Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Филиппины: Себу - Бохол\Панглао, ноябрь 2010, техническая инфа.

Карма 541
25.11.2010
Может кому то пригодиться эта инфа, ...и заранее извиняюсь за нехудожественность.....но опять же – впечатления – это личное дело каждого , а технич. инфа – енто совсем другое...

Поездка была отнюдь небюджетная,...ибо с моими домочадцами это савсем невозможно..

Перелет компанией http://www.cathaypacific.com , Москва-Гонконг-Себу и обр. - взрослый билет 27, 5 тыров (900 баков)...бонусом ,..а может кому то минусом - на обратном пути длинная стыковка в Гонконге...по мне так это плюсиг ...ибо можно увидеть что то новое.. (для россиян Гонконг – безвизовый)...

Период поездки : 9-25 ноября. Состав группу – я, супружница и сын-оболтус 11 лет...Я то уже ехал второй раз, а вот домочадцы – по первой,..поэтому мне прищлось в Некоторой степени повторить свой прежний маршрут...

Деньги – песо, курс к баксу в аэропорту 1 : 41 (наифиговейший, менять по минимуму)...далее в городе 43,2-43, 7...(оптимум – место обмена Элизабет Молл ,..типа нашей Меги,..торгового комплекса)..

Ехать из аэропорта в город (Себу) – такси – в районе 300 песо.

Отели в Себу – в самом центре полно гестов-отельчегов в разной ценовой категории ,..начиная от 600 песо

Мы останавливались в

Hotel Fortuna http://www.thehotelfortuna.com 26 Borromeo St.

Цена 1500 песо – делюкс на троих,..нормальный чистенький отельчег,...все достопримечательности и шоппинг в пешей досягаемости,...

Что смотреть в Себу ??

Город известен тем,..что там ...вернее рядышком на острове Макатан,..местный вождь Лапу-Лапу мочканул небеизвестного товарисча Магеллана.

В городе есть крест,...который якобы установил сам Магеллан,...старый фортик Сан-Педро (не произвёл впечатления),..базилика Сан-Исидоро,..даосский храм (всё последнее – оченно понравилось...Ну и для любителей шоппинга тож раздолье. Обычно народ редко останавливается в Себу больше чем на одну ночь,..все двигают на о.Бохол\Панглао.

Заранее отели в Себу бронировать врядли стоит ,..их довольно много...и без жилья не останентесь,..просто заранее по инету присмотрите несколько вариантов...

Продолжение следует...
Карма 541
25.11.2010
Переезд на о. Бохол. (столица – г. Тагбиларан)

Возможен разными компаниями

http://oceanjet.net/

http://www.supercat.com.ph/index.asp

http://www.cebuferries.com/index.asp

...мы плыли первой компанией.. с пирса № 1...(отправление с разных пирсов)...стоимость 520 песо со взрослого, 320 с ребёнка,.. при отправлении в порту берут есчё на10 песо с чела,.плыть 2 часа,..относительно комфортабельные посудины,.. внутри – кондиционеры работают,..добраться до пирса № 1 – либо пешочком – 10 мин, либо такси – 100 песо..

Переезд на о.Панглао (на пользующийся популярностью Алона Бич) – такси – 500-600 песо (авто\минивэн),..трицикл – 250-300 песо ..

Трицикл – мотоцикл с крытой коляской на две нетолстые задницы,...в принципе мы ездили и втроём,..я садился сзади водилы на манер амазонки....нормально...токо если есчё из багажом – плохо тянет,...ехать мин. 20-25 ..

Можно за 20 песо на Джипни...(местный транспорт)...только его есчё найти надо,..для вновь прибывшего –не очень лёгкая задача...но решамая...Джипни отправляются в район Панглао от Сити Айленд Мола (торговый центр)....но ехать на джипни долго...часа 1,5 ...до Сити Мола трицикл – 50 песо.. Для прикола мы прокатились на джипни (ездили с Алоны в Тагбиларан прогуляться),...прикольно,..но долго...

При выходе с парохода искать париться транспорт искать не надо,.. вас сами найдут..

Продолжение следует...
SS1  м
Карма 505
26.11.2010
А фотки будут?
Карма 541
26.11.2010
Что посмотреть на Бохоле ..??...

1. ...Шоколодные Холмы.. (Chocolate Hills)

2. Торсиеры,..очаровательные зверушки-эндемики..

3. Храмы...

4. экскурсия по реке Лобок ...

5. памятники ..типа Bohol Blood Compact

можно взять байк от 300 песо,. и проехать самим...можно взять авто в аренду ...от 2000 песо..в сутки......можно взять авто с водителем – 2000-2500 песо (авто\микрик) по выше перечисленному маршруту..

Впечатления описывать от увиденного не буду,..их и так полно в инете..

Еда

...воооще – то...как-то.. принято ругать филиппинскую еду. Я этого мнения не разделяю. Да, там не так много специй, как в тайской или корейской кухне и не так много изобретательности, как в китайской кухне, но мне она показалась намного ближе к обычной русской кухне, чем любая кулинария из стран ЮВА. Единственное, что вместо картофеля у филиппинцев, естественно, рис, а так – то же самое. Много свинины, курицы, конечно рыбы (которую в основном готовят на обычном гриле). Филиппинские супы больше похожи именно на супы, а не на кастрюли с морепродуктами, которые плавают в острых соусах. Вообще все скорее сладкое, чем острое. ..

Цены покушать..:

Местный общепит – от 50 песо на чела..(можно запросто кушать,..ибо довольно чиситенько и съедобно)..

Кафешки и рестораны для туристов..- от 300 песо..

В магазах Агромный выбор продуктов...в т.ч. и европейско-американского содержания и качества...по ценам гораздо ниже российских (кроме сыров м молока – это дороже)

...а от цен на спиртное – можно офигеть ...бутылка 0,7 рома ..8-летней выдержки (грят неплохого,...судить трудно...ибо сам непьющий) – 1,5 бакса.....и как там народ не спивается..

продолжение следует...
Карма 541
26.11.2010
SS1
А фотки будут?

...ноут глюкнул....чистить надо...потома добавлю..
Карма 541
26.11.2010
По проживанию - на Панглао есть не только варианты на Алоне Бич, но также и на дороге, параллельной пляжу.

Мы останавливались в Panglao Regents Park,..огромный суперДелюкс – 3000 песо...телек,.видик ,....ессесно бассейн и кондишен...Торгуются (впрочем как и везде на Филях)..неохотно...еле сбили 200 песо...А так – отельчег новый,..домачадцы тащились от него...да и ладно...

Сам отельчег небольшой...номеров на 35....людей не много..

Я не особый спец по отелям,..но супружница говорит - тянет на твёрдую 4-ку

Повторюсь – поездка была Небюджетная...а так – ценовые категории на жильё ..самые разные – от 350 песо...

Он находится прямо на перекрестке. Идти до пляжа 6-7 минут, ночью в номере значительно тихо, ...в отличии чем на Алоне.

Потом переместились в

http://www.boholbeefarm.com/

от Алоны в 5-6 км..

место – супер...2500 трипл с завтраком...домики – уютнейшие,.. в местном стиле....,.хорошо для уединения...и поедания Экологически выращенной еды...

Кроме того я видел несколько гестхаусов в значительном (2-3 км) отдалении от Алоны Бич – помимо дешевизны, многие из них включают в стоимость проживания аренду мотобайка.

Пляж на Алоне не очень хорош для купания из-за морских ежей и лодок, но зато там лучший снорклинг из всех мест, где мы были.

Продолжение следует...
tat  ж
Карма 717
26.11.2010
С возвращением и спасибо.

Технич. инфа всегда нужнее, чем "ахи" и "охи" ))) И по Филям ее маловато.

Так что ждем продолжения. И фоток.
Карма 541
26.11.2010
привет Тань...

tat
всегда нужнее, чем "ахи" и "охи"

полностью согласен...Ибо всё это - очееееень индивидуально...и в большинстве случаев мне напоминает "рыбацкие рассказки"...
tat  ж
Карма 717
26.11.2010
Perez
напоминает "рыбацкие рассказки".
Есть такое дело )))

А нам, как людям сурьезным, нужней тех. инфа )))
Карма 37
26.11.2010
Спасибо за информацию.

Perez , а слабО сделать сравнительный анализ Филиппин с Шри-Ланкой?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики