Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Индуизм и Буддизм

Карма 2
16.07.2007
Расскажите пожалуйста кто знает об основных течениях Индуизма и как Индуизм пересекается с Буддизмом?

С уважением, Сергей!
hime  ж
Карма 1374
16.07.2007
sergey

Спасибо за интересную тему! Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Честно говоря, различия между этими двумя системами мировоззрения мне представляются довольно тонкими (хотя, возможно, я и ошибаюсь). За исключением внешней атрибутики (пантеона божеств, обрядов, и т.п.), концептуально эти две религии весьма схожи. Главное отличие индуизма от буддизма, на мой взгляд - признание индуистами существования Брахмы, как персонифицированного Бога (чего нет в буддизме), а так же Его проявлений - Шивы и Вишну. Возможно, есть и еще какие-то принципиально важные моменты, но этот мне кажется основным.

Но так как я в вопросе разбираюсь крайне поверхностно, было бы весьма интересно послушать мнение знающих людей.
Карма 2
17.07.2007
Что то никто не хочет делиться с нами своими знаниями(
Карма 351
17.07.2007
segrey:
Расскажите пожалуйста кто знает об основных течениях Индуизма и как Индуизм пересекается с Буддизмом?

Если подробно, это вопрос на небольшую книгу (или большую), а если кратко то на основательное эссе. Поэтому как то странно такие вопросы поднимать на форуме, если цель получить реальное представление об этих вещах.

И поэтому я ничего не буду говорить об этом, но отмечу один момент.

Индуизм - это термин, который Запад приклеил к тому, что он не понимает, чтобы хоть как то это назвать. Потому что в Индии с самых древних времен рождались те, к кому приходили откровения, или кто жили на тех уровнях откуда эти откровения приходят, и они что-то из этого выражали словами, они описывали пути, как каждый может, если приложит достаточно усилий, подняться на эти же уровни, они исследовали эти пути, они писали об этом стихи, поэмы, картины, строили храмы, выражали это в танце, они давали тому что там видели имена... Все это развивалось, переплеталось, изменялось со временем, приходили другие, кто выражал то же самое другими словами, или кто уделял больше внимания одному аспекту или другому, создавались "общества", "направления" и т.д., потом приходили другие, еще и еще. И этот процесс продолжается по сей день и за всю историю Индии не было дня чтобы где-то не жил кто-то живущий на более высоких уровнях сознания, а как правило таких людей (или существ) было как минимум несколько в разных частях страны. Т.е. это не одна книга, вроде Библии или Корана, которые написали и все, дальше только идет борьба разных трактовок написанного. Это живой процесс, который не прекращал развиваться,это источник который никогда не пересыхал. Неудивительно что Западный ум не успевает за этим, не успевает ни понять, ни даже классифицировать, а только успевает иногда дать названия, - "индуизм", "неоиндуизм", "дуалистическая адвайта" и т.д.

Нет "индуизма". Есть западное непонимание.
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
Someone

Спасибо за интересную точку зрения (для меня, по крайней мере, новую). Я вчера, правда, неправильно прочла вопрос - мне сперва показалось, что sergey спрашивает об отличиях индуизма и буддизма (ну, то, что второй исторически проистек из первого, все мы знаем). А по этому поводу есть какие-нибудь соображения? Мне кажется, что среди многочисленной армии буддистов из разных стран, также есть немало "обитающих на более высоких уровнях сознания". Было бы очень интересно послушать вашу точку зрения и по поводу буддизма тоже. Спасибо.

P.S. Заранее прошу прощения за свой "западный" способ познания действительности посредством интеллекта.
Карма 2
17.07.2007
Someone:
Если подробно, это вопрос на небольшую книгу (или большую), а если кратко то на основательное эссе. Поэтому как то странно такие вопросы поднимать на форуме, если цель получить реальное представление об этих вещах.

И поэтому я ничего не буду говорить об этом, но отмечу один момент.

Дорогой Someone, Основной вопрос заключался действительно в различии Буддизма и Индуизма) Я много искал на эту тему, но толком ничего не нашёл, я могу сделать сам выводы на основе своих знаний Индуизма и Буддизма, но охота услышать и ваше знание, я думаю вместе мы гораздо глубже разберёмся в этом, чем я один))) Как говорится одна голова хорошо, а ...)))

А про течения Индуизма мне не нужно эссе, может я не правильно выразился, я просто хотел услышать об ОСНОВНЫХ течениях, и не обязательно расписывать каждое течение) Я знаю некоторые течения, но опять же, может что упустил))) Поделитесь, а уж более подробно, я найду где почитать)

С уважением, Сергей!
Карма 131
17.07.2007
На мой взгляд, ситуация, когда идет речь о сравнении буддизма с индуизмом, индуизма с исламом и т.д. усложняется также тем, что существует некое учение, развивающееся в пространстве и во времени, и существует религия, как система общественного влияния. Хоть эти понятия схожи, между ними существет определенная разница. Такая же, как между творчеством Булгакова и книжным магазином на углу Крещатика и Прорезной. Поэтому, надо оговорится, в чем именно мы ищем отличия и сходства.
Карма 397
17.07.2007
Я слышала, буддисты не верят в существование души. Видимо, это одно из отличий. И буддисты во многом, по сути, атеисты, если сравнивать их с индийским теизмом. У буддистов Бога как такового нет . Как ни парадоксально, но при этом к ним (к буддистами) перекочевало много индустских богов. Разные ипостаси Деви, особенно грозные, - Тара, например. А также Ганеша у них прижился и не только.

Дело в том, что я не изучала всерьез буддизм. Так, пару книжечек и Дхаммападу когда-то прочла. Не углублялась. Поэтому сравнения проводить трудно, - для этого нужно достаточно знать и то, и другое. Но индуизм тоже неоднороден, в некоторых индуистских традициях тоже встречаются очень созвучные буддизму идеи.
Карма 120
17.07.2007
Согласна с hime

мне тоже очень интересно.

Интересно с точки зрения внешних проявлений (западный подход), ну и с внутренним мироощущением (которое, как известно, описывать аналитически стремиться в основном западное, левополушарное мышление).

По внешним проявлениям (обрядовость, бытовой фон, построение общества, источники - "стихи, поэмы, картины, строили храмы, выражали это в танце, они давали тому что там видели имена..." ) "индуизм" (мне)кажется направлен именно вовне, на внешний мир, закрепляет и проповедует яркие взаимоотношения с миром на бытовом плане на примере взаимоотношений "богов". Похоже на такой перенос всеобъемлющего на бытовой уровень. Попытка осмыслить всеобщую взаимосвязь путем "давания имен" и перенос этих отношений на такое творчество: краски, обряды, мифологию, музыка, строительство храмов и т.д.

А буддизм (мне кажется) больше направлен внутрь, и наоборот, перенос внешнего, бытового на уровень всеобщей взаимосвязи. Это видно и по способу общения буддистов (как они улыбаются через внутреннее понимание!). Да, очень здорово сравнивать (сравнивать-очень западный подход )по улыбке. Улыбки и общение между людьми такое разное. "Индуизм"-такое непосредственно-детское восприятие мира. Буддизм - стремление к такому восприятию через внутреннее принятие мира и себя.

Вот такое у меня осталось ощущение от изучения этого вопроса когда-то:( Понимаю, что это только мое больное восприятие трактует так, перенос своих "тараканов".

Вот, поеду, попробую хоть немного окунуться и почувствовать и то, и другое.

Наверное вопрос все же для нас, западных людей остается не в сравнении того и другого, а в выяснении: как это все почувствовать, как отключить мозг и можно ли попробовать другое восприятие? а где же я в этом во всем, что мне ближе?
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
Krotov:
Поэтому, надо оговорится, в чем именно мы ищем отличия и сходства.

Меня больше всего интересуют принципиальные, ключевые различия в системе этих двух мировоззрений. Детали, в том числе обусловленные социумом - это всего лишь детали и они второстепенны. Интереснее всего понять, в чем глобальное различие. Я его как-то не чувствую, не улавливаю... Кроме идеи Брахмы, о которой я уже писала выше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики