Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Моё путешествие в Лондон

Карма 28
26.04.2011
Добрый день, всем!

Я хотела бы поделиться своими впечатлениями о моей поздке в Лондон, куда я ездила в марте 2011г.
Карма 28
26.04.2011
Я живу в Лидсе (Великобритания), в Лондон ездила на два дня (суббота, воскресение).

Первый день

Наконец-то я приехала в Лондон. Шесть часов езды из Лидса (Великобритания) прошли незаметно в мечтах и ожиданиях – я снова и снова изучала карту Сити, Вестминстера и читала заранее подготовленный план поездки. Да и что такое шесть часов по сравнению с российскими расстояниями! Когда я ездила из Уфы в Екатеринбург за английской визой, я проездила 10 часов на автобусе в одну сторону!

У меня всего два дня на то, чтобы посетить все те места, тексты о которых я заучивала в школе на уроке английского языка... «Ландан из зе кэпитэл оф грейт бритэн энд ит из ситьюейтид...». Итак, я еду в Сити и Вестминстер – центр Лондона. Сити – это первый Лондон, это деловой центр центр столицы, офисы многих транснациональных компаний находятся именно в Сити. В Вестминстере же находятся две трети всех достопримечательностей, известные всему миру.

Здание Парламента, Биг Бен, Лондонский глаз, Тауэрский мост, Лондонская башня, Трафальгарская площадь, Вестминстерское аббатство, да и просто улочки знаменитого финансового центра мира – вот далеко не весь список того, что мне бы хотелось посетить.

Я решила - никаких музеев. Да, я их не люблю – такое чувство, что в каждом из музеев одно и то же, вне зависимости от страны. В общем, если я пойду по музеям, то в следующую поездку.

Автобус подъехал к Виктория Бас Стейшн, что находится в Вестминстере. Нужно признаться – очень удобно, я приехала в сердце Лондона. Можно весь день бродить по Сити и Вестминстеру, но так и не обойти всех запланированных мест.
Карма 28
26.04.2011
Вот и Лондон! Первое, что бросается в глаза – узкие улочки, красные дабл декеры, телефонные будки, почтовые ящики и кэбы – классические британские такси, обилие туристов, часть из которых щелкает фотоаппаратом на тротуарах, часть разъезжает на специальном туристическом автобусе – так же, дабл декере.

Не смотря на то, что в Вестминстере находятся два автовокзала - Виктория (Victoria) и Валерлу (Waterloo), что должно увеличивать количество людей, машин и автобусов, движение транспорта в Лондоне, оно, напротив, спокойное и если так можно выразиться, степенное.

Интересно, что в каждом городе Великобритании дабл декеры – разных цветов. В лондоне они красные, в Лидсе – белые, в Блэкпуле – желтые, не удивлюсь, если в Ирландии – зеленые. Символом Британии является красный дабл декер, но не все знают, что не все автобусы одинаковы.
tat  ж
Карма 717
26.04.2011
Ufimka
Валерлу (Waterloo)
- мне кажется, на русском это скорее - Ватерлоо (в честь места победы над Наполеоном) - или я ошибаюсь ?
Карма 28
26.04.2011
tat

Да! Вы правы! Я написала на английский манер, зная что двойное ОО читается как У =)
Карма 28
26.04.2011
У каждой страны есть некоторые предубеждения или стереотипы о другой стране. Я часто спрашиваю иностранцев, что они думают о России или о других странах. Например мне поведали, что французы и англичане постоянно подшучивают друг на другом. Англичане называют французов «лягушки», за их произношение, им кажется что французы говорят нечто похожее на «ребет ребет» (ква ква).

И вот однажды я спросила группу студентов в школе (студенты были из Кореи, Франции, Италии, Саудовской Аравии, Ливии), где я изучала английский язык, что они знают о России. Кроме того, что они называли Владимира Путина, КГБ, матрешку, бабушку (некоторые считают что бабушка и есть матрешка), и даже что россияне –шпионы. Не уверена, то ли это потому, что англичане и другие представители до сих пор нечастые туристы в России, то ли это связано с последними событиями – парой шпионских скандалов.

Второе, мне повезло с погодой – на небе ни тучки и светит солнце - «Туманный Альбион» себя не оправдал, но я этому очень рада. В-третьих, сразу же обращаю внимание на архитектуру - череда высотных современных построек, сменяется старинными зданиями.

Четвертое, что удивило меня в Лондоне – это то, что англичане реже извиняются. В Лидсе и в других городах Великобритании, англичане даже не задев вас, а только намекнув на возможное столкновение, уже извиняются – сори фо зэт (sorry for that). Видимо местные уже привыкли к постоянному наплыву туристов – передо всеми устанешь просить прощение.
Карма 743
26.04.2011
Ufimka
Четвертое, что удивило меня в Лондоне – это то, что англичане реже извиняются

не зря их "холодными" называют)))
Карма 28
26.04.2011
В Лондоне проживают около двухсот тысяч наших сограждан, в том числе, около ста самых богатых людей России. Полгода назад, будучи еще в России, я мечтала о том, что когда окажусь в Лондоне, зайду в какой-нибудь Sainsbury's (сеть магазинов продуктов питания), например, и встречу там Чичваркина.

Чичваркина я не встретила, как и никого из той сотни россиян, зато русская речь звучала гораздо чаще, чем в Лидсе.

Я, хоть и была рада соотечественникам, не стала здороваться и пытаться познакомиться – знаю, мы же не любим, когда соотечественники проявляют к нам интерес за рубежом, поэтому я продолжила свой путь – достала распечатанную карту и пытаюсь понять куда же держать путь.

Определив локейшн, решаю, что благоразумнее позавтракать перед продолжительной прогулкой и направляюсь на поиски недорогой кафешки.

После быстрого завтрака в Subway, благо бутерброды я захватила с собой и купила только чашку каппучино, что обошлось мне примерно в 1 фунт (около 46 руб.), я отправляюсь в резиденцию королевы Елизаветы II – Букингемский дворец.

По дороге, я захожу в магазин, где продают различные сувениры с королевской символикой – от брелков и ручек до посуды и подушек. А учитывая, что 29 апреля состоится свадьба принца Уильяма с его избранницей Кейт Миддлтон, то можете представить какое количество сувениров посвящены данной тематике.
Лондон
Лондон
по дороге к Букингемскому дворцу
по дороге к Букингемскому дворцу
по дороге к Букингемскому дворцу
по дороге к Букингемскому дворцу
галерея Королевы
галерея Королевы
статуя
статуя
внутри галереи
внутри галереи
Карма 743
26.04.2011
Ufimka
По дороге, я захожу в магазин, где продают различные сувениры с королевской символикой – от брелков и ручек до посуды и подушек. А учитывая, что 29 апреля состоится свадьба принца Уильяма с его избранницей Кейт Миддлтон, то можете представить какое количество сувениров посвящены данной тематике.

представляю))) а покупателей много хотя бы?
Карма 28
26.04.2011
Ira07

Туристов было очень много)))) дальше фотки будут, где это видно=)))) не знаю покупали ли они сувениры со свадебной тематикой или какие то другие сувениры)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики