Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Красная нить на запястье, что она значит?

Карма 1642
10.11.2008
Moony
ее могут вязать только священнослужители?

Завязать и развязать можно и самой. Считается минимально нужно проносить хотя бы день.

дамоДара
:))) в купе с джинсами клеш и набриолинеными волосами :)

:)) даже многие монахи/монахини носят выше локтя. Одна из отмазок - шнурок не грязнится, когда они посуду моют:))
Карма 427
10.11.2008
tash-tash
Завязать и развязать можно и самой.

ну это, как в том случае со шнурками на перилах, а если в храме?
Карма 365
10.11.2008
Есть такой день, когда сестры повязывают такую нить на запястье брату.Слышала от своих коллег,что в школах девченки используют это вовсю , чтобы нейтрализовать приставучего парня.Повязываешь ему веревочку и он как бы твой брат. А брату доставать девочку заигрываниями уже не пристало:) говорят даже некоторые мальчишки предпочитают прогулять этот день, не ходить в школу:)

Еще одна интересная вещь.В России часто рекомендуют носить на запястье красную шерстяную нить, если болит рука, например. Плечевой остеохандроз мучает.Помогало!

А сама я в России тихонечко надевала просто красную ниточку, когда шла в людное место и знала, что будут глазеть как добрые, как и злобные люди.Еще булавку прикалывала с обратной стороны одежды.Но это уже целая отдельная тема.:)
Карма 1642
10.11.2008
дамоДара
ну это, как в том случае со шнурками на перилах, а если в храме?

Если шнурок выдается на аудиенции, где присутствует человек 200 (как у Кармапы), то он передает шнурок тебе в руки, но 200 чел не назавязываешься:))

Если аудиенция частная, может и лама завязывает, но насколько я понимаю, это не имеет значения и формально монах не должен дотрагиваться до лица противоположного пола, хотя это и не всегда соблюдается
Карма 427
10.11.2008
lessa
Есть такой день, когда сестры повязывают такую нить на запястье брату

Ракша Бандан, и такой же похожий фестиваль после Дивали есть.
lessa
Слышала от своих коллег,что в школах девченки используют это вовсю , чтобы нейтрализовать приставучего парня

Индийская смекалка однако )))

tash-tash
Если аудиенция частная, может и лама завязывает

а если брать не ламу, а индуисткие храмы....

я вот вспомнила, мы когда были в Майсуре, не могу назвать это храмом, огромная корова, вся в цветах, и стоял пандит (?), и принимал приношения от людей, а взамен он парням вязал эти нити, а девушкам капал в ладони воду.
Карма 162
10.11.2008
lessa
Есть такой день, когда сестры повязывают такую нить на запястье брату

Эта ниточка называется Ракхи (Ракша), день - Рахки (Ракша) бандан. Проводится в августе, перед пуджей Кришны. Но Ракхи можно повязать и в другой день, просто в августе это считается более благоприятным. Накануне Ракхи-бандана сестры разрисовывают руки хной - мехенди.

По традиции сестра выбирает брата и предлагает ему Ракхи-бандан. Он может отказаться от Ракхи, но обычно это не происходит. Иметь ракхи-сестру - очень почетно :-) Это женщина, которая всю жизнь будет тебя любить, заботиться и поддерживать, чтобы ты ни делал.

Протокол такой:

Сестра делает брату аарти (традиционный способ поклонения) и повязывает нить на его правое запястье. Потом она ставит красным порошком бинди на его лоб, может помазать запястье ароматиеским маслом. Потом сестра кормит брата сладостями.

Брат дарит сестре подарок после того, как она повязывает Ракхи на его запястье. Этот подарок действует как символ любви и привязанности брата к сестре.

Однако, благословение, подаренное братом, само по себе расценивается как самый большой подарок для сестры.

После этой церемонии люди становятся братом и сестрой на всю жизнь и должны заботится друг о друге, как настоящие брат и сестра. Никакой интим или флирт между этими людьми недопустим, нарушители этого запрета считаются проклятыми на 7 поколений вперед.

Есть версия, что люди, связанные ракхи-нитью, будут родственниками и в следующей жизни.

Ракхи-нить носится неделю, потом ее надо развязать (ни в коем случае не разрезать!) и бережно хранить дома. Можно также опустить в реку (море). Этот вариант даже предпочтительнее, поскольку в этом случае нить никогда не будет разрезана. Очень редко бывают ситуации, когда брат решает, что надо разорвать эту связь, тогда он может разрезать ракхи-нить.

А еще может быть "заочный" Ракхи-бандан: сестра может в августе прислать потенциальному брату ракхи-ниточку и сладости... И он должен это принять :-)
Карма 10
10.11.2008
ничего, просто охраняет от всяких бед лни верят, но меняют их чаще. Не меняют если на ней защитник висит - конвертик из шелка или божий лик ))))
Карма 365
10.11.2008
sahaj11

Cпасибо за рассказ!
10.11.2008
а вот что означает белая нитка? мне на Шри-ланке в одном из храмов повязали такую после донэйшена, висела несколько месяцев- а потом просто изчезла..
Карма 427
13.11.2008
Я пыталась найти в нете информацию откуда возник этот ритуал, и почему именно нить....но не нашла.

Как например, символика и значение креста в христианстве понятны - на кресте был распят и т.д.

А откуда появился этот ртуал?

И правильно ли ее называть kavala?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики