Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Гуру

Карма 427
22.06.2009
не знаю как правильно назвать тему....если что модераторы исправят на свое усмотрение

хочу спросить, знаете/слышали ли вы о таком учении?

http://www.madhukar.org/russian/start_ru.html

по ссылкам в нете, я сделала вывод, что дядька и его учение довольно популярны и известны, но..я знаю одного человека, у которого весьма прилично пошатнулась крыша именно на этом учении этой почве...

поэтому хотелось бы узнать что это и услышать ваше мнение по этому поводу
Карма 5075
22.06.2009
Немного настораживает соседство разделов на их сайте - "Счастье" и "Магазин".

По теме - ничего не слышал, скорее всего очередное нью-эйдж-учение, которых пруд пруди.
Карма 427
22.06.2009
Moony
"Счастье" и "Магазин"

как по мне, так там духовностью и не пахнет....у мужик этот..ну жутко неприятное ощущение вызывает..и вообще настороженность

они называют это адвайта ведантой....
Карма 5075
22.06.2009
дамоДара
они называют это адвайта ведантой....

Адвайта-веданта - это древнее индийское учение о единстве всего сущего и о Брахмане - вселенском Духе.
Карма 351
22.06.2009
дамоДара
ваше мнение по этому поводу

Очередной лже-гуру. То ли сознательно, ради денег все затеял, то ли просто возомнил себя крутым после пары-тройки лет медитаций в святых местах Индии. А западным людям много ли надо, бла-бла-бла про безмолвие и счастье и единное начало плюс пару красивых историй про "духовную практику в Индии" - и они уже млеют, особенно старушки.

Плохо только что этот Мадхукар позиционирует себя как продолжателя линии Рамана Махарши из Тируваннаималая, который был настоящим Гуру. Но большой силы в нем не ощущается, так что может все скоро и заглохнет. По идее долго он так не протянет.
Карма 427
22.06.2009
Someone
Но большой силы в нем не ощущается, так что может все скоро и заглохнет

к сожалению, насколько я знаю, он на "арене" давно и заглухать не собирается :(
Карма 351
22.06.2009
дамоДара
он на "арене" давно и заглухать не собирается :(

We'll see. С другой стороны, мне кажется не все так плохо. Каких-то откровенно демонических тенденций в нем не видно, просто больше эго, чем опыта. Так что может быть его ретриты и беседы кого-нибудь и побудят почитать реальную адвайту, от Рамана Махарши например. А насчет поехавшей крыши, так это само по себе не показатель, крыша может поехать от любого учения/движения/религии если человек, который им следует, неуравновешен.
Карма 427
22.06.2009
Someone
А насчет поехавшей крыши, так это само по себе не показатель,

с этим согласна...просто когда знаешь, что молодой парень бросив семью, работу, дом уже который год ездит за ним по всему миру...жутковато становится....
Карма 5075
22.06.2009
дамоДара
просто когда знаешь, что молодой парень бросив семью, работу, дом уже который год ездит за ним по всему миру...жутковато становится....

Из этого вы заключили, что у него поехала крыша? Может она наоборот на место встала. Вокруг любого гуру, истинного или ложного, очень много таких людей. Иисуса Христа хотя бы вспомните.
Карма 213
22.06.2009
Меня всегда интересовал вопрос различных культов,сект и тд. Что заставляет людей вступать в них и слепо как зомби следовать за лидером (как бы от там себя не называл гуру там или еще как)? Очень интересный вопрос с точки психологии.

Недавно слушала прикольное интервью- Ричард Докинс (Dawkins) (предводитель всех атеистов мира :))) "брал интервью" у Дипака Чопры (Deepak Chopra). Он его так классно "к стенке прижал" по поводу его учений что тот бедняга не знал куда ему деться. Нечем было крыть. Смотреть было потешно.

А мужичок на Вашем сайте точно доверия не внушает. Интересно было бы в деталях прочесть его биографию. Не охота не знаючи о нем ничего и судя лишь по его внешности и сайту клевету разводить, но у меня в голове сложился приблизительный сценарий как этот человек пришел тому что он сейчас делает.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики