Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
14.02.2016
Мадрас. Железнодорожная станция Эгмор. Построена в 1906 году в одноимённом районе. Запущена в 1908 году. Стала основой Южной Железной Дороги. Изначально являлась масштабной сверх всякой необходимости: площадь платформы превышала размеры лондонского вокзала Чаринг-Кросс. За столетие своего существования сдала свои позиции новым станциям: по старшинству - Центральному Вокзалу, по перевозкам - станции Тамбарам. Тем не менее, остаётся значимой частью железнодорожной сети мегаполиса и региона. При окончании строительства городского метрополитена (Chennai Metro), станция подключается к его линии номер два.

Первые две картинки не мои.
Карма 30
21.02.2016
На улицах Мадраса

‹тыц›

‹тыц›

‹тыц›

‹тыц›
Карма 668
28.02.2016
Да, оказывается в Мадрасе много увлечённых старыми автомобилями. И энтузиасты есть, и профессионалы всякие. Разные постоянные выставки и ежегодные региональные фестивали. Последний, вроде, в прошлом августе был. А то, под воздействием рассказов форума, начал формироваться стереотип о том, что все индийцы готовы менять раритеты на Айфоны и Тойоты.
Карма 5075
28.02.2016
Раритетные айфоны.
Карма 30
3.03.2016
«Что, Боже мой, Господи! чего только нет на той ярмарке! Колеса, стекло, деготь, табак, ремень, лук, товары всякие ... так, что хотя бы в кармане было рублей и тридцать, то и тогда бы не закупил всей ярмарки»

Торговля на S. Usman Road, Panagal park (Мадрас). популярнейший хаб не только по шелкам и драгоценностям, но и по всякой неисчислимой мелкой шняге

‹тыц›
Карма 30
5.03.2016
Штаб-квартира Теософского общества, Мадрас. Огромный зеленый анклав в центре азиатского мегаполиса. доступ вполне свободный, но в определенные часы (кроме воскресений и престольных праздников). ОГРОМНЫЙ плюс - нет ни жрален, ни торговли сарями и прочей шнягой, т.е. нет индусской публики. Зато есть капища всех более-менее заметных религий, например, зороастрийцев

‹тыц›

Или такой вполне себе кОстел (церковь Архангела Михаила и воинства его).

‹тыц›

А в остальном - тихий зеленый парк, местами просто джунгли.

‹тыц›

Много образчиков колониальной архитектуры.

‹тыц›

Много "завозной" флоры - как эта поляна кактусов.

‹тыц›

Или многочисленные пушечные деревья.

‹тыц›
Карма 668
10.03.2016
Мадрас. Теософское общество Адьяр. По совету Maverick1970, был в моём плане. Но теософия предана в угоду вылазок по Тамил-Наду. Описанный выше лесопарковый массив в десять гектаров, расположен в месте впадения реки Адьяр в Бенгальский залив. Планируя посещение, для уточнения мероприятий, можно свериться с официальным сайтом.
Карма 668
17.03.2016
Мадрас. Центральный Железнодорожный Вокзал. 150 летний. Центр Южной Железной Дороги и внутренней сети электричек мегаполиса. При 350 000 пассажирах в день: зал на 1000 человек, 10 туалетов, 3 медкойки, 3 полицейских.
Карма 668
28.03.2016
Мадрас. Церковь Андерсона. Расположена в историческом центре. Полуторавековая церковь названа в честь миссионера, основавшего на этом месте первый христианский колледж.

Чтобы познакомиться с конфессиональными хитросплетениями, спросите, что мол за церковь. Даже при хорошем английском, картинка в голове вряд ли будет соответствовать реальности. Первоначально была миссией Церкви Шотландии. Долго принадлежала к Церкви Англии. Теперь относится к Церкви Южной Индии, где пресвитерианство, англиканство, методизм и конгрегационализм отдельных британских осколков смешались в вариационный протестантизм.
Карма 668
5.04.2016
Бомбей. Готовящим маршруты на полгода вперёд. С середины августа до конца сентября 2016 года, в бомбейском парке Боривали ожидается редкое природное явление - цветение Карвии. Оно происходит раз в восемь лет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях