Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Сказ о стальном граде Роуркела, шт. Орисса (Индия, 2010 г.)

Карма 79
8.04.2012
Намасте вам, досты, бхаи и бхены!

Хочу в данном топике поделиться своими впечатлениями и картинками об этом не особо примечательном (в плане сокровищ мирового наследия), но и не в самом захолустном городишке, где мне довелось прожить и проработать 12 месяцев с 2009 по осень 2010. Миссия моя заключалась в языковом обеспечении группы росскийских технических специалистов, поэтому рабоче-бытовая рутина занимала почти всё время, тем не менее большинство ближайшие (и не только ближайшие) окрестности были исхожены, интересности рассмотрены и запечатлены на цифру.

Готового письменного материала в наличии, поэтому приветствую ваши вопросы, комменты и предложения для его совместного формирования.

Краткая общая справка о городе

Город Роуркела с населением около 700 тыс. человек расположен на северо-западе штата Орисса в административном районе Сундагарх. Это (условно) большой промышленный центр, поскольку тут находится один из крупнейших металлургических заводов Индии по произв-ву чугуна и стали Rourkela Steel Plant, построенный в конце 1950х немецкой компанией KRUPP & DEMAG, и входящий в госкорпорацию SAIL, Здесь также имеется несколько небольших сопутствующих производств и более мелкие пром. предприятия различных направлений. Роуркела также считается коммерческой столицей штата.

Помимо своей индустриальной известности, город выделяется двумя своими историческими религиозными достопримечательностями – Вед Вьясой и Хануман Ватикой.

Хануман Ватика – это парк индуистских храмов, размещенных на территории в 13 акров (53 000 кв.м), над которыми возвышается статуя Ханумана высотой 23 метра, привлекающая посетителей и паломников со всей округи.

В 9 км от города в месте слияния трех рек - Shankha, Koel и Saraswati, дающем начало реке Брахман, находится пещера, служившая местом жительства и творчества легендарному Вед Вьясе, который считается автором знаменитого эпического труда -«Махабхарата» и ряда других поэтических произведений и ученым, систематизировавшим четыре Веды.

На вершине невысокой горы в географическом центре города выстроен небольшой мандир по подобию знаменитого кашмирского храма Вайншнав Мата Деви Бхаван.

Население города разнообразно по своему религиозному составу – кроме индуистов, проживают большие общины сикхов, мусульман и христиан.
место слияния рек в сухой сезон
место слияния рек в сухой сезон
информационный плакат уведомляющий о божественном слиянии рек
информационный плакат уведомляющий о божественном слиянии рек
свой местный гхат, с кремацией по великим праздникам
свой местный гхат, с кремацией по великим праздникам
глубоко под реку уходят пещеры
глубоко под реку уходят пещеры
храмовый комплекс вокруг знаменитой пещеры Вед Вьяса
храмовый комплекс вокруг знаменитой пещеры Вед Вьяса
вход в пещеру Вед Вьяса и алтарь возле
вход в пещеру Вед Вьяса и алтарь возле
вход в пещеру и алтарь крупным планом
вход в пещеру и алтарь крупным планом
ритуальные предметы алтаря
ритуальные предметы алтаря
вход в мандир имени Ханумана
вход в мандир имени Ханумана
внутри мандира Кришны, где круглосуточно играют музыканты в Его славу
внутри мандира Кришны, где круглосуточно играют музыканты в Его славу
алтарь у священного баньяна
алтарь у священного баньяна
смотритель храмового комплекса и заодно наш гид за 100 рупий
смотритель храмового комплекса и заодно наш гид за 100 рупий
ваш покорный слуга
ваш покорный слуга
алтарь Орисской троицы - Джаггарната с его братом и сестрой
алтарь Орисской троицы - Джаггарната с его братом и сестрой
Карма 189
9.04.2012
hindus-sahab99
ваш покорный слуга

Как возмужал наш пакистанский мальчик! Хорош! Умудрен опытом...Так держать!
niil  м
Карма 493
9.04.2012
Сказ о стальном граде Роуркела

Ура ! :)

hindus-sahab99
вход в пещеру и алтарь крупным планом

как глубока пещера ?

hindus-sahab99
глубоко под реку уходят пещеры

а вот здесь уже историей пахнет ;)
Карма 79
9.04.2012
vababa
Как возмужал наш пакистанский мальчик! Хорош! Умудрен опытом...

))))))

Мягко сказано, а вот знакомые-приятели говорят - заматерел

А Вы меня еще с бородой не видели...
Карма 79
9.04.2012
niil
как глубока пещера ?

Та келья, которую показывают паломникам - не очень большая, она на поверхности. Но не факт, что именно та, где жил Вед Вьяса. Дальнейший проход там намеренно замурован.

niil
глубоко под реку уходят пещеры

а вот здесь уже историей пахнет ;)

Да, точно. Из новейшей истории - местные жители сказывали, что когда там много немцев жило и строило завод, несколько человек из них пропали там, углубившись в пещеры, которые уходят далеко и глубоко под землю.
Карма 79
9.04.2012
Хануман Ватика – парк современных индуистских храмов и храмиков вокруг статуи господа Ханумана.
Карма 221
9.04.2012
hindus-sahab99
Хануман в полный рост

Вот это для меня - неразгаданная загадка Индии. Трудно отыскать, например, китчевые церкви, соборы, мечети, синагоги... Буддистские храмы - сама строгость. Синтоистские храмы - образцы вкуса. Можно приводить массу опровержений - они редки. Уж по крайней мере - по сравнению с индуистскими новоделами: китч на китче! Но очень трогательно, когда рядом с таким вот "шедёвром", как на DSC00669.jpg, видишь гирлянды цветов и пр. подношения. Для кого-то (для меня, например) - это провинциальный Луна-парк, а для кого-то - храм, достойный паломничества! Вы, hindus-sahab99, паломников не сфотографировали?
Карма 189
9.04.2012
hindus-sahab99
а вот знакомые-приятели говорят - заматерел


Пожалуй, правы))) им виднее...И с бородой покажитесь. И дочку обещали привести...Жду!
Карма 79
11.04.2012
pilot_endocrinologist
с индуистскими новоделами: китч на китче! Но очень трогательно

Я склонен согласиться, у меня создалось такое же впечатление... Желания второй раз сходить в этот парк не возникло.

Строились эти мандиры вероятно на скромные пожертвования прихожан и каких-нибудь местных меценатов, потому и такой уровень .

Сравнение с Луна-парком имхо не совсем корректно, т.к. это вещи разного порядка.

Паломников там я не отличил бы от обычных местных и приезжих посетителей, некоторые из которых попали в кадр. Неудобно было бесцеремонно фоткать индусов, хотя за фотосъемку с нас оплату взяли-таки. Но садху я не увидел.
Карма 79
11.04.2012
vababa
И с бородой покажитесь. И дочку обещали привести...Жду!

Ну что ж, придется искать фото. В пакистанском топике есть одна такая давнишнего периода - с начальником цеха хол. проката и муллой.

Доча обещала зарегистрироваться здесь.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики