Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 668
29.11.2014
Мадрас. Храмовый комплекс Партасарати (Parthasarathy Temple). Одно из старейших сооружений в мегаполисе. Основано в 8 веке, при Государстве Паллавов. Место компактного расположения пяти храмов с десятками алтарей. Старейшие артефакты здесь - колонны, которые тоже используются как алтари. Центр вайшнавизма в регионе. Многочисленные религиозные праздники и фестивали. Особая активность приходится на апрель-май-июнь-июль и на октябрь-ноябрь-декабрь-январь. Несмотря на такой насыщенный график, мне повезло попасть туда в период затишья. Расположен в центре, в районе Трипликан. Станция электричек Терувалликени. Открыт всю неделю, с 06:00 до 21:30. Обед: 12:00 до 16:30.
Карма 668
8.12.2014
Мадрас. Удачу, богатство и счастье нужно охранять. Злыми охранниками, предостерегающими табличками, посылающими надписями, золочёными вратами, магическими знаками и девами с опахалами.
Карма 668
17.12.2014
Мадрас. Правительственный музей (Government Museum). Также известен, как музей в Эгморе, по одноименному центральному району города, с одноимённой станцией электричек. 150-ти летний музей является вторым из старейших в Индии и одним из крупнейших в Южной Азии. Бывший центр культурной жизни английской колониальной Индии. Комплекс из шести зданий, в индо-сарацинском и итальянском стилях, многим из которых более 100 лет. Имеются археологическая, нумизматическая (особо богатые), антропологическая, зоологическая, геологическая, ботаническая коллекции, а также постоянная экспозиция Национальной художественной галереи, изюминкой которой являются редкие работы принца-художника Рави Вармы, писавшего в сочетании традиционной индийской и европейской живописи. Также имеется детский музей, ориентированный на обязательные экскурсии (более тысячи детей в день) младших школьников. Древнеримская коллекция - крупнейшая вне Европы. Гастрольные спектакли проводятся в театральном центре уже вторую сотню лет. 120-ти летняя публичная библиотека Коннемара является одним из четырех национальных библиотек, получающих копии всех книг, газет и периодических изданий в Индии. Правительственный музей работает с 09:30 до 17:00. Не работает по пятницам и во время трёх главных национальных праздников. Вход - 250 рупий для взрослых иностранцев и 125 - для детей. За фотосъёмку - 200 рупий, за видеосъемку - 500 рупий. На полуторавековой юбилей, главные залы музея были оборудованы кондиционерами.
Карма 668
26.12.2014
Писал про делийского человека с ружьём и про бомбейского человека с ружьём. Вот мадрасский человек с ружьём.
Карма 668
5.01.2015
Мадрас. Охрана богатства, конечно, бросается в глаза. Но не так наглядно, как охрана власти. Нигде не видел так много одиночных и парных полицейских пикетов, как в центре Мадраса. В остальных мегаполисах, наличие на перекрёстках вооружённых полицейских подразделений, в несколько десятков человек, создавало впечатление усилений правопорядка по случаю каких-либо событий. В Мадрасе скучающие одиночки и пары в форме наводили на мысль о том, что такое присутствие не редкость. Конечно, может и ошибаюсь. Думается, что мадрасский вариант внушает больше спокойствия обывателю.
Карма 668
14.01.2015
Мадрас. Больше чем спокойные полицейские пикеты, успокаивают спокойные полицейские женские пикеты.
Карма 668
23.01.2015
Мадрас. О тамильских женщинах и власти. Уже описывал черты национальной матроны. Влияют ли они на лояльность местных мужчин к матриархату? Хотя, первая премьер-министр, в конце 80-х, продержалась меньше месяца, зато следующая колливудская актриса правила четыре раза, общей продолжительностью в дюжину лет. Джаялалита (или просто Амма / Мама) пользовалась всенародной любовью до самого момента снятия с должности и ареста за коррупцию, четыре месяца назад. К борьбе с несправедливостью, Мама вернётся через четыре года.
Карма 668
31.01.2015
Бомбей. Любимым ругательством моего бомбейского гида было: "Рабиш Пипл!". Обзывать окружающих мусорными людишками ему было не сложно. В трущобах живёт бОльшая часть мегаполиса. На моих фотках одних из крупнейших и старейших мировых трущоб в Дхарави, были загадки, ответы на которые получил посмотрев документалку (1, 2) британского архитектора, прожившего там пару недель. Оказалось, что буржуинские дома на заднем плане трущоб являются частью городского плана по детрущобизации Дхарави. Плана, терпящего фиаско из-за неизменной трансформации горизонтальных трущоб в вертикальные. На тех картинках меня заинтересовало, выходит ли канализация буржуинских домов в тот же открытый канал, текущий в Аравийское море, куда падают фекалии из трущобных туалетов-насестов или нет. Ответ: да, канализация многоэтажек выведена туда же.
Карма 229
1.02.2015
ji-krims, вот здесь, на снимках, да и в других местах, водоводы идут по этой клоаке. Не думаю, что гадость из канала не попадает в питьевую воду.
Карма 668
9.02.2015
Да, проблема воды там едва ли не главная. Что примечательно, учитывая историю ОСТРОВА Дхарави. Хотя, по вашей ссылке, девушку больше шокировало производство там раскрученных, брендовых лейблов одежды. Ещё она считает Дхарави пригородом. Действительно, в голове трудно укладывается, что так выглядит самое сердце Бомбея.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики