Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
5.12.2015
Мадрас. Марина Бич. Те кого цепляют советизмы вроде: "в одна тысяча лохматом году, в этом доме ночевал и страдал животом достопочтенный имярек", не удивятся, что явление это интернациональное и встречается повсеместно. Когда-то это был Ледяной Дворец, построенный Ледяным Королём для хранения своего сокровища - льда Великих Озёр. За свою полуторавековую историю, дом не раз менял хозяев и названия. Но с одним недельным постояльцем у него случилась большая любовь. Индуистский философ Вивекананда встретил здесь триумф своих Огненных Лекций. Ледяное сердце дома растаяло и любовь эта длится больше века. Сейчас здесь музей, галереи, библиотека, медитация по субботам и йога по воскресеньям. Студентов и школьников традиционно загоняют стадами. Моему взору дом предстал розовеньким. Расположен на подъезде к Марина Бич. Останавливается куча автобусов. Пять минут пешком от станции Чепак.
Карма 668
11.12.2015
Мадрас. Марина Бич. Северная оконечность пляжа. Мост Нейпеьера (Нейпиа). Соединяет берега устья реки Кюем (Кювам, Коаум) - естественной канализации и ливнёвки мегаполиса. Также известной как река Трипликейн. По названию района. Сегодня с трудом представляется, что когда-то река была частью торгового пути между Римской Империей и Цейлоном. Хотя ещё пятьдесят лет назад, в ней всё-таки водилось пятьдесят видов рыбы. Но уже сто лет назад это место поэтично воспевалось строками: "О вязкий поток! О вонючий потоп. О чудовищная зеленая река!". Сегодня по реке плывут уже не корабли с римским вином и восточными пряностями, а лишь всякое непотребство. Здесь больше не находят старинных китайских монет. Как и сотен миллионов рупий спускаемых в неё на фантомные очистные сооружения и призрачные ливневые стоки. Мост построен пару десятков лет назад на месте заржавевшего полуторавекового предшественника. Старый мост был на десяток метров ближе к океану. Оба моста названы в честь британского губернатора, распорядившегося о строительстве. Часто освещён ночью.

Первые две картинки мои.
Карма 668
19.12.2015
Мадрас. Белый Город (White Town). Северная оконечность пляжа Марина Бич. Форт Святого Георгия (Fort St George) и поселение, выросшее вокруг него. Первый форпост Британской Ост-Индской компании, положивший начало британской колонизации Индостана. Четыреста лет истории в нескольких кварталах. Строений из белого камня здесь и сейчас много. Некоторые из них - те самые, с которых начиналась европеизация континента. Сегодня в них располагаются властные структуры штата Тамил Наду и федеральных ведомств. В историческом центре района - форте, для туристов открыты лишь музей, Церковь Святой Марии и кладбище. И то не всегда. Причина - большую часть форта занимают региональные структуры Минобороны. Объекты в округе: Мемориал павшим, Юбилейная арка и прочие, доступны больше. За исключением отсутствия близких парковок. Но глубинная причина индийской сдержанности в уважении к колыбели британской колонизации более чем очевидна.
Карма 668
26.12.2015
Мадрас. Архитектура. Зеркаляшки.
Карма 668
31.12.2015
Мадрас. Авто. Козырные номера. Интернациональное.
Карма 668
9.01.2016
Мадрас. Школьная форма. Цветовая дифференциация на наших и чужих.
Карма 668
14.01.2016
Мадрас. Нищие. Меньше, чем в Бомбее и Калькутте. Намно-о-ого. Конечно, не все, сидящие на улице, бедно одетые не имеют крова и еды на сей день. Тем более в Индии, где уровни бедности не менее многослойны, нежели касты. Но вот немного картинок людей, ничего не делающих на улице.
Карма 495
14.01.2016
ji-krims
Мадрас. Над бесчисленными храмами витает соблазн создать свой личный храм. Свою Шангри-Лу. Повесить на неё амбарный замок. Пускать тех, кто нравится.

В Ченнае нет номеров жилых домов. У каждого свое название.

И еще сложнее - названия улиц повторяются. Идентичный адрес может быть на расстоянии километра друг от друга. При этом адрес будет отличаться только названием дома (чего на гугл картах не найти).

Ох, и нагулялась я в поисках нужного дома!!! Особенно популярны Cross street и Main road.

А в транспортной системе есть удивительно удобное явление - общая поездка. Если не хочешь лезть в переполненный автобус, можно подсесть в тук-тук, идущий в нужном направлении, и ехать куда надо за 10 рупий. При этом тот, кто сел первый, платит меньше.

При этом если подсаживается мужчина, то он не сядет рядом с женщиной - подвинет водителя, и они поедут вдвоем на водительском месте. Мне нравится. Гораздо приятнее ехать, чем топать по жаре сквозь мусор и смог.

Белых тут почти нет, поэтому тук-тукеры не развращены. Везут за локал прайс без препираний.
Карма 668
14.01.2016
Nata_lia, спасибо, что поделились! Дома без номеров, конечно не чисто индийский феномен. Хотя для больших городов такое явление, вроде как, роскошь непозволительная, однако встречается это много где в мире.
Карма 495
15.01.2016
Это Ченнай. Это невозможно понять. Это можно только принимать как есть.

Тамильский язык тут наполовину инглиш, наполовину хинди. Тамилы Шри-Ланки не понимают тамилов Тамил-Наду.

Прекрасная плотная цветная нелиняющая простыня стоит 150 рупий. Метр ткани явно хуже, шириной 90 см - 130 рупий. В том же магазине.

Отель с клопами и хамским персоналом на шоссе - 850 рупий. Отель с полным сервисом, холодильником и чайником в номере, с завтраком (!) и огромной чистой комнатой с приличной ванной и ЗАВТРАКОМ! - 800 рупий. Плюс свой тренажерный зал, и крыша с шикарным каменным полом.

Если оплачивать отель на месте, то будет дороже. Через посредника - дешевле, при этом отель теряет около 40%!

Это невозможно понять. Это Индия. Все наоборот.

Поездка в автобусе (это жесть) вдвоем дороже, чем на персональном тук-туке.

Чем страшнее выглядит забегаловка, тем лучше там еда. Днем рис не готовят. Не положено. Лопай хлеб в виде чапати, пури, досы и т.д. Рис после шести! А я не могу жрать много после шести! А они могут. Укушает тамильский гражданин порцию в килограмм, телевизор - и спать. И спит, видимо, отлично.

Короче, утром доса и омлет, днем доса масала. С рисом получается толко в виде прасата у храма.Зато масса дешевых фруктов в виде ананаса, папайи и бананов.

Все едут как хотят, пешеходов презирают, перед пешеходным переходом ускоряются и бибикают, едут по встречке постоянно. На мотоцикле босиком и без шлема и так далее.

К Джолсане (у которой я учусь) приехал брат, который прекрасно говорит по русски, потому что учился 8 лет в Волгограде. Он сказал, что ни разу на автобусе тут не ездил...Каста не позволяет. А у меня нет касты, к счастью. Езжу, и если автобус полный, то бесплатно.

Питаться и пить тоже можно бесплатно. Так как вонючая ченнайская водопроводная вода не питьевая даже для нищих, пить можно у любой забегаловки. Автоматы или кулеры стоят везде. Прасат на пуджах выдают полноценными порциями. Особенно добрые кришнаиты - и рис, и дал, и бананы. Раздача еды происходит постоянно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге