Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Красная нить на запястье, что она значит?

Nats  ж
Карма 87
14.05.2011
Chico


Эта ниточка называется Моли. Ее повязывают на запястье (мужчинам и незамужним женщинам на правое запястье, замужним женщинам на левое) в любом индуистском храме, при этом пандит-джи читает свои мантры. Я, например, всегда ношу такую ниточку из храма Бирла Мандир, еще вяжу моли на руль своего автомобиля....

Это ничего не означает, кроме как то что ты побывал в индуистском храме, не более.


Chico, хорошо объяснил!Спасибо!

Фотка-классная!

Юлиана
мы в детстве завязывали себе красную нитку, совсем далёкие от ЮВА, считая, что она принесёт удачу. А при травме руки или для быстрого восстановления после перелома, наши деревенские бабушки, вообще про ЮВА, слыхом не слыхавшие, всегда повязывали красную, и вроде шерстяную, нитку на запястье. И-таки помогало)

Интересно...
Карма 244
14.05.2011
Мой отец тоже всегда повязывает на запястье красную шерстяную ниточку.

В народе красный цвет считается лечебным.
tat  ж
Карма 717
15.05.2011
Dubravka
Женщинам на левое запястье, мужчинам на правое.
Ммммм.....в феврале 2010 были мы в Дели в Калкаджи-мандир.

Место не туристическое, кроме нас двоих, все правоверные хинду (их очень много было). Иду я мимо брамина, он без спросу хватает мою правую руку - пытается моли завязать.

А у меня на правом запястье фотик висит, и мне как-то неохота, чтоб его кто-то чужой крутил-вертел.

Поэтому я правую руку тащу к себе, а брамину подставляю левую )))) Он так скривился, прямо перекосился весь. Но моли завязал и 100 руп хочет. Конечно, сотню не дала, дала 10 и пошла дальше.

А теперь вопрос: если женщинам правильно вязать на левую - так что мне какой-то не правильный брамин попался? )))
Luna  ж
Карма 2182
15.05.2011
Мне тоже на правую вязали. Левая ж нечистая, вот его и перекосило, видать.
tat  ж
Карма 717
15.05.2011
Luna
Левая ж нечистая, вот его и перекосило
Я тоже так думала и мне честно было стыдновато )).

А здесь уже два человека пишут: женщинам замужним - правильно на левую. Т.е. к моему удивлению, это я правильно левую подставляла. ))
15.05.2011
tat
правильно на левую.

Мне только на левую вяжуть:)
15.05.2011
Enizma
Мне только на левую вяжуть:)

все-таки правильно это - на левую замужним женщинам, на правую незамужним
15.05.2011
Chico
все-таки правильно это - на левую замужним женщинам, на правую незамужним

спасибо:) бедные брамины - нелегко распознать статус западных мэдам: многие ведь и колец обручальных не носят.
15.05.2011
Enizma
спасибо:) бедные брамины - нелегко распознать статус западных мэдам

мы для них - туристы. вот они и пользуются этим. На какую руку повязать моли туристке (западной мадам) это для них не принципиально. Деньги за это конечно не должны брать, но и в Бирла Мандир, как впрочем и в других храмах, пандиты не брезгуют засунуть себе в карман сотню-другую
Карма 13
15.05.2011
Недавно вернулась из Камбоджи. Там тоже заметила "моду" на красные нити. Тоже всё интересно было, к чему это. Возле священных мест (это как правило где Будда например) сидит какой-нибудь человек. Типа священнослужитель. Правда только, кажется, в одном месте видела пожилую монашку в белом одеянии, в остальных случаях люди вполне светские, одетые как рядовые граждане. Система такая: ты подходишь, берёшь ароматическую палочку, ставишь её Будде, кладёшь доллар в коробочку и тебе завязывают такую вот ниточку. Правда не замечала на какую именно руку.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики