересный магазин-музей *Bare Foot* c тусовкой туристов в кафе), фруктовые лавки (до 10 видов бананов и очень вкусные манго ))), вкусный йогурт в глиняных горшках в супермаркетах или на рынках ))

Спал на пляже в пригороде, недалеко от электрички.

Электрички - самый быстрый и комфортный вид выезда-въезда в город. Когда я там был, передвигаться на них было очень дешево.

D. Деревушка Мидигама около Велигамы, район Plantation/Coconut Farm.

Запомнилась серфингом, камерными рассветами-закатами, вечерами у океана под звездами...

Здесь каждый может поволонтерить для души (самоястоятельно), организовывая образовательные и спортивные мероприятия для детей.

Этим и занимался в свободное от катания время.

Подобные проекты делал в прошлом году, поэтому в этот раз с местными друзьями получилось эффективнее и веселее.

Из волонтерства запомнилась организация чемпионата по балансу на доске и обучение детей серфингу в океане.

На чемпионат собралось много детей, когда стало известно, что приз аж целых 10 баксов! ))

Всем удачи в дороге!

ps

Обо мне:

Специализируюсь нетуристических маршрутах в туристических раях.

Волонтерю для души

facebook.com/plahotnikov
Карма 12
12.02.2013
Не счет птиц в Синхараджа не знал (знал про растения, сырость и пиявки), проезжал мимо, мог бы заехать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях